ч. 1 ст. 161 грабеж



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суда Забайкальского края ФИО4 с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимой ФИО2, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, потерпевшей ФИО0, при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившейся Дата обезличена года в с. ФИО5 ... ..., проживающей там же ..., гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1999 г.р., неработающей, ранее судимой:

- Дата обезличена ... районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, отсрочка реального исполнения отбывания наказания до достижения 14-ти лет её дочерью,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО7 совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Девятнадцатого мая 2010 года около 17 часов подсудимая ФИО2 пришла домой к ФИО0, проживающей по адресу:

с. ФИО5 ... Забайкальского края ..., ..., с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО0 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО0, находясь на веранде дома ФИО0, путем свободного доступа из холодильника тайно похитила сало в количестве трех килограммов. В это время из дома вышла ФИО0 Увидев в коридоре ФИО2, держащую в руках два пакета с салом, ФИО0 стала отбирать пакеты у ФИО2. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем свободного доступа, в присутствии ФИО0 открыто похитила три килограмма сала, принадлежащего ФИО0 Умышленными преступными действиями ФИО2 потерпевшей ФИО0 причинен материальный ущерб в сумме 750 рублей. ФИО2 довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сала, принадлежащего ФИО0, не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО0 отобрала у ФИО2 два пакета с салом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО2 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, участвующий в деле, а также потерпевшая ФИО0 не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного средней тяжести преступления, личность подсудимой, которая судима за умышленное преступление с отсрочкой реального исполнения отбывания наказания до достижения 14-ти лет её дочерью, в содеянном призналась и раскаялась, ущерб возмещен. Смягчающим вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимая имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО2 Лидию, Дата обезличена г. рождения суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-ти лет.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 20.07. 2009г. и окончательно к отбытию определить- четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное исполнение отбывание наказания до достижения 14-ти лет ее дочерью ФИО2 Лидией, 01.07. 1999 г. рождения

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО4