ч. 2 ст. 167 умышленное имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. ФИО7

ФИО7кий районный суд Забайкальского края в составе судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО7кой межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО10, защитника - адвоката ФИО7кой юридической консультации ФИО0, при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3 ИЛЬИ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ... ФИО7кого района Забайкальского края ..., гражданина РФ, русский, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего водителем в агентстве недвижимости «Юрист-Консул» ИП Скубо, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО10 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, при следующих обстоятельствах:

Восьмого мая 2010 года в ... ФИО7кого района Забайкальского края около 24 часов на автомашине ВАЗ-2104 под управлением Жердева А. приехала ФИО6 и её муж ФИО6 М., где между ФИО6 М., Паздняковым А., ФИО7 произошла обоюдная драка. После драки ФИО6 со своим мужем уехали в ... ФИО7кого района, где ФИО6 оставила своего мужа дома и решила отомстить за ФИО9на попросила своих знакомых ФИО10, Лупан А., Лескова А., Жердева А. съездить в ... ФИО7кого района, чтобы разобраться с обидчиками её мужа, знакомые согласились. На автомобиле ВАЗ-2104 под управлением Жердева А. они заехали домой к ФИО6, она взяла с собой охотничье ружьё марки «Сайга-410» без патронов и магазина, чтобы напугать обидчиков её мужа, и около 5 часов ночи Дата обезличена г. ФИО6 и её знакомые приехали в с. ФИО5, вызвали из дома ФИО5, и, полагая, что он тоже участвовал в драке в ... ФИО7кого района, стали наносить ему телесные повреждения, а затем заставили его съездить в ... ФИО7кого района, чтобы разобраться конкретно, кто избил ФИО8ак как у ФИО5 не было возможности отказаться, он был физически и психически подавлен, поэтому согласился, сел в салон машины и они поехали в ... ФИО7кого района. На подъёме возле пади «Унгада», расположенной возле с. ФИО5 ФИО7кого района навстречу ехала машина «Москвич-412» под управлением ФИО4, в которой также ехали Паздняков А., ФИО7 ФИО6 и её знакомые хотели остановить автомобиль «Москвич-412», но машина не остановилась, проехала мимо и свернула в падь «Унгада». ФИО6 и её знакомые на автомобиле ВАЗ-2104 поехали за автомашиной «Москвич-412», чтобы разобраться с обидчиками её мужа, свернули в падь «Унгада», поехали в сторону чабанской стоянки и в поле увидели стоящую автомашину марки «Москвич-412» и убегающих в сторону леса людей. ФИО6 и её знакомые подъехали в автомашине «Москвич-412», выскочили из салона машины и побежали за убегающими, кричали им вслед, чтобы они вернулись к машине, а ФИО10 кричал: «Если не вернетесь к машине, то сожжем автомобиль». Но к машине никто не вернулся. Затем ФИО6 и её знакомые вернулись к автомашине «Москвич-412», сели в салон автомашины ВАЗ-2104, уехали на чабанскую стоянку, а возле автомобиля «Москвич-412» остались ФИО10 и ФИО5 ФИО10, чтобы наказать обидчиков ФИО6 М., решил умышленно уничтожить автомашину «Москвич-412» путем поджога, при этом он решил заставить поджечь автомобиль под угрозой физического и психического принуждения ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, видя, что ФИО5 после нанесения ему телесных повреждений был физически и психически подавлен, ФИО10 подошел к ФИО5, стал высказывать ему претензии, сказал, что у него плохие друзья, которые оставили его одного, и заставил поджечь автомашину «Москвич-412». У ФИО5 не было возможности отказаться, он испугался за свою жизнь, поэтому подошел к водительскому сиденью автомашины «Москвич-412», которое было порвано, поджег спичку, бросил на сиденье. Поролон загорелся, загорелась автомашина, и ФИО10 таким способом умышленно уничтожил автомашину «Москвич-412», принадлежащую ФИО4, стоимостью 15 000 рублей. Своими действиями ФИО10 причинил материальный ущерб ФИО4 в размере 15 000 рублей, который для него является значительным. В настоящее вемя ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО10 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО4 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО4 не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО10 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого ФИО10 правильно квалифицированы по ч. 2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного средней тяжести преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб полностью возмещен. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 Илью Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок- два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своём поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - охотничье ружьё «Сайга-410»- передать в лицензионно- разрешительную систему ОВД по ФИО7кому району для принятия решения в отношении указанного оружия; канистру шланг- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО2

Копияверна: