Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственных обвинителей Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО3, ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката ФИО1, при секретаре ФИО0, потерпевшей ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района Забайкальского края ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, не учащегося, не работающего, холостого, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО5 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Девятнадцатого сентября 2008 года около часа ночи несовершеннолетний подсудимый ФИО5, проходя возле дома Номер обезличен микрорайона ... района Забайкальского края, увидел автомобиль марки ГАЗ-3110, гос. номер Е 182 МС, принадлежащий Ковалёву А.С., у него возник умысел на угон данного автомобиля с целью покататься. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 подошел к автомобилю. Увидев, что стекло на задней пассажирской дверце приоткрыто, он руками под весом своего тела опустил стекло на некоторое расстояние, просунул руку в салон автомобиля, вытянул предохранитель замка, открыл водительскую дверцу и сел на водительское сиденье автомобиля. Поставив рычаг переключения передач в нейтральное положение, он откатил автомобиль на несколько метров в западную сторону, после чего сломал замок зажигания, вырвав провода, соединил их и завел двигатель автомобиля. На данном автомобиле ФИО5 ездил по улицам ..., после чего оставил автомобиль на объездной дороге на территории карьера ....
Кроме того, девятнадцатого сентября 2008 года в ночное время подсудимый ФИО5, находясь на территории карьера (Первомайского рудника) ... района Забайкальского края, умышленно, с целью уничтожения следов совершенного им ранее преступления, а именно угона автомобиля марки ГАЗ-3110, гос. номер Е 182 МС, совершенного в этот же период времени, с помощью палки повредил данный автомобиль, принадлежащий ФИО6, а именно: разбил два передних фонаря, каждый стоимостью 850 рублей, и два задних фонаря, каждый стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 3700 рублей, вырвав, выбросил из салона автомобиля зеркало заднего вида, стоимостью 350 рублей, и солнцезащитный козырек, стоимостью 300 рублей. Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4350 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов подсудимый ФИО5, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края, увидел в беседке у дома целлофановый пакет с дикорастущей коноплей, который он забрал, чем незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) массой 2, 16 г, которую принес к себе в комнату Номер обезличен общежития ПЛ-15, расположенного по адресу: ... ..., ... Забайкальского края, т.е. незаконно приобрел таким образом наркотическое средство в крупном размере. В этот же день в 19 часов ФИО5 с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, пришел к территории центрально-комплексного хозяйства ЗабГОК ... района Забайкальского края, где на рельсах с северной стороны от ЦКХ в принесенную с собой сковороду выложил дикорастущую коноплю, залил её растворителем. Затем, отжав руками коноплю, поставил сковороду с полученной жидкостью на костер и в течение 10-15 минут выпаривал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Полученное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) он смешал с табаком папирос в сковороде, которую затем принес к себе в комнату Номер обезличен общежития ПЛ-15. Одиннадцатого ноября 2008 года около 2-х часов в ходе осмотра места происшествия в комнате ФИО5 сотрудниками милиции была изъята сковорода с находящейся в ней смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 2, 16 ... каннабиса включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением ФИО7 от Дата обезличена г. Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением ФИО7от Дата обезличена г. Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый ФИО5 вину в указанных преступных деяниях признал. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошен на предварительном следствии, показания были оглашены в ходе судебного разбирательства показал: Дата обезличена года, приблизительно в 00 часов, он шел в микрорайон ... по адресу ..., ..., где должны были находиться его знакомые Школяренко Александр и Исламгулов Евгений. Около дома Номер обезличен микрорайона он увидел стоящий автомобиль «Волга» серебристого цвета.Он решил угнать автомобиль, чтобы на нем покататься по .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к машине, увидел, что окно задней левой дверцы приоткрыто. Под весом своего тела он повис на стекле, оно приоткрылось. Он смог вытянуть предохранитель замка и открыл дверь. Открыв заднюю дверь, он открыл водительскую дверь, поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, при помощи палки, которую подобрал на улице, сломал запор рулевой колонки, после чего откатил машину к дороге, ведущей к домам Номер обезличен и 4 микрорайона. Вырвав провода замка зажигания и соединив их, он запустил двигатель, сел за руль и поехал кататься. ... поехал в старый поселок. Проезжая по ..., он не справился с управлением и въехал в забор частного дома, повредив правую фару и бампер. Отъезжая от указанного дома, он попал колесом в канаву, отчего пробил его, какое колесо пробил, пояснить не может. Из старого поселка на спущенном колесе поехал на территорию карьера (Первомайского рудника). Проезжая по объездной дороге в карьере, он почувствовал, что пробил еще два колеса автомобиля, забуксовал и выехать не смог. По этой причине ему пришлось бросить автомобиль там. Чтобы не светили лампочки передних фар, он взял в салоне палку, ту, которой сломал запор рулевой колонки, и разбил их. Этой же палкой он разбил и задние фонари. Это он сделал для того, чтобы автомобиль не обнаружили по свету лампочек. Кроме того, вырвав, он выбросил из автомобиля зеркало заднего вида, из салона автомобиля он выбросил козырек с водительской стороны, так как он болтался. Из багажника выкинул домкрат и насос, чтобы облегчить машину, так как колеса, кроме правого переднего, были спущены. Затем попытался еще раз завести автомобиль, но не смог этого сделать. Бросив автомобиль на территории карьера, пошел в общежитие ПЛ-15. Он видел в салоне автомобиля МР 3 диски и магнитолу, но ничего не похищал. Когда бросил машину, автомагнитола и диски оставались в салоне автомобиля.
Десятого ноября 2008 года в вечернее время около 18-19 часов он прогуливался по улице. Проходя мимо дома Номер обезличен ... в ... района Забайкальского края, он увидел в беседке черный целлофановый пакет, где находилась сухая конопля, это он понял по запаху. Он решил изготовить из конопли наркотическое средство. С этой целью принес пакет с коноплей в свою комнату Номер обезличен ПЛ-15, спрятал его в шкафу. Что он принес в комнату, никто не видел, он никому об этом не говорил. Поужинав, в 19 часов он вернулся в комнату, взял пакет с коноплей, сковороду и один пошел к территории ЦКХ. По дороге он предварительно зашел в магазин, расположенный между домами Номер обезличен и 9 ..., где купил бутылку растворителя. С северной стороны территории ЦКХ, где расположены рельсы, он разжег костер. Затем он выложил в сковороду сухую коноплю, залил её растворителем, отжал её руками. Он поставил сковороду на костер и стал выпаривать наркотическое средство. Примерно, через 10-15 минут на сковороде образовалось маслянистое вещество темного цвета. У него с собой имелись папиросы «Беломорканал». Он высыпал в сковороду табак из 6-7 папирос, размешал табак с маслянистым веществом. Когда сковорода остыла, он положил её в пакет и вернулся в общежитие, спрятав сковороду под креслом в своей комнате Номер обезличен. В тот же вечер он забил папиросу смесью табака и изготовленного им наркотического средства и выкурил её. Где он это сделал, он пояснить не может, так как не помнит. Сразу после этого он лег спать. В ночное время около 1 часа Дата обезличена года он проснулся от того, что в комнату вошли сотрудники милиции. В присутствии работников ФИО9, ФИО8 сотрудники милиции произвели осмотр комнаты, где под креслом обнаружили сковороду с изготовленным им наркотическим средством. После этого он признался, что сковорода и наркотик принадлежат ему. Его доставили в ОМ, где в дежурной части в присутствии понятых у него изъяли срезы ногтевых пластин и смывы с рук и полости рта. По дороге в ОМ его завозили в приемный покой КБ Номер обезличен, где провели освидетельствование на состояние опьянения. Дежурному врачу он признался, что употреблял наркотическое средство.
Потерпевшая ФИО10 показала: Она с мужем ФИО6 имеют в собственности автомобиль марки ГАЗ-3110, ...серебристого цвета. Автомобиль оформлен на её мужа, который по Дата обезличена года находился в ..., работая вахтовым методом. Восемнадцатого сентября 2008 года в 20 часов муж ФИО6 привез её на машине домой, поставил автомобиль на стоянке у первого подъезда дома Номер обезличен микрорайона .... Автомобиль стоял капотом в восточную сторону. Муж не погнал автомобиль в гараж, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Не может пояснить, замыкал ли муж машину, так как она зашла домой перед ним. Также не может объяснить, было ли приоткрыто заднее пассажирское стекло, так как не заметила. Она легла спать около 1 часа ночи, предварительно выглянув в окно, автомобиль стоял на месте. Утром следующего дня в 7 часов 30 минут она обнаружила, что автомобиль отсутствует на стоянке, сообщила об этом мужу, а он - в милицию. Около 10 часов муж ей сообщил, что автомобиль обнаружен у дороги на территории карьера в поврежденном состоянии. Утром этого же дня машину поместили на штрафную стоянку .... На автомобиле имелись повреждения: разбит и замят бампер, разбиты задние и передние фонари, имеется трещина на лобовом стекле, спущены четыре колеса, повреждена панель управления, консоль замка зажигания, отсутствует солнцезащитный козырек с водительской стороны, не было салонного зеркала заднего вида. Общий ущерб от повреждения составляет 80 000 рублей. Уточняет, что в данную сумму входит ремонт фар; стоимость одного переднего фонаря составляет 850 рублей, одного заднего фонаря - 1000 рублей, стоимость салонного зеркала заднего вида составляет 350 рублей, солнцезащитного козырька - 300 рублей. Ущерб от указанных повреждений в сумме 4350 рублей является для неё значительным, так как её средний заработок составляет 10 000 рублей, у неё на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, она выплачивает ссуду. Также из салона были похищены вещи на сумму 6697 рублей.
Свидетель ФИО11 показал: Дата обезличена года он по заявке диспетчера службы «Ваше такси» прибыл по адресу: ... .... Забрал заказчика молодого человека, довез его до отворота на дорогу, ведущую на .... По дороге, проезжая мимо объездной дороги, расположенной на территории карьера Первомайского рудника, он увидел рядом с дорогой автомобиль марки ГАЗ-3110 серебристого цвета. На автомобиле увидел повреждения: были разбиты два передних и два задних фонаря, поврежден бампер. В салон автомобиля он не заглядывал. Никого из посторонних на указанной территории он не видел. Он позвонил в отделение милиции, сообщил об обнаружении автомобиля.
Свидетели ФИО8 и ФИО9, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: Дата обезличена года в 24 часа они находились в общежитии ПЛ-15, где согласно графику ФИО8 осуществлял охрану порядка, а ФИО9 была дежурной по общежитию. ФИО9 обходила этажи общежития, где проживают учащиеся, чтобы посмотреть порядок в здании. На третьем этаже, в комнате Номер обезличен, где проживают учащиеся ФИО17 и ФИО5, она услышала подозрительный шум, шорох, шуршание полиэтиленовым пакетом. Она постучала в комнату, чтобы выяснить, почему они не спят после отбоя. В комнате после стука на некоторое время все стихло. Она немного постояла у двери, из комнаты вновь послышался шорох, разговоры. Она подошла к ФИО8 и сообщила, что в комнате, где проживают ФИО17 и ФИО5 шум, шорохи, разговоры, попросила его подняться к их комнате и присмотреть за ней. После этого ФИО9 пошла на первый этаж и вызвала сотрудников ОВО при Первомайском ОМ. После приезда сотрудников милиции они все вместе поднялись на этаж к комнате Номер обезличен. Из сотрудников милиции приехали ФИО13 И. и ФИО12амойлова И. учащиеся знают и узнают даже по голосу. Он постучал в комнату Номер обезличен и попросил открыть дверь. Дверь сразу открыл ФИО17. Они все вместе прошли в комнату. В комнате ощущался резкий, специфический запах растворителя (ацетона). ФИО13 сразу предложил ФИО17 и ФИО5 добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы. Ребята стали отпираться и сказали, что растворителем пахнет по той причине, что они клеили пленку. После этого в их присутствии сотрудники милиции с их согласия произвели осмотр комнаты Номер обезличен. В ходе осмотра под креслом была обнаружена сковорода с находящимся в ней смолянистым веществом комкообразной формы. ФИО5 сразу признался, что это наркотическое вещество, которое он изготовил сам для личного потребления. Сотрудники милиции вызвали следственно- оперативную группу. В их присутствии сковорода была упакована и опечатана. ФИО5 был задержан и доставлен в Первомайской ОМ. (т.2л.д.32, 33)
