Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суда Забайкальского края ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника-адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО0, при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... области, проживает там же ..., гражданин РФ, русский, образование 9 классов, женат, работает обтирщиком в локомотивном депо ст. Шилка, судим
Дата обезличена ... районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена ... районным судом условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня;
Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый ФИО3, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющий специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, с целью получения материальной выгоды осуществлял из дома по адресу ... ... ... сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции.
Так, Дата обезличена г. в 16 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды ФИО3 сбыл из дома по адресу ... ... ... закупщику ФИО4 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. При этом его преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» представителям правоохранительных органов.
Согласно заключению химической судебной экспертизы приобретенная у ФИО3 жидкость приготовлена на основе этилового спирта, содержащего ацетон (~1939 мг/дм3). Объемная доля этилового спирта составляет 74,8%.
Представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит посторонний компонент ацетон, для изготовления алкогольной продукции непригодна. Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель ФИО1, участвующий в деле, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО3 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного небольшой тяжести преступления и личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, отягчающих и смягчающих обстоятельств не установлено, однако преступление им совершено в период отбытия условной меры наказания за совершенное им преступление небольшой тяжести.
Учитывая признание подсудимым вины, раскаяния в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совершение им преступного деяния небольшой тяжести, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору от 25.12. 2009 г. и исполнять его самостоятельно.
Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор от 25.12. 2009 г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО2