ч. 3 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам



ДелоНомер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края

в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1

Защитника ФИО2

Подсудимой ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившейся Дата обезличена г. в с. ФИО3 ... ... проживающей ... ... ... ул. ФИО6 9 ..., гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, разведенной, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО15 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года ФИО15 находясь в доме ФИО7 по адресу: ... с. ФИО3 ... Забайкальского края, стала возмущаться поведением, находящихся в доме в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 и ФИО5 попросила последних покинуть дом, но ФИО6 и ФИО5 отказались выполнять просьбу, тогда ФИО15 вытолкала их из дома в ограду, при этом ФИО5 ударил ФИО15 рукой по лицу. ФИО15 осознавая превосходство мужской силы, зашла в дом, взяла пустую стеклянную бутылку и, выйдя в ограду дома, увидела, что ФИО6 схватил за волосы присутствующую ФИО9. На почве возникших личных неприязненных отношений ФИО15 подошла к ФИО6 и ударила последнего бутылкой по голове, от чего последний упал на землю. Затем спустя несколько минут ФИО15 увидела, как за оградой дома ФИО6 и ФИО5 наносят удары ногами, присутствующему здесь же ФИО7. Возмутившись поведением ФИО6 и ФИО5, ФИО15 подбежав к ним, оттащила ФИО7 и на почве возникших, в том числе и ранее, отношений, сбегав в дом ФИО7, взяла топор, которым умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, осознавая общественно - опасный характер, нанесла один удар обухом и около 4 ударов различными частями топора по голове ФИО5. Действиями ФИО15 потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами правой теменной, затылочной области, с переломом теменной кости, с сотрясением головного мозга, открытый перелом 1 и 3 пальцев левой кисти. Данные повреждения образовались от ударов тупым предметом, каковым мог быть топор. Данные повреждения расцениваются: открытая черепно - мозговая травма по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, перелом фаланг как повреждения повлекшие расстройство здоровья на срок более 21 дня - средний вред здоровью. В этот момент к ФИО15 подбежал ФИО6, сбил ее с ног и сев на нее сверху пытался нанести удар рукой, но не смог, так как его остановил ФИО11, столкнув с ФИО15. После чего ФИО15 зашла в дом ФИО7 и находясь в состоянии сильной неприязни к ФИО6, взяв в доме кухонный нож, выбежала в улицу. ФИО6 увидев, ФИО15 стал убегать. Та догнала ФИО6, между ФИО6 и ФИО15 произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО15 имеющимся ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве неприязни, без цели убийства, осознавая общественно - опасный характер, нанесла несколько ударов по рукам и телу ФИО6, от которых последний упал на землю. Потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: колото - резанные проникающие ранения грудной клетки слева и сзади, колото - резанные раны левого плеча и предплечья. Данные повреждения образовались от колюще - режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа. Данные повреждения расцениваются: проникающие ранения грудной клетки по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, раны плеча и предплечья как повреждения повлекшие расстройство здоровья на срок до 21 дня - легкий вред здоровью. По делу заявлен гражданский иск на сумму 15 833 рубля.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, суду пояснила, что Дата обезличена года она приехала из ... в с.ФИО3 Хила, остановилась у своей сестры ФИО10 Татьяны, где они употребляли спиртное с ФИО9 Юлей. Прибежали дети Вика и Соня, стали рассказывать, что у ФИО7 двое незнакомых мужчин предложили покататься на автомобиле, сказали, чтобы они шли в машину и раздевались. Она, ФИО10, ФИО9 пошли домой к ФИО7. ФИО7 Ирина сказала им, чтобы они выгнали ФИО5 и ФИО6. Она стала выгонять мужчин, ФИО5 ударил ее по лицу. Она вытолкала из дома ФИО5 и ФИО6. Она взяла в доме бутылку, ударила по голове ФИО6. Тот отключился. Потом она сама получила удар по голове бутылкой. Затем они зашли в дом, на шум выбежали. ФИО6 и ФИО5 пинали ФИО7. Она взяла в доме топор, ударила ФИО5 обухом, а потом не помнит чем била. Телеева отобрала топор. ФИО6 сбил ее с ног, сел на нее, хотел ударить. Она разозлилась, взяла в доме нож, хотела бить по рукам, если ФИО6 будет нападать. ФИО6 стал убегать. Она сперва ударила того палкой, потом выставила нож, порезала руки ФИО6. Нанесла удар ножом тому в спину. Потом вызвали скорую помощь и милицию. Удары топором и ножом наносила, за то, что мужчины к девочкам приставали.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший ФИО8 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснял, что Дата обезличена года около двадцати часов он на своем автомобиле с другом ФИО6 Леонидом поехали в с. ФИО3 Хила. Заехав в село, он с другом поехал к Казанову Сергею, который проживает по ..., приехав к нему, они стали распивать спиртное в автомобиле. Когда спиртное закончилось, Казанов пошел к себе домой, а он и ФИО6 стали разворачиваться на автомобиле и застряли в сугробе. Дальнейшие события он не помнит так как был в сильном алкогольном опьянении.л.д./40-41/

Потерпевший ФИО6 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснял, что Дата обезличена года он со своим другом ФИО5 выехали из ... в ... района, по дороге он употреблял в большом количестве спиртное. Как и когда и во сколько он приехал в ... он не помнит. О том, что он находился в с. ФИО3 Хила он узнал от родственников. Дата обезличена года он очнулся в больнице в ... ЦРБ. О случившимся он узнал от родственников. л.д. 40-41/

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Дата обезличена года в дом зашли двое молодых людей ранее ей незнакомых. Через некоторое время в дом зашли ФИО15, ФИО9 Юля. Когда они зашли в дом, то она ФИО15 сказала, чтоб она тех выгнала. ФИО15 выгнала молодых людей из дома. Через некоторое время ФИО9 завела одного из парней в крови, сказал, что ФИО15 топором ударила. Потом пришла ФИО10, вызвали участкового и скорую. Второго тоже в дом приводили с ножевым ранением. Драку она не видела.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Дата обезличена года у них дома находились ФИО6 и ФИО5. Мать просила их уйти, те не уходили. Она стала выгонять из дома молодых людей. ФИО6 схватил ее за куртку, она того оттолкнула, и тот упал. Потом они зашли в дом, стали выгонять ФИО5. Когда были дома, слышали крики, увидели, что ФИО5 и ФИО6 бьют брата. Как ФИО15 наносила удары и чем она не видела, так как было темно. Видела ФИО5 в крови, ФИО6 с раной на спине. Потом вызвали скорую и участкового.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась у себя дома с ФИО15, ФИО9 Юлей. Пришла ее дочь ФИО10 Вика и ФИО7 Соня и сообщили им, что какие -то мужчины на автомобиле предложили им покататься. Они пошли к ФИО7, где в доме сидели ФИО5 и ФИО6. ФИО9 и ФИО15 стали выгонять мужчин из дома. ФИО6 схватил ФИО9 за волосы. Потом все ушли в ограду, она в доме осталась. Драку не видела. Видела ФИО5 в крови, вызывала скорую и милицию.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года он пригласил в дом ФИО6 и ФИО5 распивать спиртное. Потом был за оградой, кто то из этих двоих стал его бить. Он был пьян, сильно события не помнит. ФИО15 побила парней, одного по голове, второго ножом порезала. Об этом он знает со слов ФИО15.

Свидетель ФИО12 пояснила, что зимой этого года она и ФИО10 Вика шли по улице, им предложили незнакомые молодые парни прокатиться, сказали идти в машину раздеваться. Об этом они сказали дома ФИО15, ФИО10, ФИО9. Те пошли к ФИО7.

Свидетель ФИО13 в ходе следствия пояснила, что феврале месяце числа точного не помнит, она находилась у своей подруге ФИО7 Софьи, которая проживает с ней по соседству. Где- то около 21 часа она и ФИО7 решили сходить к ней домой. Когда она и Соня вышли, то за оградой дома к ним подошел незнакомый им мужчина, и предложил с ним познакомиться. Она и Соня ответили, что они не хотят знакомиться, тогда незнакомый мужчина позвал еще одного незнакомого мужчину. Тот сказал им, чтобы они шли в машину, которая стояла по дальше дома ФИО7 и раздевались. Она и Соня напугались и убежали домой, зайдя в дом, она и Соня все рассказали ФИО10, ФИО15, ФИО9. л.д. 55-59/

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ограде дома Номер обезличен по адресу: ... с.ФИО3 ... Забайкальского края, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. л.д. 7-11/

Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участка территории за оградой дома Номер обезличен по ... с.ФИО3 Хила был изъят топор, которым были причинены телесные повреждения ФИО5. л.д. 12/

Согласно явки с повинной, ФИО15 сообщила, что Дата обезличена года в ночное время причинила телесные повреждения ФИО6 и ФИО5. л.д. 16/

Согласно протоколу выемки, у ОУР ОВД по ...у ФИО14 был изъят кухонный нож, добровольно выданный ФИО15 л.д. 17, 30/

Изъятые топор и кухонный нож, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. /л.д. 33-35/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: колото - резанные проникающие ранения грудной клетки слева и сзади, колото - резанные раны левого плеча предплечья. Данные повреждения образовались от колюще - режущего действия колюще - режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, о чем свидетельствует наличие кровотечения из четырех ран на грудной клетки. Данные повреждения образовались незадолго до госпитализации. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью. л.д.122/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами правой теменной, затылочной областей, с переломом теменной кости, с сотрясением головного мозга, открытый перелом 1 и 3 пальца левой кисти. Данные повреждения образовались от ударов тупым предметом, каковым мог быть топор, о чем свидетельствует наличие кровотечения из трех ушибленных ран на голове. Данные повреждения образовались не задолго до госпитализации. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью. л.д. 123/

Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого деяния.

Действия ФИО15 суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При решении вопроса о направленности умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и общественная опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, возраст.

Подсудимая совершила умышленное особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, ранее не судима,

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно в условиях изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом влияния наказания на условия жизни ее семьи, так как ФИО15 воспитывает ребенка, суд считает возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в связи с характеристикой личности подсудимой, местом ее жительства и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить ФИО15 реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО15 Александром Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с ФИО15 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... 15 833 рублей.

Вещественные доказательства - топор и кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО16

Копия верна судья ФИО16