ст. 228 ч. 1, 2



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника - адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО0, при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., проживающего ... края ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002 г.р., работающего ИП «Спесивцева» кочегаром, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2009 года, около 15 часов, точная дата в ходе расследования не установлена, подсудимый ФИО3, находясь в районе озер «Котлованы», расположенных в 1 км. к юго-востоку от ... края, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего использования в личных целях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, забрал у Жукова М. сумку, в которой находилось наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 5, 995 г, тем самым незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере.

Далее, ФИО3, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, перенес к себе домой по адресу: ... ... ..., ... «а», незаконно приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,995 г, что согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и которое в дальнейшем незаконно хранил в своем доме в период до 11 часов 30 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения обыска.

Кроме этого в середине апреля 2009 года, около 15 часов, точная дата в ходе расследования не установлена, подсудимый ФИО3, находясь в районе озер «Котлованы», расположенных в 1 км к юго-востоку от ... края, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего использования в личных целях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, забрал у Жукова М. сумку, в которой находилось наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, массой 121,39 гр., тем самым незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере.

Далее, ФИО3, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес к себе домой по адресу: ... ... ..., ... «а», незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома, массой 121,39 гр., что согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, и которое в дальнейшем незаконно хранил в своем доме, в период до 21 часа 45 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения обыска.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал и показал: Примерно в середине апреля 2009 года он совместно со своей женой ФИО3, и другими лицами отдыхали на озёрах «Котлованы» в .... В послеобеденное время к ним подошел ранее знакомый ему Жуков Максим, который был в неадекватном состоянии. Он знал, что Жуков употребляет наркотики и понял, что он в состоянии опьянения. После этого Жуков отошел в кусты и он пошел вслед за ним. Он подошел к тому месту, где находился Жуков и увидел множество разбросанных пачек от таблеток, рядом стояла сумка с какими-то банками, бутылками, посудой. Он понял, что Жуков изготавливал наркотик, который уже употребил. Он знал, что Жуков тесно общается с его сыном ФИО3 Петром, и, не желая, чтобы последний употреблял данный наркотик, он забрал у Жукова сумку с вышеуказанными предметами и отнес к себе домой. В дальнейшем он узнал, что Жуков готовил наркотик «Дезоморфин», также в сумке он обнаружил пакет с растительной массой с запахом растворителя. Сумку с наркотическим средством он принес домой и хранил в гараже. Также в сумке находился пакет, в котором также было наркотическое средство, которое его жена положила дома в печь. Впоследствии пакет с наркотическим средством пытались сжечь, но не смогли затопить печь. Впоследствии наркотические средства у него в доме изъяли работники наркоконтроля. Вину он признает и раскаивается.

Свидетель ФИО6, а также свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: ранее в оперативную службы Шилкинского МРО УФСКН РФ по ..., неоднократно поступала оперативная информация о том, что ФИО3 занимается незаконным изготовлением наркотического средства «дезоморфин».В июне 2009 г. была получена оперативная информация о том, что ФИО3 занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств. Было получено разрешение о производстве обыска в доме, где проживает ФИО3. Дата обезличена г. они совместно с двумя понятыми, приехали по месту жительства ФИО3 по адресу ... ...А .... Перед производством данного обыска ФИО3, разъяснили, что в доме, а также в надворных постройках будет произведен обыск и в присутствии понятых было предложено добровольно выдать перед началом производства обыска, имеющиеся у него наркотические средства, а также иные вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте Российской Федерации, на что ФИО3 пояснил, что у него дома вышеуказанных средств, веществ и предметов нет. После этого был произведен обыск в доме и надворных постройках. В ходе производства обыска на веранде дома (летней кухне) в столе были обнаружены таблетки, миска эмалированная с веществом, ампулы с содержимым темного цвета, различные шприцы, некоторые из которых были с жидкостями. Кроме этого при производстве обыска в гараже, расположенном в ограде дома, были обнаружены два пакета с маслянистым веществом, стеклянные банки с содержимым, а также в черном полимерном пакете находились россыпью спички. Все вышеуказанные обнаруженные предметы были изъяты в присутствии понятых, упакованы в различные пакеты, каждый из которых был опечатан оттиском печатей для пакетов «Шилкинский МРО», где были поставлены подписи понятых, а также поставил свою подпись и сам ФИО3 Однако ФИО3 после составления протокола обыска, от подписи протокола категорически отказался, не указывая причину. Больше при проведении данного обыска в ограде дома, в доме и надворных постройках никаких запрещенных предметов, средств и веществ обнаружено не было.

По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что таблетки и шприцы принадлежат ему, а изъятые у него банки с содержимым, бутылки, чашки, спички, он забрал еще весной 2009 года, у кого именно он пояснять не стал.

Кроме того, свидетель ФИО5, а также свидетели ФИО8, ФИО7, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали:

Дата обезличена года они совместно с понятыми, приехали к дому ФИО3. Хозяину дома было разъяснено, что в его доме будет произведен обыск. После чего ему было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства, а также иные вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте в Российской Федерации. На что ФИО3 пояснил, что у него дома вышеуказанных средств, веществ и предметов нет, после чего был проведен обыск. В ходе проведения обыска у ФИО3 были обнаружены на грядках растения мак в количестве более 5000 кустов, кроме этого, на столе возле входа в дом была закреплена мясорубка, в которой была растительная масса темно-зеленого цвета, тарелка и миска с наслоениями, которые стояли рядом с мясорубкой, шприцы и бутыльки с жидкостями. Кроме этого, при производстве обыска ФИО3 Татьяна незаметно прошла в дом, где в кухне пыталась растопить печь. Однако её действия были замечены и пресечены. Печь стала сильно дымить, выделяя при этом специфический запах. В дальнейшем из печи была извлечена растительная масса со специфическим запахом.

( т.1л.д. 147-148, 149-150, 151-152,).

Свидетели ФИО10 и ФИО9, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: в начале июня 2009 года, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при обыске в доме по ..., где проживает ФИО3. Перед производством обыска сотрудники наркоконтроля объяснили ФИО3, что в его доме будет произведен обыск, после чего ФИО3 предложили добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, если таковые имеются. ФИО3 ответил, что таковых не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены, различные банки, ампулы, с различными веществами со специфическим запахом. Таблетки, пакеты с какими-то веществами, пакет со спичками. Все обнаруженное было упаковано в различные упаковки и опечатано, поставлены подписи. ( т. 1.л.д. 173-174,л.д. 178-179).

Свидетель ФИО11 показала: ФИО3 приходится ей мужем, показания дать согласна. В середине апреля 2009 года она с мужем, и другими лицами отдыхала на котлованах в .... К ним подошел ранее знакомый Жуков Максим. Жуков был в состоянии опьянения, как она поняла, наркотического. Жуков посидел с ними немного и пошел в сторону кустов, откуда и пришел. ФИО3 пошел за ним. Через некоторое время послышались крики, и ФИО3 вернулся с сумкой, в которой находились различные банки, чашки, бутылки. Как она поняла, ФИО3 забрал данную сумку с указанными предметами у Жукова, так как не хотел, чтобы последний втянул в употребление наркотика сына ФИО3 - ФИО3 Петра. Вслед за ФИО3 из кустов пришел Жуков и просил отдать ему сумку с содержимым, но ФИО3 сумку ему не отдал и в дальнейшем привез сумку домой. Дома разобрал содержимое сумки, в которой находился пакет с какой-то массой с запахом растворителя. Данный пакет они в дальнейшем забросили в печь и хотели сжечь, но содержимое пакета не сгорело. При производстве обыска у них в доме были изъяты наркотические средства. Ее муж ФИО3 наркотические средства не употребляет, т.к. болен.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: В апреле 2009 года, число он помнит, он приехал на озёра «Котлованы» в .... Там он увидел знакомого ФИО3. В это время к ФИО3 подошел какой-то молодой парень. Как он понял, это был друг сына ФИО3. После этого ФИО3 отошел куда-то в сторону кустов и через некоторое время вернулся с сумкой, в которой были различные банки, посуда. От данной сумки сильно пахло растворителем. ( т.1л.д. 40-41).

Свидетель ФИО13 показал: В апреле 2009 года, число он не помнит, он совместно с супругами ФИО3 и другими лицами был на озёрах «Котлованы» в .... К ним подошел ранее знакомый Жуков Максим. Жуков был в состоянии опьянения. Жуков посидел с ними немного и пошел в сторону кустов, откуда и пришел. ФИО3 пошел за ним, через некоторое время послышались крики. Через несколько минут ФИО3 вернулся с сумкой, в которой находились различные банки, чашки, бутылки. Как он понял, ФИО3 С. забрал данную сумку у Жукова. В дальнейшем ФИО3 отвёз сумку к себе домой.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 показали: Дата обезличена года, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при обыске в доме по ..., где проживает ФИО3. Перед производством обыска сотрудники наркоконтроля объяснили ФИО3, что в его доме будет произведен обыск, предложили добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, если таковые имеются. На данное предложение тот пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены металлическая мясорубка, с растительной массой, миска с веществом, в доме в печи была обнаружена растительная масса с лоскутом ткани. Также были обнаружены гряды с растениями мак. Все обнаруженное было в их присутствии упаковано и опечатано.

При производстве обыска в жилище ФИО3по адресу ... ... ... ... было обнаружено в летней кухне миска эмалированная белого цвета с веществом серого цвета, три стеклянные ампулы с веществом черного цвета, шприцы различной кубатуры, упаковки с надписью «Тропикамид», различные таблетки, стеклянные банки с веществами темного цвета, спички россыпью без наружных частей коробка. (т. 1л.д. 7-12)

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенх вещества под объектами Номер обезличен (три стеклянных медицинских флакона и металлическая миска) являются наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 5,995 гр. Наркотическое средство дезоморфин изготовлено в домашних условиях, кустарным способом, путем экстракции и несложного химического синтеза из кодеин содержащих лекарственных средств. (Т.1л.д. 20-24 ).

При проведении экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличенх в заключении указано, что вещество, изъятое в ходе обыска по месту проживания ФИО3, является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 3,112 гр., изготовлено в домашних условиях, кустарным способом, путем экстракции и несложного химического синтеза из кодеин содержащих лекарственных средств. (т. 2л.д.104-106).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенх в изъятом у ФИО3 флаконе имеется жидкость объемом - 7,0 мл., является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам. В наслоениях медицинских шприцов наркотические средства отсутствуют (т.1л.д. 39-45).

В соответствии с протоколом осмотрены объекты, изъятые в ходе обыска от Дата обезличена года, проведенного у ФИО3, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 114-117).

В соответствии с протоколом обыска от Дата обезличена года в жилище ФИО3 по адресу: ... ... ... .... было обнаружено в летней кухне миска эмалированная белого цвета с бутыльком, ватными тампонами и со следами наслоения на них вещества, мясорубка с растительной массой, из печи в кухне в доме изъята растительная масса, различные шприцы, бутыльки с надписью «Тропикамид». (т.1л.д. 59-68.).

Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенх установлено что растительная масса изъятая в ходе обыска у ФИО3, содержащаяся в бесцветном полимерном пакете, является наркотическим средством маковая солома, массой 121,39 г., Наркотическое средство маковую солому изготавливают путем сбора наркотикосодержащих растений мака. (т.1л.д.. 72-76).

При повторном исследовании в заключении эксперта указано, что вещество, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством маковой соломой массой 120, 64 гр. (т.2л.д. 113)

Объекты, изъятые в ходе обыска от Дата обезличена года и Дата обезличена года, проведенного по месту жительства ФИО3, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1.л.д. 114-115, 116-117, 118-119, 120-121).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого и средней тяжести преступления и личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, учитывается также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ признается наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - один год;

по ч.2 ст. 228 УК РФ - три года без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средств- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО2