Статья 238 Часть 1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, имеющего регистрационный номер 75/154 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей ... ... ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, вдовы, пенсионерки, инвалида второй группы, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с неустановленной даты и времени до 11 часов 30 минут Дата обезличенаг. по месту своего жительства ... ... ..., ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 600 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 67,2 %, приготовленной на основе этилового спирта содержащего в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена г. около 11 часов 30 минут местного времени ФИО2, находясь по месту своего жительства ... ... ..., ..., из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь за 100 рублей ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Шилка, под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях, 600 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 67,2 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей не признала и суду показала, что в августе 2009 года в обед она находилась в огороде своего дома на .... Возвращаясь из огорода, увидела, что из ограды вышли двое мужчина и женщина, как узнала впоследствии ФИО11 и ФИО5. Спросила у сына и зятя, что они делали у них. Те пояснила, что просили закурить. Дочь в это время находилась на веранде. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и пояснили, что проведена проверочная закупка спирта. Показали бутылку коричневого цвета с какой-то жидкостью Она предложила сотрудникам милиции посмотреть у нее дома спирт. Те отказались и уехали, никаких документов при этом не составляли, денег у нее не изымали. Спирт она не продавала, ФИО11 и ФИО5 были в нетрезвом виде. Свидетели ее оговаривают, ранее она с ними незнакома, неприязненных отношений нет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года после обеда, она, ее муж ФИО7 и брат ФИО8 сидели на крыльце дома, а мать ФИО2шла из огорода. В ограду дома зашли мужчина и женщина. Мужчина попросил сигарету закурить, женщина молчала. Муж дал сигарету, мужчина закурил и они ушли. Мужчина и женщина были в сильном алкогольном опьянении. Минут через 10 подъехали сотрудники милиции, которые пояснили, что проведена контрольная закупка спирта и у них закуплен спирт. Понятых при этом не было, никакие документы не составлялись л.д.124-125).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что они курили на террасе дома, к ним в ограду зашли мужчина и женщина. Женщина попросила сигарету. Он дал ей сигарету и они ушли. Через 10 минут приехали сотрудники милиции и пояснили, что проведена контрольная закупка, обвинили их в продаже спирта л.д.125-126).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в августе месяце 2009 года, после обеда, мимо их дома проходили мужчина и женщина, которые спросили через калитку закурить. Попросил закурить мужчина. Он открыл калитку, но во двор они не зашли, дал им сигарету и ушел в огород. Через 10-15 минут приехали сотрудники и объявили о проведенном ими контрольном закупе спирта л.д.126).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что летом 2009 года, точной даты он не помнит, в ЛОВД поступила информация о том, что ФИО2 занимается продажей спирта, не имея документов, подтверждающих его качество. Было принято решение провести проверочную закупку, с целью документирования преступной деятельности ФИО2. Были приглашены понятые ФИО12 и ФИО11, закупщик ФИО5. На служебной автомашине приехали по месту жительства ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., и остановились недалеко от дома. В присутствии ФИО11 и ФИО12, ФИО5 были вручены 100 рублей одной купюрой, с которой предварительно снята копия, заверенная печатью ЛОВД на ст. Шилка. Так же ФИО5 вручена пластиковая бутылка для спирта. ФИО5 и ФИО11 вышли из машины, и подошли к ограде дома Номер обезличен. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. К ФИО5 и ФИО11 вышла пожилая женщина. ФИО5 переговорила с ней и передала бутылку и деньги. Затем ФИО2 ушла, через 1-2 минуты вышла и передала ФИО5 ту же бутылку. ФИО5 взяла бутылку и они с ФИО11 прошли к ним в машину. Он изъял бутылку со спиртом у ФИО5, в ней было около 600 гр. жидкости. Затем он, ФИО11 и ФИО12 вышли из машины и прошли к ограде дома ФИО2. К ним вышла сама ФИО2. Он ей представился и объявил о проведенной проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. ФИО2 стала возмущаться и кричать, что никому спирт не продавала и закрыла перед ними калитку. Он ей предложил выдать деньги на которые у нее купили спирт. Абасова кричала, что ничего не отдаст и нигде расписываться не будет. Они прошли в машину, где составил акт проверочной закупки. Это происходило в дневное время, ФИО11 и ФИО5 были трезвыми л.д.141-142).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10следует, что в ЛОВД на ст. Шилка поступила информация о том, что ФИО2 занимается продажей спирта. Было решено провести проверочную закупку по данному факту. Старшим назначен ФИО9, который пригласил незаинтересованных лиц ФИО11, ФИО12 и ФИО5. На автомашине приехали к дому ФИО2, остановились в метрах 50 от дома. ФИО9 вручил ФИО5 100 рублей и пластиковую бутылку, в присутствии ФИО12 и ФИО11. Со 100 рублей сделана копия, заверена печатью и подписями понятых. ФИО5 ушла с кме-то из мужчин. Из автомашины он видел, что вышла пожилая женщина, взяла бутылку и деньги и ушла. Через некоторое время вернулась и передала бутылку ФИО5, которая вместе с ФИО11 вернулись в машину. Они изъяли бутылку, прошли к ограде дома ФИО2, которой представились и объявили о проведенном закупе спирта. ФИО2 стала возмущаться и кричать, что спирт не продавала и закрыла перед ними калитку. ФИО9 предложил ей выдать деньги, на которые у нее купили спирт. ФИО2 отказалась. Они вернулись в автомашину, составили соответствующие документы л.д.142).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 и подтвержденных ею следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками транспортной милиции для участия в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости в качестве закупщицы. Понятыми пригласили ФИО11 и ФИО12. В автомашине им разъяснили порядок проведения мероприятия. В присутствии понятых ей вручили 100 рублей, одной купюрой и пустую пластиковую бутылку. Сотрудники милиции оформили это протоколом вручения, в котором она и понятые расписались. На машине они проехали на улицу Русскую в ..., где остановились недалеко от дома Номер обезличен. Она и ФИО11 вышли из машины и подошли к дому ФИО2. ФИО12 и сотрудники милиции остались в машине и наблюдали за происходящим. К ним вышла женщина. Она попросила женщину продать спирта и подала ей 100 рублей и пустую бутылку, которые ей дали сотрудники милиции. Женщина взяла деньги и зашла домой. Через некоторое время она вышла и передала ей ту же бутылку, но уже заполненную жидкостью и сказала, что налила 600 грамм. Она взяла бутылку и они с ФИО11 прошли в машину к сотрудникам, где она выдала бутылку со спиртом. Затем сотрудники милиции и понятые прошли к дому, где она купила спирт. К ним вышла та же женщина, которая ей продавала спирт. Ей было отчетливо слышно, что женщина ругалась и кричала. Женщина закрыла калитку и не пустила их в ограду. Затем сотрудники и понятые вернулись в машину и они уехали в отдел милиции. Сотрудники милиции упаковали бутылку со спиртом и составили документы. В отделе с нее взяли объяснение и отпустили л.д. 41-43). Дополнительно ФИО5 суду пояснила, что ранее она неоднократно покупала у ФИО2 спирт, неприязненных отношений с подсудимой нет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 и подтвержденных им следует, что Дата обезличена года сотрудники транспортной милиции его и ФИО12 пригласили принять участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у ФИО2. Они согласились. В качестве закупщика пригласили ФИО5 Екатерину. В автомашине им разъяснили порядок проведения мероприятия. В их присутствии ФИО5 вручили 100 рублей одной купюрой и пустую пластиковую бутылку. Сотрудники милиции оформили это документом в котором они расписались. Затем они на машине проехали на улицу Русскую, где остановились. Сотрудники милиции указали им на дом Номер обезличен и пояснили, что там живет ФИО2 у которой необходимо произвести закупку спирта. Затем он и ФИО5 вышли из машины и подошли к дому ФИО2. К ним вышла женщина. ФИО5 сказала ей: «продай спирт опохмелиться» и протянула женщине деньги 100 рублей и пустую бутылку. Женщина взяла деньги и зашла домой. Через некоторое время она вышла и передала ФИО5 ту же бутылку заполненную жидкостью и сказала, что налила 600 грамм. ФИО5 взяла бутылку и они с ней прошли в машину к сотрудникам милиции. ФИО5 выдала бутылку сотрудникам. Затем он и ФИО12 вместе с сотрудниками милиции проследовали вновь к дому женщины. К ним вышла та же женщина, которая продала спирт. Сотрудники милиции ей представились и объявили о проведении проверочной закупки. Женщина начала кричать, возмущаться, говорила, что спиртом не торгует и закрыла калитку и не впустила. Так же сотрудники милиции ей предлагали подписать акт закупки и выдать деньги, но она отказалась и ушла. Затем они с сотрудниками милиции проехали в ЛОВД, где с них взяли объяснения. Так же в их присутствии упаковали бутылку со спиртом и составили необходимые документы в которых они расписались л.д. 47-49).

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что даты не помнит, по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при закупе спирта у ФИО2 на .... Он с сотрудниками милиции находился в автомашине, неподалеку от дома ФИО2 и наблюдал за происходящим. Закупала спирт ФИО5, которой сотрудники милиции дали 100 рублей и пустую пластиковую бутылку. С ФИО5 ходил ФИО11. Закупив спирт у ФИО2, ФИО5 и ФИО11 вернулись, сотрудники милиции изъяли у ФИО5 бутылку со спиртом и опечатали, составили документы. Сотрудники милиции предложили ФИО2 выдать деньги, та стала кричать, что ничего не продавала. Ранее с ФИО2 незнаком.

Изложенное объективно подтверждается рапортом о/у БЭП ЛОВД на ст.Шилка ФИО9 согласно которому Дата обезличенаг. в 11 ч. 20 м. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ... ... ФИО2 осуществила сбыт около 600 грамм спиртосодержащей жидкости л.д. 11).

Протоколом осмотра и вручения денежных средств Дата обезличенаг. ФИО5 вручена купюра достоинством 100 рублей серии НЗ Номер обезличен л.д. 14-15).

Актом проверочной закупки установлено, что Дата обезличенаг. в 11 часов 20 минут в ... ..., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО2 приобретена спиртосодержащая жидкость около 600 гр. за 100 руб. л.д. 16).

Протоколом выдачи предметов установлено, что Дата обезличенаг. ФИО5 добровольно выдала около 600 гр. спиртосодержащей жидкостью в пластиковой бутылке л.д. 18). Выданная бутылка с жидкостью осмотрена, приобщена к материалами дела л.д.32-33, 34).

Заключением эксперта установлено, что жидкость, приобретенная у ФИО2, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 67,2 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон, в виду наличия которого данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции. Этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Поэтому, а так же в виду несоответствия требованиям ГОСТ, представленная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции л.д. 27-29).

Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимой ФИО2 в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО12, ФИО11, рапортом, протоколом осмотра и вручения денежных средств, актом проверочной закупки, протоколом выдачи предметов, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они согласуются между собой, соответствуют объективной обстановке происшедшего, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, основания для оговора отсутствуют. Утверждение подсудимой о том, что ее оговаривают, опровергается показаниями самой же ФИО2 о том, что ранее со свидетелями она незнакома, неприязненных отношений нет.

Исследованные доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО2 в содеянном.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, так как их показания не соответствуют объективной обстановке произошедшего, не согласуются между собой и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая, действуя из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, является опасной для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателей, хранила ее у себя дома в целях сбыта и сбыла ФИО5 за 100 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО2 в возрасте 62 лет совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, пенсионерка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает имеющуюся инвалидность у ФИО2, ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0