Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суда Забайкальского края ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимой ФИО5, защитника - адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО0, при секретаре Болотовой Ц.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившейся Дата обезличена г. в с. ФИО4 ... ..., проживающей в с. ФИО3 ... Забайкальского края ..., ..., гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, неработающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО5 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Подсудимая ФИО5, не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющая специального разрешения на реализацию спиртосодержащей жидкости, с целью получения материальной выгоды осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции из ... по ... с. ФИО3 ... Забайкальского края.
Так, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды сбыла из дома закупщику Стёпину 315 миллилитров спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции. При этом её преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по не зависящим от её воли обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» представителям правоохранительных органов.
Согласно заключению химической судебной экспертизы приобретенная у ФИО5 жидкость является спиртосодержащей с содержанием этанола 85,3% об. Представленный образец жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявленным к безопасности продукции по: превышению предельно допустимых показателей окисляемости, массовой концентрации сухого остатка; наличие недопустимого компонента: ацетона. Наличие в жидкости ацетона, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности - п. 4.8. «Оценка результатов измерений, даёт основание идентифицировать жидкость как приготовленную на основе спирта не пищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. Представленный образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью, приготовленный на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического, технического, пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции. Денатурирующие добавки в представленном образце жидкости отсутствуют.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая ФИО5 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая ФИО5 поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник - адвокат ФИО0 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель ФИО1, участвующая в деле, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой ФИО5 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой ФИО5 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованию безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного небольшой тяжести преступления и личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась, характеризуется положительно, не судима. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимой ФИО5 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре месяца.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, раз в два месяца являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО2