Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Васякиной Г.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием 4 класса, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов;
- Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Восьмого мая 2010 года подсудимый ФИО5 на протяжении всего дня и вечера употреблял спиртные напитки. В ночное время Дата обезличена года в ... района Забайкальского края ФИО1, находясь на ..., зная о том, что в доме Номер обезличен ... никого нет, решил проникнуть в дом Номер обезличен и совершить из него кражу вещей, чтобы в дальнейшем часть из них продать, а часть использовать их для своих нужд.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый ФИО1 8 мая около 5-ти часов подошел к дому Номер обезличен по ... ..., зашел в ограду данного дома, подошел к входной двери, обнаружил, что на двери висит навесной замок, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выдернул сничку с двери вместе с замком и незаконно проник в дом. Находясь внутри дома в помещении кухни, ФИО1 тайно из корыстных побуждений похитил электрический чайник марки «Тефаль», стоимостью 1200 рублей, металлическую мясорубку, стоимостью 500 рублей, две банки краски эмали по цене 210 рублей за одну банку на общую сумму 420 рублей, цинковый бачок с крышкой из-под воды, стоимостью 800 рублей, детский велосипед красно-синего цвета, стоимостью 2700 рублей, магнитофон производства КНР, стоимостью 600 рублей, оконные рамы в количестве 2-х штук по цене 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. Взяв похищенные вещи, ФИО1 покинул помещение дома ФИО6 и, выйдя на улицу, унес их к себе домой. Похищенные вещи ФИО1 спрятал в подполье своего дома и лег спать.
Своими преступными незаконными действиями ФИО1 причинил значительный материальный ущерб ФИО12 в размере 8220 рублей. Часть похищенных вещей была изъята сотрудниками милиции и возвращена их законному владельцу. Невозмещенный ущерб составляет 2600 руб.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в указанном преступном деянии признал частично и показал: Седьмого мая 2010 года он в течение всего дня и вечера употреблял спиртные напитки у знакомых, проживающих в селе. В ночное время Дата обезличена года, около 5-ти часов, точное время он сказать не может, он без цели ходил по улицам села. Хотел еще употребить спиртного, но денег на его приобретение у него не было. Проходя по ... мимо дома Номер обезличен, где проживает его знакомая ФИО12, он решил зайти к ней в гости и спросить выпить. Свет в доме ФИО6 горел. Зайдя в ограду её дома, он подошел у входной двери дома и обнаружил, что на двери висит навесной замок на сничке. Он понял, что ФИО6 нет дома, и решил проникнуть в её дом. Он руками выдернул сничку из двери вместе с замком, через открывшуюся дверь проник вовнутрь дома. В помещении кухни горел свет. Оттуда он похитил электрический чайник «Тефаль» и металлическую мясорубку. Похитил две банки краски эмали и цинковый бачок с крышкой, стоящие за печкой. В бачке находилась питьевая вода, которую он вылил на пол. Похищенные вещи он вынес и сложил на улице около дома ФИО6. Вернувшись в дом, из помещения комнаты он похитил детский велосипед красно-синего цвета и магнитофон производства КНР в корпусе черно-серого цвета. Взяв похищенные вещи, он вышел из дома ФИО6. Велосипед и магнитофон унес к себе домой. Вернулся к дому ФИО6 и забрал оставленный на улице цинковый бачок, унес к себе домой. Затем снова вернулся, забрал две банки краски, чайник и металлическую мясорубку, также унес к себе домой. Похищенные вещи он спрятал в подполье своего дома и лег спать. Восьмого мая 2010 года в вечернее время он пришел в гости к своему знакомому ФИО10 Дмитрию, где также находился его двоюродный брат ФИО9. С собой он принес похищенный у ФИО6 чайник и предложил ФИО10 купить его за 100 рублей. При этом пояснил, что чайник принадлежит ему и ему нужны деньги. ФИО10 согласился и купил у него чайник. Похищенный из дома ФИО6 магнитофон он разобрал на запчасти, чтобы сделать свой магнитофон. Семнадцатого мая 2010 года он находился у себя дома и распивал спиртное со своим братом ФИО1 ФИО9. К нему пришла ФИО12, которая посидела с ними и через некоторое время открыла крышку подполья в его доме и увидела находящиеся там принадлежащие ей вещи. Откуда у него её вещи, он ей не пояснил. ФИО6 забрала две банки краски и металлическую мясорубку и ушла домой. Там же находился её велосипед и бачок, которые она не забрала и которые на следующий день он спрятал в ограде своего дома. Второго июня 2010 года он был задержан сотрудниками милиции и сознался им в совершенной краже, а также добровольно выдал хранящиеся у него бачок и велосипед. Вину в совершении преступления признает частично, поскольку рамы из дома ФИО6 он не похищал, кто мог совершить кражу рам, не знает. Кражу всех остальных вещей он совершил один.
