Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО9, защитника - адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре М.А. Барановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Городенков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... района Забайкальского края ФИО9 решил проникнуть на территорию зернотока, принадлежащего СХА «Галкинская», похитить зерно и использовать для своих хозяйственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 24 часов он взял с собой 6-ть пустых мешков, пришел к территории зернотока, расположенного на ..., убедился, что нет сторожа, нет поблизости посторонних, за его действиями никто не наблюдает, через дыру в заборе незаконно проник на территорию зернотока, зашел в сторожку, открыл запор на входной двери, подошел к бурту зерна и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Городенков С.В. тайно похитил: 250 кг зерна пшеницы по цене 6 рублей 15 копеек за 1 кг, на сумму 1537 рублей 50 копеек; 50 кг зерна овса по цене 4 рубля 05 копеек за 1 кг, на сумму 202 рубля 50 копеек, принадлежащие СХА «Галкинская». Похищенное зерно нагреб в мешки, перевязал горловину мешков, вынес через сторожку за территорию зернотока и за несколько раз перенес зерно к себе домой, где высыпал в ёмкость. Своими действиями Городенков С.В. причинил материальный ущерб СХА «Галкинская» в размере 1740 рублей. Часть похищенного зерна была изъята сотрудниками милиции и возвращена СХА «Галкинская». Невозмещенный ущерб составляет 461 руб.25 коп.

Подсудимый Городенков С.В. вину в указанном преступном деянии признал полностью и показал: У него в личном хозяйстве имеются свиньи, однако корм закончился, и кормить свиней нечем. Первого мая 2010 года он решил проникнуть на территорию зернотока СХА «Галкинская», чтобы похитить зерно и использовать для своих хозяйственных нужд. Около 24 часов Дата обезличена года он взял с собой из дома шесть пустых мешков, пришел к территории зернотока. Он знал, что в ночное время зерноток не охраняется. Убедившись, что сторожа нет и за его действиями никто не наблюдает, через дыру в заборе он проник на территорию зернотока, зашел в сторожку, открыл крючок на входной двери, чтобы через дверь выносить похищенные мешки. После этого он подошел к бурту зерна пшеницы, руками нагреб 5 мешков овса и перевязал горловину мешка. Похищенные мешки он вынес через сторожку за территорию зернотока, а затем за несколько раз унес к себе домой и ссыпал в хозяйственной постройке в металлическую ёмкость. Дата обезличена года около 11 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... встретил ФИО5 М. и предложил ему помочь продать мешок зерна, а деньги истратить на приобретение спиртного. ФИО5 согласился. Они пришли к нему домой, зашли в хозяйственную постройку и вместе стали нагребать зерно в пустой мешок. ФИО5 М. держал мешок, а он ведром насыпал зерно и сказал ФИО5 М., что зерно похитил с зернотока СХА «Галкинская». Они нагребли мешок зерна пшеницы вперемешку с овсом, погрузили его на тележку, увезли и продали ФИО8 В. за 250 рублей, но о том, что зерно похищенное, ему не говорили. На деньги приобрели спиртного, сигарет, хлеба, приобретенное употребили. Он осознал, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Городенкова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена года ему сообщили, что на зернотоке совершена кража зерна. Он сразу же приехал на зерноток и обнаружил, что с бурта пшеницы похищено зерно и с бурта овса тоже похищено зерно. Он сразу же сообщил о случившемся в милицию. Приехали сотрудники милиции, и в ходе оперативной работы было установлено, что данную кражу совершил Городенков С.В. После осмотра было обнаружено, что похищено 250 кг зерна пшеницы по цене 6 рублей 15 копеек за 1 кг, на сумму 1537 рублей 50 копеек; 50 кг зерна овса по цене 4 рубля 05 копеек за 1 кг, на сумму 202 рубля 50 копеек. Ущерб от кражи составил 1740 рублей. Сотрудники милиции вернули 4, 5 мешка зерна пшеницы, перемешанной с овсом. Заявляет гражданский иск на сумму 461 рубль 25 копеек. (л.д. 32- 33)

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена года около 11 часов он был в состоянии алкогольного опьянения, пошел к своим родителям и на ... встретил Городенкова С., который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора Городенков предложил ему продать мешок зерна, а деньги истратить на спиртное. Он согласился. Они пришли к Городенкову домой, зашли в хозяйственную постройку, в металлической емкости находилось зерно пшеницы вперемешку с овсом. Городенков взял пустой мешок, они вместе нагребли в него зерно. Он держал мешок, а Городенков ведром нагребал зерно. Он спросил у Городенкова, где он приобрел зерно. Городенков ответил, что похитил зерно с зернотока. Он не стал отказываться от продажи зерна, т.к. хотел выпить. Они нагребли мешок зерна, погрузили его на тележку, увезли и продали его ФИО8 В. за 250 рублей. О том, что зерно похищенное, ФИО8 не говорили. На деньги приобрели спиртное и употребили. Больше он с Городенковым зерно не продавал. л.д. 20-21)

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена года в Первомайское ОМ поступило сообщение от председателя СХА «Галкинская» ФИО4 о том, что с зернотока похитили зерно. В составе оперативно-следственной группы он выехал в ..., где в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершил Городенков С.В., он похитил 5 мешков зерна пшеницы, один мешок зерна овса. Протоколами осмотра места происшествия он изъял 4, 5 мешка зерна пшеницы, перемешанной с овсом, и выдал под расписку председателю СХА «Галкинская» ФИО4 Привезти похищенное зерно в Первомайское ОМ для осмотра следователю у него не было возможности, поэтому он выдал зерно под расписку на сохранение. (л.д.27-28)

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: с ФИО9 она сожительствует три года. Первого мая около 24 часов Городенков принес домой мешок белого цвета, в котором находилось зерно. Какое именно было зерно, она не видела. Куда он положил мешок, она тоже не видела. После этого Городенков С. снова куда-то ушел, а она осталась дома и больше не видела, приносил ли он домой еще зерно. Где Городенков приобрел зерно, она не знала. Третьего мая 2010 года сотрудники милиции изъяли у неё ..., 5 мешка зерна. О том, что зерно было похищено, она не знала.

(л.д. 29-30)

Свидетель ФИО8, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал: Дата обезличена года он находился у себя дома. Около 12 часов к нему пришел ФИО5 М. вместе с Городенковым С., они предложили ему купить мешок зерна за 250 рублей. Он спросил, кому принадлежит зерно, они ответили, что поменяли зерно на картофель. Он согласился, купил мешок зерна за 250руб. О том, что зерно было похищенное, он не знал. В этот же день данное зерно у него изъяли сотрудники милиции. (л.д.36-37)

Согласно заявлению председателя СХА «Галкинская» ФИО4, он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на Дата обезличена года совершили кражу зерна с зернотока в количестве 300 кг.

л.д. 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия: с зернотока СХА «Галкинская» установлен факт хищения зерна. (л.д. 3-5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия: из хозяйственных построек дома Номер обезличен ... ... изъято 3, 5 мешка с зерном. л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия: из зимовья дома Номер обезличен по ... ... изъят мешок с зерном. л.д. 7).

Согласно акту взвешивания зерна: СХА «Галкинская» возвращено 239 кг зерна. л.д. 8-10).

Согласно расписки: председатель СХА «Галкинская» ФИО4 получил от сотрудников милиции 4, 5 мешка с зерном пшеницы вперемешку с овсом. л.д. 11).

Согласно справки стоимости: ущерб от кражи зерна составил 1740 рублей. л.д. 12).

Согласно исковому заявлению: председатель СХА «Галкинская» просит взыскать с Городенкова С.В. материальный ущерб в размере

461 рубль 25 копеек. л.д. 34).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Городенкова С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Виновность подсудимого в указанном преступном деянии подтверждается его признанием в содеянном, показаниями потерпевшего и свидетелей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного средней тяжести преступления, личность подсудимого, не судим, вину признал, раскаялся, ущерб возмещен частично, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление осужденного Городенкова С.В. возможно без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего в размере 461 рубля 25 копеек в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Городенкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание : один год шесть месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Городенкова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения- до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Городенкова С.В. в пользу СХА «Галкинская» 461 (четыреста шестьдесят один) рубль 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении.

Председательствующий: В.Т. Михайлова