Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1
Защитника ФИО2
Подсудимого ФИО4
Потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ... края ...; гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, на иждивении ребенок 1996 г.р., военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа в жилом доме по адресу: ..., ... ..., между находившимися там, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 и ФИО6 произошла ссора. В результате у ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, для чего ФИО5, находясь в кухне, в столе взял в руки кухонный нож. Тогда ФИО6 выбежал из дома и остановился на крыльце в дверном проеме веранды. ФИО5 проследовал за ним и так же вышел на веранду дома. Находясь на веранде, ФИО6 кинул в приближающегося ФИО5 табурет, который последний отбил. После чего на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ранее произошедшей ссоры, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая их наступления, но, не предвидя наступления последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, ФИО5 нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО6
В результате действий ФИО5 ФИО6 причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева спереди с кровоизлияниями в плевральную полость (1800мл), в полость сердечной сорочки (120мл) с повреждением по ходу раневого канала 4-го межреберья, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней и задней стенок правого желудочка сердца.
Данные повреждения расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО6 наступила через непродолжительный промежуток времени по адресу ... ... ... от полученного им колото-резанного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением правого желудочка сердца, осложненного массивной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый вину признал частично, ссылаясь на то, что не хотел убивать ФИО6, пояснив, что Дата обезличена года в девятом часу вечера к нему в дом пришли ФИО6, Марков, сын ФИО5 и ФИО11, разбудили его. Стали предъявлять претензии кто кому сказал про убитую у него собаку. Марков ушел. Они вышли в кухню. ФИО6 стал кричать, ударил его. ФИО14 сидел за столом, взял кочергу, ФИО6 выхватил кочергу и ударил ФИО14. ФИО13 сидел за столом. Он взял нож в столе. Пошел на них с целью, чтобы те ушли. Все выскочили, он пошел закрыть дверь. ФИО6 табуреткой его ударил. Он не понял как ножом ударил ФИО6 и куда. Вернулся в дом, отдал нож ФИО15, нож был в крови.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО5 пояснял, что днем Дата обезличена года к нему приходил сын, которому он высказал претензию, по поводу пропажи собаки. Вечером того же дня в ходе распития спиртного он очень опьянел и ушел спать. Проснулся около 21 часа, когда к нему в дом вошли сын Андрей, Марков, ФИО6 и еще один парень. После этого они все перешли в кухню, кроме Маркова, который ушел. Там между ним и ФИО6 произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе, которой ФИО6 два раза ударил его в грудь. После чего он из стола достал нож и решил напугать ФИО6. В этот момент все парни, которые пришли, выбежали из дома. Он пошел следом за ними, чтобы закрыть дверь, но, выйдя на веранду, увидел стоящего в дверном проеме ФИО6, который начал его оскорблять и кинул в него табурет. После чего он подошел к ФИО6 и нанес удар ножом в его грудь. ФИО6 отскочил и выбежал за ограду. Он закрыл дверь и зашел домой. Удар ножом он нанес, т.к. ФИО6 кинул в него табурет и не уходил л.д.39-45, 86-92)
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО5, подтвердил ранее данные показания и продемонстрировал свои действия на месте л.д. 66-76).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе следствия ФИО6 пояснял, что ФИО6, Дата обезличена года рождения, приходился ему родным братом. Они проживали вместе по .... Там же живут отец и мать, которые являются инвалидами и получают пенсию. Григорий обучался в СШ Номер обезличен, окончил 9 классов. После школы не учился и не работал, находился дома. В армию тот не призывался, т.к. не прошел медицинскую комиссию. Иногда когда были деньги, Григорий употреблял спиртное. По характеру тот вспыльчивый, но имел много друзей, некоторые из них ранее судимые. Сам Григорий привлекался к уголовной ответственности за кражу велосипеда. Дата обезличена года вечером он вместе с Григорием пили пиво у ФИО8 Владимира и его брата Максима по ... часа туда пришел ФИО5 Андрей с ФИО11 Колей. В ходе разговора с ними Андрей сообщил, что его отец ФИО5 Сергей сказал, что он с братом украли у того собаку, которую съели. После чего Григорий с ФИО11 и ФИО5 ушли выяснять отношения с отцом Коли, т.к. собаку не брали. Он не пошел, а остался у ФИО8, около 24-х часов ушел домой спать. Утром около 09 часов его разбудил старший брат Александр и сообщил, что убили Григория. Позже от парней узнал, что Григория ударил ножом ФИО5 Сергей, который проживал по ... с ФИО5 ни он, ни Григорий не ссорились. л.д.114-116)
Свидетели ФИО9 и ФИО8 суду пояснили, что Дата обезличена года были дома, когда пришел ФИО5 Андрей около 22 часов, просил вызвать скорую, сказал, что ФИО6 нанесли ножевое ранение. ФИО6 занесли в кухню, вызвали скорую и милицию. Позже косяков А. рассказывал, что ФИО6 нанес ранение ФИО5
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года он, ФИО5 А., Марков Д, ФИО6 пошли к ФИО5 с целью выяснить говорил ли Марков, что собаку съел ФИО10огда зашли в дом к ФИО5, там были двое мужчин, ФИО5. Они у ФИО5, лежащего на кровати стали интересоваться, кто сказал про собаку. ФИО5 С. отправил Маркова за отцом. Они вышли на кухню. Между ФИО6 и мужчиной произошла ссора. Мужчина ударил кочергой ФИО6. ФИО5 схватил нож. Они втроем выбежали. ФИО6 остался на крыльце. Он видел как тот кинул в ФИО5 стул, ведро. ФИО5 ударил ножом ФИО6 в область сердца.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличена года он, ФИО11, Марков, ФИО6 пошли в дом к его отцу, чтобы выяснить, кто съел собаку у отца. В доме у отца были ФИО14, ФИО13, ФИО15, те лежали, выпивали. Марков ушел. Они стали спрашивать у отца, кто сказал, что они собаку съели. Они просто разговаривали. ФИО14 ударил ФИО6 кочергой. ФИО6 ФИО5 не бил. ФИО5 схватил нож, они стали убегать. Отец что-то кричал, был пьяный. ФИО6 убегал последний. Он остановился, видел, как ФИО6 стоит на крыльце, как в сенях ФИО6 кидал в ФИО5 С. ведро и табурет. Видел как ФИО5 нанес удар ножом ФИО6. В настоящее время не помнит, что кричал отец, время прошло много.
В ходе следствия ФИО5 А. пояснял, что когда ФИО5 взял со стола кухонный нож и хотел ударить ФИО6, но он того оттолкнул. Тогда он, ФИО6 и ФИО11 выбежали из дома. При этом он и ФИО11 остановились около ограды, а Гриша на крыльце у входа на веранду. После этого он услышал, что его отец вышел на веранду и начал кричать, что всех убьет. Тогда Гриша кинул в того табурет и ведро. После чего ФИО5 ножом нанес один удар в грудь ФИО6. л.д. 54-59)
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Дата обезличена года был с ФИО13, ФИО15 у ФИО5, был сильно пьяный, ничего не помнит. В ходе следствия ФИО14 пояснял, что с февраля по март 2010 года со своей сожительницей он проживал у ФИО5 Сергея. С ними же жил, ФИО13 2-х месяцев они проживали у ФИО5 вчетвером. Дата обезличена года вчетвером употребляли спиртное в доме ФИО5 на протяжении дня. Вечером, когда начало темнеть он уснул вместе с сожительницей, т.к. были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ночью проснулся от того, что его разбудила ФИО9 Наталья, бывшая сожительница ФИО5, и сообщила, что ФИО5 вечером ударил ножом ФИО6 и тот умер. Как это происходило, он не видел, т.к. спал. Крови в доме не видел. Со слов ФИО13, который находился в доме, изъяли три ножа. До этого ФИО6 он не знал. ФИО5 С. может охарактеризовать с положительной стороны. В последнее время из дома он практически не выходил. Часто злоупотреблял спиртным. По характеру спокойный. л.д. 121-123/
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Дата обезличена года спала, слышала ругань, что кто-то приходил, по голосу узнала ФИО6. Когда проснулась, видела на столе нож со следами крови, который вытерла и убрала в стол.
