Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 281/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка 14 июля 2010 г.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Михайловой В.Т., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Харабуровой К.Ю., подсудимого Фёдорова Ю.В., защитника - адвоката Шилкинской юридической консультации Гришутина А.В., при секретаре Барановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЁДОРОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 19 марта 1959 года в с. Чирон Шилкинского района Читинской области, проживающего там же по ул. Чернышевского, д. 46, гражданина РФ, русского, холостого, образование 8 классов, неработающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фёдоров Ю.В. совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Десятого апреля 2010 года в ... района Забайкальского края Фёдоров Ю.В. в вечернее время распивал спиртные напитки по адресу ..., ..., со своими знакомыми. Одиннадцатого апреля 2010 года около часа ночи он вышел из дома на улицу и пошел по селу, чтобы приобрести еще спиртного. Проходя мимо дома ФИО11, проживающего по ..., ..., он решил проникнуть во внутрь хозяйственной постройки, чтобы похитить куриц и впоследствии использовать их для своих нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фёдоров Ю.В. подошел к огороду, через ворота зашел в огород, подошел к хозяйственным постройкам, убедился, что поблизости нет посторонних, за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, через незакрытые двери незаконно проник во внутрь хозяйственной постройки и, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил 14 куриц по цене 300 рублей каждая на сумму 4200 рублей; двух петухов по цене 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, принадлежащих ФИО11. Все похищенное сложил в мешок, вынес из хозяйственной постройки и унес с собой. Своими действиями Фёдоров Ю.В. причинил материальный ущерб ФИО11 в размере 5000 рублей, который для него является значительным. Одна похищенная курица была изъята сотрудниками милиции и возвращена владельцу. Невозмещенный ущерб составляет 4700 руб.

Подсудимый Фёдоров Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал: 10 апреля 2010 года в вечернее время он употреблял спиртные напитки по ... совместно с ФИО8 Е., ФИО6 и около часа ночи 11 апреля 2010 года пошел по деревне, чтобы найти еще спиртного и употребить. Проходя мимо дома ФИО7, проживающих по ..., он решил проникнуть в хозяйственную постройку, похитить куриц, чтобы впоследствии использовать их для своих нужд. Он подошел к усадьбе дома ФИО7 со стороны огорода, открыл ворота, зашел в огород, подошел к хозяйственным постройкам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, открыл первую входную дверь, которая не имеет запоров, зашел вовнутрь, там находились улья с пчелами. Он вышел обратно. Через вторую дверь он проник вовнутрь второй хозяйственной постройки. Там находились курицы. Он нашел пустой мешок, похитил 14 куриц, двух петухов, сложил их в мешок, вынес на улицу и унес домой к ФИО5 И., где выпустил куриц из мешка под навес. Две курицы были уже мертвые. Он оттеребил куриц в бане, перья позже сжег в печке, зашел в дом, разбудил ФИО8 Е. и ФИО5 И., сказал им, чтобы они сварили куриц. Куриц сварили и употребили в пищу. На следующий день он взял одну похищенную курицу, унёс и продал её за 70 рублей ФИО5 О том, что курица была похищенная, он ей не говорил, а сказал, что курица принадлежит ему. В настоящее время он осознал, что совершил преступление и полностью в нем раскаивается.

Кроме признания подсудимым, его вина подтверждается и другими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 показал: Дата обезличена года он уехал в ... на свадьбу. Дома оставалась его мать ФИО7 Двенадцатого апреля 2010 года он приехал домой, и мать сообщила, что в ночь на Дата обезличена года было совершено проникновение в курятник, похитили 14 куриц и 2-х петухов. Курицу он оценивает в 300 рублей, петуха - 400 рублей. Ущерб от кражи составил 5000 рублей и для него является значительным. Впоследствии сотрудники милиции вернули ему одну курицу. Невозмещенный ущерб в сумме 4700 руб. просит взыскать с виновного.