Потерпевшая ФИО12, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: Седьмого мая 2010 года около 10 часов ФИО6 вместе с сыном и со своей матерью ФИО6 Ольгой ушла к своей родственнице ФИО7 Ирине, где осталась ночевать. Её мать около 22 часов Дата обезличена года ушла к себе домой на .... Утром Дата обезличена года около 11 часов мать пошла в её дом, чтобы открыть ставни. Около 11 часов 20 минут мать пришла к ФИО7, где она ночевала, и сообщила о том, что в её дом проникли неизвестные и совершили кражу принадлежащих ей вещей. Она сразу же пошла домой и обнаружила, что дверной запор погнут. Зайдя в дом, она увидела беспорядок. Пройдя на кухню, она обнаружила, что находившийся ранее за печкой цинковый бачок с крышкой, где находилась вода, исчез, а вода разлита по полу, стоимость бачка 800 рублей. Также за печкой исчезли ранее находившиеся там две банки с краской - эмаль синего и голубого цвета, стоимостью 210 рублей за 1 банку, на общую сумму 420 рублей. С кухни исчез чайник производства КНР в корпусе белого цвета с розовыми цветочками, стоимостью 1200 рублей, мясорубка стоимостью 500 рублей. Пройдя в комнату, ФИО6 обнаружила, что в оконных проемах, выходящих на южную сторону, отсутствуют две внутренние рамы со стеклами, стоимостью 1000 рублей за одну раму, на общую сумму 2000 рублей. Из комнаты были похищены детский велосипед сине-красного цвета, стоимостью 2700 рублей, магнитофон производства КНР однокассетный в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 600 рублей. Общий ущерб от кражи составил 8220 рублей. Данный ущерб является для неё значительным, поскольку она не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Документы на велосипед, чайник, магнитофон ею утеряны. Семнадцатого мая 2010 года вечером она зашла к своей знакомой Ивановой Лиле, которая проживает на ..., номер дома она не помнит. Дома Лили не было, но там находился её сожитель ФИО1 Иван, который распивал спиртное со своим родственником. Она села покурить с ними и в ходе разговора узнала, что некоторые её вещи находятся у них. В подполье у ФИО1 она забрала принадлежащие ей две банки краски - эмали синего и голубого цвета, и металлическую мясорубку. Также там находился принадлежащий ей детский велосипед сине-красного цвета, но его забирать она не стала, так как он тяжелый, думала, что заберет утром Дата обезличена года. Она у ФИО1 Ивана, почему ее вещи у него в доме, он сказать ничего не смог, т.к. был пьян. Утром Дата обезличена года она пришла к ФИО1 Ивану за велосипедом, но его в подполье не было. Где в настоящее время её вещи, она не знает, подозревает в краже ФИО1 Ивана. Ущерб в сумме 7300 рублей ей не возмещен, за исключением двух банок краски и мясорубки. По этому поводу заявила гражданский иск. Потерпевшая дополнила, что от следователя она получила принадлежащий ей цинковый бачок объёмом 50 литров, детский велосипед сине-красного цвета, чайник «Тефаль». Ущерб в сумме 4700 рублей ей возмещен, на сумму 2600 рублей она заявила гражданский иск. л.д. 16-19, 64-65).
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены впорядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: Седьмого мая 2010 года около 10 часов она вместе с дочерью Надеждой пошли помогать белить её сестре ФИО7 Ирине, которая проживает на ... день Дата обезличена года она и её дочь были там. Вечером 7 мая около 22 часов она ушла домой, а её дочь Надежда осталась ночевать у Ирины с ребенком. Восьмого мая 2010 года около 11 часов она пошла в дом дочери, чтобы открыть ставни. Подойдя к дому, она обнаружила, что дверные запоры вырваны, а в доме горит свет. Зайдя в дом, она увидела там внутри беспорядок, вещи разбросаны по полу. Она обратила внимание, что в помещении кухни исчез находившийся ранее за печкой цинковый бачок из-под воды и две банки краски эмали голубого и синего цвета. В комнате отсутствовали две внутренние оконные рамы, находившиеся ранее в оконных проемах, магнитофон, детский велосипед. Она сразу же пошла к своей сестре ФИО7 Ирине, у которой ночевала её дочь Надежда, и сообщила дочери о случившемся. После этого дочь сразу же ушла домой. Кто мог совершить кражу, она не знает. л.д. 31-32).
Свидетель ФИО7, показания были оглашены в порядк ест. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: Седьмого мая 2010 года около 10 часов к ней пришли её родная сестра ФИО6 Ольга и её племянница ФИО12 с сыном, чтобы помочь ей выбелить дом. Дом белили до самого вечера. Около 22 часов Дата обезличена года сестра Ольга ушла домой, а Надежда осталась ночевать у неё. На следующий день, 8 мая, утром, точное время она не помнит, её сестра Ольга пришла к ней и сообщила, что она была в доме Надежды и обнаружила, что там совершена кража. Ольга пояснила, что в доме Надежды отсутствуют оконные рамы, бачок из-под воды, велосипед и другие вещи. Надежда сразу же ушла домой. Позже, точное число она не помнит, Надежда пришла к ней и сказала, что краску она обнаружила в доме ФИО1 Ивана, там же был принадлежащий ей велосипед. Краску Надежда забрала, а за велосипедом пошла на следующий день, но его уже там не было. л.д. 33-34).
Свидетель ФИО8, показал: Восьмого мая 2010 года в вечернее время, точное время он не помнит, он пришел в гости к ФИО10 Диме, который проживает на ... со своей женой. С Димой они сидели, разговаривали и курили. Через некоторое время к ФИО10 пришел его двоюродный брат ФИО1 Иван, который также проживает в .... В руках у ФИО1 был пакет черного цвета, из которого он достал электрический чайник и предложил ФИО10 его купить за 100 рублей. При этом он сказал, что чайник принадлежит ему и он купил его на собственные деньги. Чайник «Тефаль» белого цвета. ФИО10 согласился и отдал его брату 100 рублей. О том, что ФИО1 совершил кражу вещей из дома ФИО6 и что чайник краденый, он ему не говорил.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Восьмого мая 2010 года в вечернее время, точное время он не помнит, к нему домой пришел ФИО9, с которым они сидели, разговаривали, курили. Минут через 20 после прихода ФИО9 пришел двоюродный брат ФИО9 Иван. В руках у Ивана был черный пакет, из которого он достал электрочайник белого цвета с розовыми цветами и предложил ему его купить за 100 рублей. ФИО1 Иван пояснил, что чайник принадлежит ему и ему нужны деньги. ФИО10 согласился и купил у Ивана чайник, отдав ему 100 рублей. Иван ушел и через 30 минут вернулся к нему домой и принес с собой бутылку джин-тоника, которую они все вместе распили. На какие деньги ФИО1 купил джин-тоник, ФИО10 не знает, не спрашивал. После этого все разошлись, а ФИО10 лег спать. О том, что ФИО1 совершил кражу вещей из дома ФИО6 и приобретенный им чайник принадлежит ей, ФИО10 не знал. Узнал от сотрудников милиции, которым добровольно выдал чайник. л.д. 57-58).
Согласно заявлению ФИО12, она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года путем взлома дверных запоров проникло в принадлежащий ей дом и похитило имущество на сумму 8220 рублей. л.д. 5).
В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года было осмотрено помещение жилого дома, расположенного по адресу: ... ... ... ..., .... Со слов хозяйки дома ФИО12 из дома были похищены принадлежащие ей вещи. (л.д. 8-12).
При осмотре места происшествия Дата обезличена г. участка местности около ... ... ... района ФИО11 возле данного дома добровольно выдал похищенные им в ночь на Дата обезличена года из дома ФИО6 детский велосипед марки «Русь» и металлический бачок. л.д. 35-38).
Согласно постановлению о производстве обыска (выемки) от Дата обезличена г. в помещении служебного кабинета Номер обезличен Первомайского ОМ потерпевшая ФИО12 добровольно выдала две банки краски эмали и металлическую мясорубку, которые с её слов были похищены из её дома и найдены ею в доме ФИО1 л.д. 22-24).
Согласно постановлению о производстве обыска (выемки) от Дата обезличена г. в помещении кабинета администрации ... ФИО10 добровольно выдал чайник «Тефаль» белого цвета с розовыми цветами, который, с его слов, он купил у ФИО1 Ивана за 100 рублей л.д. 54-56).
Изъятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены под расписку законному владельцу ФИО12 л.д. 25-27, 28-29, 46-48, 49-50, 59-61, 62-63).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Виновность подсудимого в преступном деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств.
Суд не может принять во внимание позицию подсудимого не признавшего хищение двух оконных рам, т.к. его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО12, свидетеля ФИО6, показавших, что из дома ФИО12 были похищены две оконные рамы, не доверять указанным показаниям у суда нет оснований, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона. Непризнание же подсудимым вины в хищении двух рам суд расценивает его стремлением смягчить ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее судим, вину признал частично, ущерб частично возмещен, характеризуется отрицательно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ,
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Исковые требования потерпевшей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание- три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 отменить. Избрать меру пресечения заключение под стражу и в зале суда взять под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО12 2600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО3