ч. 2 ст. 228 наркотики



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО0, при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего по ... ... района Забайкальского края, гражданина РФ, русского, с образованием 5 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

... судом Дата обезличенаг. по ст.73 УК РФ - с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов подсудимый, находясь в пади «Халтуй», расположенной в 9-ти км к западу от села ... Забайкальского края, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 2304,71 гр., что согласно Постановления ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Указанную марихуану перенес на чердаки дома и сарая по месту своего жительства на ... ... района Забайкальского края, где незаконно хранил её до 14 часов 25 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского межрайонного отдела наркополиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость с лёгкими проявлениями, без существенных нарушений поведения, в связи с чем суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотические средства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО3

Копия верна: