ч.1 ст. 111 причинение тяжкого вреда



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО7, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края, потерпевшего ФИО0, при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района Забайкальского края по ...ёная, ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Шестого апреля 2010 года в течение дня ФИО7 совместно со своей сожительницей ФИО6, ФИО0, его сожительницей ФИО5 употреблял спиртные напитки в квартире ФИО0 в .... В вечернее время ФИО7 и ФИО6 ушли к себе домой в квартиру 3 ... ...ёная ... района Забайкальского края, где между ними на бытовой почве произошла ссора. Около 21 часа Дата обезличена года в квартиру ФИО7 пришли ФИО5 и ФИО0, которые стали заступаться за ФИО6. На этой почве между ФИО7 и ФИО0 произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО7 сказал ФИО0, чтобы он шел домой и не вмешивался в их конфликт. Открыв входную дверь дома, ФИО0 вышел на веранду, следом за ним вышел ФИО7 Находясь на веранде дома, ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений взял в руки лежащую на веранде неустановленную следствием металлическую трубу и осознавая общественно- опасный характер своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар металлической трубой по голове ФИО0, причинив при этом ФИО0 телесные повреждения: тупую травму головы - открытую черепно-мозговую травму: вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, инфицированную ушибленную рану теменной области слева, осложненную правосторонним гемипарезом и моторной афазией. Данные повреждения образовались в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью с достаточной силой в левую теменную область головы потерпевшего и расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО0 был госпитализирован в хирургическое отделение ГУЗ «Краевая больница Номер обезличен», где находился на лечении с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО7 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший ФИО0 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник- адвокат ФИО1 подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший ФИО0 не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО7 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание- три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своём поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать со ФИО7 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 24 159 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО3

Копия верна: