ДелоНомер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, адвоката Шилкинской юридической консультации ФИО0, подсудимого ФИО18,
рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО5, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ...52, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, невоеннообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО18 совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2009 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, до Дата обезличена года, подсудимый ФИО18, проживая по ... ... ... района Забайкальского края, действуя умышленно с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру ФИО8, ФИО7 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфина.
Кроме того, Дата обезличена года, в дообеденное время, подсудимый Юргатов, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии из таблеток «Коделак» наркотическое средство кодеин с использованием йода, бензина, черкашек спичечных коробков, чистящего средства
« Крот», ацетона, соляной кислоты, путем выпаривания - наркотическое средство- дезоморфин массой 5,598 грамм, которое незаконно хранил в указанной квартире в помещении кухни в духовке газовой плиты, до 15 часов 20 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ..., в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - дезоморфин массой 5,598 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится - особо крупному размеру. Соляная кислота согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный ФИО9т Дата обезличена года Номер обезличен, с изменениями согласно Постановления ФИО9от Дата обезличена года Номер обезличен, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» относится к прекурсорам.
Кроме того, в конце сентября 2009 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, до Дата обезличена года, подсудимый Юргатов, находясь в вышеуказанной квартире незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии из таблеток «Коделак» с использованием йода, бензина, спичек, щелочи, ацетона, соляной кислоты, путем выпаривания -наркотическое средство- метилдезорфин массой 0,760 грамм, которое незаконно хранил в указанной квартире в помещении кухни, до 15 часов 20 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство - метилдезорфин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ..., в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - метилдезорфин массой 0,760 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО18 вину в незаконном хранении в крупном размере наркотических средств, а также изготовлении в особо крупном размере наркотических средств признал, в содержании притонов для потребления наркотических средств не признал и показал: в 2009 года он начал покупать в аптеках ... и ... таблетки от кашля «Коделак», которые содержат кодеин. Таблетки он покупал для того, чтобы изготавливать наркотическое средство - дезоморфин или как его еще называют «крокодил». Каждый день, начиная с конца сентября 2009 года, до Дата обезличена года, в квартире, в которой он проживал по ... ... ... района Забайкальского края, он изготавливал наркотическое средство дезоморфин для личного употребления путем внутривенного использования. Наркотик изготавливал путем смешивания кодеина, который он получал из таблеток «Коделак» путём химических реакций. Два раза в период с сентября 2009 года по январь 2010 года, иногда к нему домой приходил ФИО8 Алексей и они вместе ходили в аптеку, покупали необходимые ингредиенты и изготавливали дезоморфин у него дома, который затем употребляли. Дата обезличена года в обеденное время к нему домой пришел ФИО8 вместе с ФИО15. До их прихода он изготовил дезоморфин, который хотел употребить один и спрятал в газовую плиту. В начале 16 часов к нему в дверь постучали сотрудники полиции, но он дверь не открыл и убежал через окно, так как испугался. Когда на следующий день он вернулся домой, то жена сказала, что сотрудники наркоконтроля провели в их квартире обыск и изъяли все ингредиенты, из которых он изготавливал наркотические средства, а также наркотические средства и шприц с дезоморфином, который он спрятал в духовку газовой плиты. В этот же день он пошел в милицию.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий.
Свидетель ФИО10, показал, что примерно с ноября 2009 года в оперативной службе Шилкинского МРО УФСКН по ... имелась информация о том, что житель ... занимается незаконным изготовлением и хранением наркотических средств. В связи с чем, было решено провести обыск по месту жительства ФИО18. Они постучали в дверь квартиры ФИО18. Дверь открыла сожительница ФИО18 - ФИО11, также в квартире находились ФИО8 и ФИО15. Сам Юргатов выскочил в окно и убежал. При обыске было обнаружено вещество коричневого цвета со специфическим запахом, полимерные бутылки и канистра, в которых находилась жидкость со специфическим запахом бензина, также банка с запахом соляной кислоты, медицинский шприц, упаковки от таблеток «коделак», бутылочка из- под пенициллина.
Свидетель ФИО11 показала: она проживает совместно с ФИО18.