Свидетель ФИО7 показала: Дата обезличена года она находилась дома одна. Её сын ФИО7 А. уезжал в .... Около 2-х часов ночи Дата обезличена года она проснулась от лая собак, вышла на улицу и отвязала собаку от цепи, зашла в дом и легла спать. Утром она проснулась в 8 часов, пошла доить коров, зашла в стайку, где находятся курицы и коровы, и обнаружила, что похитили 14 куриц и 2-х петухов. Утром ей стало известно, что Фёдоров Ю. ходил по улицам и предлагал купить у него куриц. Она не стала сразу писать заявление в милицию, курицы принадлежали её сыну. Когда сын вернулся, он написал заявление в милицию.

Свидетель ФИО6 пояснила: Дата обезличена года вечером у неё дома она совместно с Фёдоровым Ю. и ФИО8 Е. распивали спиртные напитки. Около 1 часа ночи Дата обезличена года Фёдоров Ю. куда-то ушел, а она и ФИО8 Е. легли спать. Около 3-х часов ночи Фёдоров зашел к ней домой, разбудил их, он принес две тушки куриц и попросил их сварить. Где он приобрел куриц, Фёдоров ничего не говорил. ФИО8 Е. стала варить куриц, а она легла спать. Утром она проснулась, вышла в ограду дома, прошла по хозяйственным постройкам, в бане увидела перья от куриц, но куриц не видела. Через несколько дней она узнала, что Фёдоров Ю. похитил куриц у ФИО7.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: Дата обезличена года она находилась в доме у ФИО5 И. по ..., где совместно с Фёдоровым Ю. и ФИО5 И. распивала спиртные напитки. Примерно около часа ночи Дата обезличена года Фёдоров Ю. куда-то ушел, ничего не сказав. Она и ФИО5 И. легли спать. Около 3-х часов ночи Фёдоров Ю. вернулся, зашел в дом, разбудил их. В руках у него было две тушки куриц. Фёдоров сказал, чтобы они сварили куриц. Куриц сварили и употребили в пищу. О том, что Фёдоров похитил куриц, она не знала.

(л.д.37-38)

Свидетель ФИО5 показала: 11 или Дата обезличена года, точное число не помнит, она находилась у себя дома. Около 15 часов к ней пришел Фёдоров Ю.В., он был в состоянии алкогольного опьянения. Он принес с собой курицу и предложил купить за 70 рублей. Она спросила, где он её приобрел. Фёдоров ответил, что курица принадлежит ему. Она согласилась, отдала ему 70 рублей. Фёдоров вытащил из-под куртки курицу и выпустил её в ограде дома. Четырнадцатого апреля 2010 г. сотрудники милиции изъяли у неё курицу. О том, что курица была похищена, она не знала.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена года в Первомайское ОМ с заявлением обратился житель ... ФИО11, что у него из хозяйственной постройки похитили 14 куриц и 2-х петухов. В составе следственно-оперативной группы он выехал в .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершил Фёдоров Ю.В. и одну курицу продал ФИО5 Он изъял эту курицу протоколом осмотра места происшествия и выдал под сохранную расписку ФИО11 Привезти похищенную курицу в Первомайское ОМ для осмотра следователю у него не было возможности.

Согласно заявлению ФИО11, он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с 23 часов Дата обезличена г. до 9 часов Дата обезличена г. похитили 14 куриц и 2-х петухов из хозяйственной постройки дома Номер обезличен по ... .... л.д. 2).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрены хозяйственные постройки на территории ограды дома Номер обезличен по ..., в ... района л.д. 3-4).

Согласно осмотру места происшествия: дома Номер обезличен по ... ... района была изъята курица и возвращена под расписку владельцу. (л.д. 5, 6).

Согласно справки стоимость курицы составляет 300 рублей, петуха - 250 рублей. л.д. 7).

В своем исковом заявлении потерпевший ФИО11 просит взыскать с Фёдорова Ю.В. материальный ущерб в размере 4700 рублей. л.д. 22).

Оценив в совокупности представленные доказательства суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицировано по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность подсудимого в преступном деянии подтверждается его признанием в содеянном, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия.

При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый Федоров Ю.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном признался, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Фёдорова Ю.В. возможно без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО11 в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фёдорова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фёдорова Юрия Владимировича в пользу ФИО11 4 700 (Четыре тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : ФИО3