Свидетель ФИО16 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснял, что с мая 2009 года он проживал в доме у ФИО5 Сергея В феврале 2010 года к нему же пришли жить ФИО15 Ольга с сожителем ФИО14 Владимиром. После их прихода они пили практически каждый день. Дата обезличена года так же употребляли спиртное в течение дня. Вечером все опьянения и легли спать. ФИО15 со своим сожителем легли в зале, он лег в кухне, а ФИО5 ушел в спальню. Затем около 22 часов в дом к Сергею вошли несколько молодых парней. Среди них он узнал сына ФИО5 - Андрея и парня по фамилии ФИО6. Был еще один парень, которого он не знает. Они пришли к ФИО5 Сергею и начали с ним ругаться из-за собаки. До этого у Сергея пропала собака и Сергей думал, что украл собаку его сын Андрей. В руках парней ножей или других предметов не было. В ходе ссоры Сергей «пугнул» парней и они выбежали из дома. Сергей вышел за теми. Как тот взял нож он не видел, но знает, что на столе около входной двери лежали три ножа. На веранде и на улице, после того как те вышли, шума не слышал. На ... отсутствовал несколько минут, а затем зашел, молча, прошел в свою спальню и лег. Он на того не смотрел и возможно не видел, как тот положил нож. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, сообщили что ФИО5 С. порезал ФИО6, а затем изъяли три ножа. л.д. 118-120/
Согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен ... по ... ... обнаружен труп ФИО6 с резаной раной груди. л.д. 4-13)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в доме Номер обезличен по ... ... обнаружены и изъяты три кухонных ножа. л.д. 14-21)
Согласно протоколу выемки в морге изъята одежда ФИО6 л.д.96-100)
Изъятые ножи, вещи ФИО6, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.л.д. 101-106, 107-111)
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы на теле на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения:
проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева спереди с кровоизлиянием в левую плевральную полость (1800мл), в полость сердечной сорочки (120мл). Раневой канал начинается раной на передней грудной стенке по левой среднеключичной линии, идет спереди назад, сверху вниз и слева направо, с повреждением 4-го межреберья, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней и задней стенок правого желудочка сердца, позади которого заканчивается, глубиной около 11 см.
Данные повреждения образовались в результате колюще-режущего действия колюще режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, представленный на экспертизу под условным номером 1 (ножи под условным номером 2 и3 исключаются), о чем свидетельствует соответствие длины, ширины и глубины ранения ширине, толщине и длине клинка, наличие обушка толщиной 0,1 см соответственно закругленному концу ранения, а так же преобладание глубины ранения над её шириной и толщиной, ровными не осадненными краями ранения, наличие одного закругленного, другого остроугольного концов ранения.
Данные повреждения расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
После получения колото-резанного ранения груди со сквозным повреждением правого желудочка сердца ФИО6 мог жить и совершать целенаправленные действия (передвигаться, кричать и т.п.) короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, о чем свидетельствует наличие неравномерного кровенаполнения внутренних органов, жидкой темной крови в левой плевральной полости и в полости сердечной сорочки, наличие полосчатых кровоизлияний в эндокард (пятен Минакова).
Других повреждений в том числе посмертных на трупе не обнаружено.
При нанесении колото-резанного ранения грудной клетки, нападавший наиболее вероятно находился спереди от его передней грудной стенки, о чем свидетельствует локализация раны на передней грудной стенке слева, ход раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо.
Смерть ФИО6 наступила от полученного им колото-резанного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением правого желудочка сердца, осложненного массивной кровопотерей, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в левую плевральную полость (1800мл), в полость сердечной сорочки (120мл), наличие выраженных островчатых трупных пятен, неравномерного кровенаполнения внутренних органов с полнокровием печени и почек, наличие полосчатых темно-красных кровоизлияний в эндокард (пятен Минакова).
Смерть ФИО6 наступила более чем за двое суток до начала экспертизы его трупа, но не менее чем за трое суток, о чем свидетельствует отсутствия реакции трупных пятен на надавливания на них пальцами слабо и неравномерно выраженное трупное окоченение в жевательных мышцах и мышцах конечностей трупа ФИО6. Между наступлением смерти и полученным им колото-резанным ранением имеется прямая причинно-следственная связь.л.д.131-136)
Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, так как пояснили свидетели, неприязненных отношений между ними и ФИО5 нет. Это же не отрицал и ФИО5. Показания свидетелей согласуются между собой.
Суд считает, что подсудимый ФИО5 фактически признал вину полностью, так как не согласен с обвинением в части умышленных действий по отношению к смерти потерпевшего. Однако его действия по отношению к смерти потерпевшего квалифицированы как неосторожные.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, возраст, состояние здоровья, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, характеризуется положительно со стороны соседей, отрицательно участковым милиции, ранее не судим.
Смягчающим обстоятельством наказание суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, который пришел в дом к подсудимому с целью выяснения отношений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное местно жительства, ранее не судимого, положительно характеризующегося.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как орудие преступления, как предметы, не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства - три ножа и одежду ФИО6 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО17
Копия верна судья ФИО17