Дата обезличена г. к ним домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление на обыск. Муж в это время выскочил в окно и убежал. При обыске нашли бензин, бутылочки из- под йода, таблетки «Коделак», соляную кислоту. Все это было изъято. При ней муж наркотики не употреблял, но в квартире присутствовал запах медикаментов. В квартире до её отъезда ничего за мужем не замечала, только канистра с бензином стояла. Мужа в употреблении наркотиков не замечала.
Свидетели ФИО14,ФИО13,ФИО12 показания которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: Дата обезличена года был проведен обыск по месту жительства ФИО18 по адресу: ... ... ... ... .... Когда подошли к указанной квартире, дверь никто не открывал в течение примерно 10 минут, водитель ФИО13, который стоял под окном квартиры ФИО18 зашел в подъезд и сказал, что из окна квартиры ФИО18 спрыгнул мужчина и убежал, после чего дверь квартиры ФИО18 открыла ФИО11, которая сказала, что Юргатов убежал через окно, также в квартире находились ФИО8 и ФИО15. Были приглашены двое понятых. Перед проведением обыска ФИО11 было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, находящиеся в квартире, на что ФИО11 сказала, что ничего подобного в квартире нет. Оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых осмотрел прихожую, в которой в шкафу обнаружил стеклянные банки различных емкостей, в которых находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, полимерные бутылки и канистру, в которых находилась жидкость со специфическим запахом бензина, а также банка, в которой находилась жидкость со специфическим запахом соляной кислоты. Кроме того, ФИО10, в присутствии понятых, прошел на кухню, где обнаружил в духовке газовой плиты медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, а также в помещении кухни были обнаружены и изъяты стеклянные банки с веществом коричневого цвета, фрагменты шприцов, порожние упаковки из- под таблеток «коделак», кружка в которой находилась бутылочка из-под пенициллина, в которой находилось вещество коричнево- черного цвета. Кроме того, в помещении комнаты были обнаружены и изъяты несколько полимерных пакетов со спичками и частями спичечных коробков. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано печатью для пакетов Шилкинского МРО, заверено подписями понятых. ФИО11 сказал, что все обнаруженное принадлежит ФИО18 После проведенного обыска ими были отвезены на медицинское освидетельствование ФИО8 и ФИО15, которые были в состоянии наркотического опьянения, также ФИО8, пояснил, что он неоднократно употреблял наркотические средства в квартире ФИО18 с его разрешения.
л.д. 185- 187, 191-192, 193)
Свидетели ФИО8, ФИО15, показания которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: Дата обезличена года в дневное время они пришли к ранее знакомому ФИО18, проживающему по адресу: ... ... ... ... .... В дневное время в квартиру к ФИО18 пришли сотрудники наркоконтроля и стали стучать в дверь, когда они стучали в дверь, то Юргатов выпрыгнул через окно и убежал. Через некоторое время жена ФИО18 открыла дверь и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и предъявили ей постановление на обыск. После чего начали проводить обыск. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли различные емкости с содержимым, банки, спички, шприцы с содержимым, миски, емкости из- под йода, пустые пачки из- под таблеток «Коделак». ФИО8 ранее в течение 2009 года несколько раз употреблял наркотические вещество в квартире ФИО18 по адресу: ... ... ..., путем введения себе инъекций. Наркотики изготавливал сам из таблеток «Коделак».
л.д. 20-21, 22-23).
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в октябре 2009 года он дважды употреблял наркотическое средство дезоморфин у ФИО18 по адресу: ... ... .... Дезоморфин изготавливал сам из лекарственных препаратов.
л.д. 27-28)
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: ранее он два или три раза в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, он употреблял наркотические средства в квартире ФИО18 по адресу: ... ... ... .... О том, что Юргатов употреблял наркотические средства ему известно.
л.д. 197-199).
Из рапорта младшего оперуполномоченного Шилкинского МРО ФИО14 следует, что проживающий по адресу: ... ... ... ... ..., ФИО18 длительное время изготавливает наркотические средства- дезоморфин.
л.д. 6)
В рапорте следователя 6-ой группы СО УФСКН РФ по ... ФИО17 указано, что Дата обезличена года, в ходе проведения обыска по адресу: ... ... ... ... ..., у гр. ФИО18 было обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, массой 5, 598 гр., которое ФИО18 незаконно изготовил и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.
л.д. 4)
Согласно рапорту следователя 6-ой группы СО УФСКН РФ по ... ФИО17 в ходе расследования уголовного дела выявлен факт содержания притона для потребления наркотических средств по адресу: ... ... ... ... ..., ФИО18 в период с октября 2009 года до Дата обезличена года. л.д. 3).
Согласно протокола обыска от Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ... ..., по месту жительства гр. ФИО18 P. В. было обнаружено и изъято: из помещения прихожей: пластмассовая канистра с жидкостью с характерным запахом бензина, 4 пластмассовые бутылки с жидкостью с характерным запахом бензина, 5 стеклянных банок с наслоениями вещества коричневого цвета, 3 стеклянные банки с содержимым желто-коричневого цвета с характерным запахом, пластмассовая бутылка с надписью «Крот» с содержимым, 2 металлические миски с наслоениями, полимерный пакет со спичками. Из помещения кухни: 10 флаконов из- под растворителя «йод», 5 шприцов различной емкости с наслоениями вещества коричневого цвета, упаковки из- под средства «коделак» в количестве 11 штук, стеклянная банка с содержимым коричнево- желтого цвета, 2 бутылки из полимерного материала со специфическим запахом, пластмассовый бидон со спичками, стеклянная бутылка с наслоениями, фрагмент бутылки из полимерного материала, медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, фрагмент шприца с наслоениями коричневого цвета, кружка эмалированная белого цвета, внутри которой находился мед. бутылочка с жидкостью и фрагмент шприца, стеклянная банка с характерным запахом. Из помещения комнаты: 3 пакета со спичками, упаковки из- под таблеток «коделак», пластмассовая бутылка с содержимым.
л.д. 9-12)
В ходе осмотра предметов были осмотрены 12 и 8 полимерных пакетов, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по адресу: : ... ... ... ... ....
л.д. 35-36, 159-160).
Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена года у ФИО18 был установлен факт наркотического опьянения.
л.д. 32).
По заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года представленная жидкость красно- коричневого цвета в медицинском шприце, объемом 5,5 мл., массой 5,598 грамм, является наркотическим средством - дезоморфин.
л.д. 42-47).
В заключении эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года указано, что представленное вещество содержит наркотическое средство - кодеин. Масса наркотического средства кодеин - 0, 124 грамма.
л.д. 64-68).
Из заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года следует, что представленный на исследование объект содержит наркотическое средство кодеин в следовом количестве, оставшееся после экстракции кодеин содержащих препаратов. Соляная кислота массой 737 грамм относится к прекурсорам.
л.д. 77-80).
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, представленный на исследование объект содержит наркотическое средство кодеин в следовом количестве, оставшееся после экстракции кодеин содержащих препаратов.
л.д.87-89).
Изъятые в ходе обыска предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а так же наркотическое средство дезоморфин массой 5, 598 грамм, соляная кислота массой 737 грамм, кодеин массой 0,124 грамм и объекты содержащие кодеин в следовых количествах признаны в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.
л.д. 157-158, 161-162).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого ФИО18 правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд не может принять во внимание позицию подсудимого ФИО18. не признавшего вины по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств, т.к его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, которые показали, что они неоднократно приходили в квартиру, где проживал Юргатов и принимали там наркотические средства. Кроме того, сам подсудимый не отрицает факт того, что указанные лица действительно приходили к нему домой и принимали наркотические средства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Юргатов использовал жилое помещение как притон для потребления наркотических средств. Непризнание же подсудимым вины в указанном преступном деянии суд расценивает его стремлением смягчить свою участь за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений, и личность подсудимого, который не судим, вину признал частично, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у подсудимого малолетний ребёнок, что является смягчающим вину обстоятельством, учитывается также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное суд считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предмет преступления.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа;
по ч.1 ст. 232 УК РФ - один год лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения осужденному ФИО18 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок - вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий ФИО4