Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1
Защитника ФИО2
Подсудимого ФИО4
Потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же по ...; гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2001 г.р., работающего МУП «ЖКХ ...» кочегаром, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО5, ФИО6 и другие лица употребляли спиртные напитки по адресу: ... ..., .... После употребления спиртного ФИО5 уснул, около 23 часов его разбудила ФИО11 и сказала, что ФИО6 взял продукты в холодильнике. В связи с чем между ФИО5 и ФИО6 в указанное время возникла ссора из-за того, что ФИО6 без разрешения взял колбасу, в процессе которой ФИО5 подошел к сидящему в кресле ФИО6 и умышленно на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли руками и деревянной палкой нанес несколько ударов по голове ФИО6. Затем, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но, не предвидя наступления последствий в виде смерти, ФИО5 ножом нанес один целенаправленный удар в живот последнего. В результате умышленными действиями ФИО5, ФИО6 были причинены следующие повреждения: колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала брюшного отдела аорты, нижней полой вены, большого сальника и брыжейки подвздошной кишки. Данное повреждение у живых лиц явилось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как тяжкий вред здоровью; ушибленную рану в теменной области справа, ссадины в теменной области справа, в лобной области и в правой скуловой области. У живых лиц рана вызвала бы за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель и поэтому расценивалась бы как легкий вред здоровью, а ссадины не вызвали бы за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивались бы как повреждения, не повлекшие вред здоровью.
Смерть ФИО6 наступила через непродолжительный промежуток времени при доставлении в ЦРБ ... от острой кровопотери, развившейся в результате имеющегося колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением кровеносных сосудов и внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года у него дома по адресу ... ... употребляли спиртное ФИО8 Андрей и ФИО11 Оксана, ФИО6 Владимир. Он опьянел и уснул. Его разбудила ФИО11 Оксана, сказала, что ФИО6 шарит по ящикам, холодильнику. ФИО6 сидел в кресле, он стал того выгонять, ругался. Потом деревянными нунчаками ударил его по голове 2-3 раза. Смутно помнит, где взял нож и как ударил ФИО6. Видел, что тот за живот держится, удары наносил с целью причинить боль, убивать не хотел. Он помог ФИО6 выйти, вызвал «скорую помощь». Ранее ФИО6 совершал кражи у него дома,
При проверке показаний на месте подозреваемый ФИО5 показал как наносил удары по голове и в область живота ФИО6. л.д. 54-62)
В явке с повинной, ФИО5 сообщает, что Дата обезличенаг. нанес несколько ударов деревянными нунчаками по голове ФИО6 В., а затем ударил того ножом в живот. л.д. 14)
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.
Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что погибший ФИО6 Владимир приходится ему племянником. После освобождения тот жил у него в с. ФИО12 около 3-х месяцев, а затем уехал в ..., где у ФИО6 не было постоянного места жительства. Обстоятельств происшедшего он не знает. Просит строго не наказывать подсудимого
Свидетель ФИО8 показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что Дата обезличена года вечером он вместе со своей знакомой ФИО11 Оксаной пришел в гости к ФИО5 Игорю по адресу ... ..., где распивали спиртные напитки. Употребив водку, около 3-4 часов утра он и Оксана ушли спать в летнюю кухню Игоря. Проснулся около 10-11 часов. Спиртное вновь начали употреблять так же в доме у Игоря. Около 14 часов он вновь сильно опьянел и ушел спать в летнюю кухню. Проснувшись около 21 часа, зашел в дом и увидел там парня, соседа Игоря, фамилии которого не знает и еще одного мужчину по имени Владимир и прозвищу «Балабол». Этих людей он видел раньше, но с ними не знаком. К тому времени ФИО5 уже поругался с мужчиной по прозвищу «Балабол» и бил его каким-то деревянным предметом по голове. Это происходило за печью у дивана. В драку он не ввязывался, выпил пару рюмок водки, закусил и опять ушел в летнюю кухню. Примерно через 30 минут после этого в летнюю кухню вбежала ФИО11 Оксана и стала кричать, что ФИО5 порезал «Балабола». Тогда он зашел в дом, и увидел, что этот мужчина по имени Вова сидел в кресле, которое стояло около дивана. Из- под рубахи у него текла кровь, на животе была рана. Там же около него молча стоял ФИО5. К тому моменту в руках у ФИО5 ничего не было. Затем скорую помощь вызвал Игорь со своего сотового телефона. После этого он вышел на улицу и курил. Через некоторое время увидел, что порезанный Вова пытался выйти из дома, но упал на пол в сенях у входа и больше не вставал. Тогда он опять ушел в летнюю кухню и уснул. Позже его разбудили сотрудники милиции. л.д. 50-53)
Несовершеннолетний свидетель ФИО9 показания которого оглашены в связи с отказом от дачи показаний, в ходе следствия пояснил, что его отец ФИО5 Игорь проживает по .... Дата обезличена г. днем он ушел на работу к отцу, а затем вместе с ним ушли домой на ... к отцу пришли ФИО8, и девушка по имени Оксана. Они вечером употребляли спиртное, и те остались ночевать. На следующий день все они продолжили выпивать, а к вечеру туда пришел парень по прозвищу «Балабол» по фамилии ФИО6. Он тоже употреблял спиртное. Через некоторое время отец уснул, а ФИО6 без спроса из холодильника достал колбасу и начал её есть при этом сел в кресло около дивана и смотрел фильм «Бригада». Тогда Оксана разбудила отца и попросила его выгнать ФИО6 из дома. Отец проснулся и начал ругаться с ФИО6, а затем взял в руки деревянные «Чаки», которыми бил ФИО6 по голове. Затем папа сверху шифоньера взял в руки большой нож. С ножом подошел к ФИО6 и ударил того один раз. В момент удара ФИО6 сидел в кресле. После этого кто-то вывел ФИО6 на веранду и тот там упал, а он ушел домой к матери.л.д. 63-66)
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены, в ходе следствия пояснила, что Дата обезличена года вечером она вместе со своим знакомым ФИО8 Андреем пришла в гости к ФИО5 Игорю по адресу ... .... Дома у Игоря был только его сын Роман. Там они начали распивать спиртное, а затем уснули дома у ФИО5. На следующий день они также продолжали распивать спиртное. Около 18 часов туда же пришел парень по прозвищу «Балабол», она его видела раньше, но как его имя и фамилия не знает. В это же время в ограде она заметила парня по имени ФИО13 Александр. ФИО10 Рома сказал ей, что «Балабол» лазит по дому. Она вошла в дом и увидела, что «Балабол», на кухне выпил водки и, взяв в руки кусок колбасы, которую Игорь покупал для сына, сел в кресло около дивана. Она спросила у того, почему тот ведет себя как у себя дома. «Балабол» ответил, что Игорь его друг и ему все можно. Тогда она разбудила спящего Игоря, сказала, что «Балабол» без разрешения «шарится» в шкафах. Игорь встал и, посмотрев холодильник, спросил у «Балабола» где колбаса. В этот момент последний сидел в кресле за печью. Тогда же она взяла сигарету и вышла из дома, через несколько минут выбежал Рома и сказал, что его отец бьет «Балабола». Она остановилась в дверном проеме и видела оттуда как Игорь бьет каким-то деревянным предметом «Балабола». Последний сидел в кресле, которое было за печью, и пытался защищаться, а Игорь стоял над ним и бил сверху чем-то деревянным. Игорь кричал на него: «Крыса тыловая, зачем ты взял колбасу в холодильнике». «Балабол» ничего не говорил, т.к. был очень пьян. После этого она и Рома вышли из дома на улицу. Через некоторое время сам ФИО5 вышел к ним и продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес «Балабола». Через несколько минут на веранду вышел «Балабол». Он выходил сам и держался за живот, а, войдя на веранду, по стене сполз на пол. На животе у того была рана и текла кровь. Она поняла, что ФИО5 ударил того ножом, т.к. деревянной палкой такое ранение не причинить. ФИО12 ФИО5 ничего не объяснял. Затем ФИО5 вызвал скорую. Через некоторое время приехала скорая и «Балабола» увезли в больницу.(л.д. 103-106)
Свидетель ФИО13, показания которого оглашены, в ходе следствия пояснил, что Дата обезличена года днем он находился у себя дома. Спиртного не употреблял. Около 19 часов зашел к соседу ФИО5, увидел, что тот и ФИО6 Владимир по прозвищу «Балабол» на кухне употребляют спиртное. Оба они уже были пьяны, не ссорились. Через некоторое время туда пришли ФИО8 и ФИО11, которые спали в летней кухни, все, в том числе и он, употребили спиртное. К тому времени ФИО5 очень опьянел и лег спать на диван за печью. ФИО8 сказал, что пошел спать в летнюю кухню. Он, ФИО11 и «Балабол» выпили по одной рюмке и ФИО6, открыв холодильник, достал оттуда батон колбасЫ. Затем он отрезал ломоть и сел его есть в кресло у дивана, за печью. Увидев это ФИО11 начала будить ФИО5, сообщив, что пока тот спит, то Балабол «шарится» по дому и без разрешения из холодильника достал колбасу. ФИО5 сразу проснулся, подошел к Балаболу, тот оставался сидеть. Затем ФИО5 начал бить Балабола руками по голове, а после с тумбочки, на которой стоял телевизор, он достал деревянный предмет похожий на ножку от мебели, длинной около 40 см. Затем Игорь этим предметом начал наносить удары по рукам и голове ФИО6. От ударов этот предмет сломался. Затем как только он отобрал палку, то Игорь еще нанес несколько ударов кулаками по голове ФИО6, а затем достал нож и нанес этим ножом один удар ФИО6 в живот. Откуда именно ФИО5 достал нож он не видел. Во время удара ФИО6 сидел в кресле. ФИО12 телесных повреждений не причинял.л.д. 133-137)
Согласно протоколу осмотра места происшествия в ... ..., на полу веранды и в зале обнаружены следы вещества бурого цвета. На диване под покрывалом обнаружен кусок деревянного изделия со следами вещества бурого цвета. На кресле обнаружено полотенце со следами вещества бурого цвета. л.д. 15-25)
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия по адресу ... ..., под шифоньером обнаружен нож в ножнах, на клинке которого имеются пятна бурого цвета. л.д. 26-30)
Изъятый нож, деревянные изделия, полотенце, одежда ФИО6 осмотрены и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (85-94)
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы на теле на трупе ФИО6 имеются телесные повреждения которое, условно по механизму их образования можно поделить на две группы:
1. Колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала брюшного отдела аорты, нижней полой вены, большого сальника и брыжейки подвздошной кишки.
Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения (веретенообразная форма, ровные края, визуально остроугольный и округлый концы раны в нижней трети передней поверхности живота, продолжающейся раневым каналом, проходящем в направлении спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз, длинной более длины раны - доходит до 10 см.) можно сделать вывод, что оно могло образоваться незадолго до наступления смерти в результате удара колюще-режущим предметом, каковым мог являться нож с односторонней заточкой клинка, в область передней поверхности живота потерпевшего, у живых лиц явилось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как тяжкий вред здоровью.
2. Ушибленная рана в теменной области слева; ссадины в теменной области справа, в лобной области и в правой скуловой области.
Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений, можно сделать вывод, что они могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате травматического воздействия тупых твердых предметов; у живых лиц рана вызвала бы за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и поэтому расценивалась бы как лёгкий вред здоровью, а ссадины не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивались бы как повреждения, не повлекшие вред здоровью.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, допускающим доступ к поврежденным областям тела, а для имеющегося колото-резанного ранения передней поверхности живота возможно лицом к лицу.
Смерть наступила, возможно, в срок указанный в постановлении, от острой кровопотери, развившейся в результате имеющегося колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением кровеносных сосудов и внутренних органов, при прямой причинно-следственной связи между полученным повреждением и смертью потерпевшего.
После получения имеющегося колото-резанного ранения живота возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий не исключена в течение неопределенно-короткого промежутка времени, исчисляемого возможно минутами, достаточного для развития острой кровопотери. л.д. 107-112)
Заключением криминалистической экспертизы установлено, что нож, изъятый в доме ФИО5, является холодным оружием л.д.102)
Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего.
Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно по месту работы и месту жительства, ранее не судим.
Смягчающим обстоятельством наказание суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления с применением оружия.
Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, семейного положения.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как орудие преступления и предметы не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную оставить содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - нож и деревянный предмет, полотенце, рубашку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО14
Копия верна судья ФИО14