Свидетели ФИО16, ФИО13, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: Дата обезличена года в 21 час они заступил на смену - ФИО12 старшим группы задержания ОВО при ОВД по ...у, а ФИО13 милиционером-водителем. В 1 час 13 минут Дата обезличена года дежурная пульта ФИО15 сообщила по радиостанции, что сработала тревожная кнопка в общежитии ПЛ-15 .... Прибыв в общежитие ПЛ-15, их встретила вахтер ФИО9 и ФИО14 ФИО9 попросила их пройти на третий этаж общежития, так как в комнате Номер обезличен шумят, пахнет растворителем. Все вместе они направились к комнате Номер обезличен, постучали в дверь. Когда они зашли в комнату, там находились ФИО17 и ФИО5. В комнате чувствовался запах растворителя. ФИО13 предложил ребятам добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы. Ребята отказались, после этого в присутствии ФИО9 и ФИО8 был произведен осмотр комнаты, в ходе которого под креслом обнаружили сковороду с маслянистым веществом. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. После обнаружения сковороды ФИО5 пояснил, что вещество, находящееся в сковороде, является наркотическим средством и принадлежит ему. Прибывший на место следователь в присутствии понятых и ФИО5 изъял сковороду. (т.2л.д. 41, 43)
Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: В ноябре 2008 года, точную дату он не помнит, он находился в общежитии ПЛ-15 в комнате Номер обезличен. В комнате также находился ФИО5 Около 22 часов он лег спать. Около 00 часов в дверь комнаты постучали. Когда он встал, чтобы открыть дверь, ФИО5 лежал на кровати. Он открыл дверь и увидел сотрудников ОВО, фамилия одного ФИО13, а второго он не знает. Рядом с сотрудниками милиции стояла вахтер. Они все зашли в комнату. Он не помнит, предлагал ли ФИО13 выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. На вопрос ФИО13, почему в комнате пахнет растворителем, он ответил, что не знает. Когда сотрудники милиции стали делать осмотр, под креслом нашли сковороду, в которой находился табак. Что при этом пояснил ФИО5, он не помнит. (т.2л.д. 39)
Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена года около
3-х часов его и другого ранее неизвестного ему мужчину пригласили для участия в качестве понятого при личном досмотре и изъятии срезов с ногтевых пластин у доставленного в ОМ ФИО5 В их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр, изъятие смывов с полости рта, с рук, срезов с ногтевых пластин. Изъятое упаковали в бумажные пакеты, опечатали, после чего он и второй мужчина, приглашенный в качестве понятого, поставили свои подписи. (т.2л.д. 57)
Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: он работает врачом анестезиологом-реаниматологом с 2006 года. В КБ Номер обезличен ... работает с августа 2008 года. Десятого ноября 2008 года он заступил на дежурную смену в КБ Номер обезличен. В 3 часа 44 минуты согласно журналу регистрации лиц, поступивших на освидетельствование, в приемный покой КБ Номер обезличен сотрудники милиции завели ФИО5, Дата обезличена года рождения, учащегося ПЛ-15 для освидетельствования на состояние опьянения. По результатам осмотра был составлен акт, согласно заключению которого выявлено состояние опьянения. По признакам: пошатывание походки, положительном результате «тест-полоски» выявлен факт потребления ФИО5 наркотического средства типа марихуана. Кроме того, на его вопрос, употреблял ли наркотические средства, ФИО5 ответил утвердительно, пояснив, что «курил химку около 19 часов Дата обезличена года». Также от ФИО5 исходил специфический запах конопли. (т.2л.д. 76)
Согласно заявлению ФИО6 он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 18 на Дата обезличена года от дома Номер обезличен микрорайона ... района угнал принадлежащий ему автомобиль марки ГАЗ-3110, гос. номер Е 182 МС.
(т. 1л.д. 5).
В ходе осмотра места происшествия площадки, расположенной возле дома Номер обезличен микрорайона ... обнаружены ведущие в сторону дома Номер обезличен микрорайона следы протектора автомашины. (т.1л.д. 7-8).
В ходе осмотра места происшествия на местности у объездной дороги на территории Первомайского рудника (карьера) осмотрен автомобиль марки ГАЗ-3110, гос номер Е 182 МС, у которого установлены повреждения.
(т. 1л.д. 9-14).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена г. ФИО5 показал и рассказал, где и каким образом он совершил угон автомобиля.. (т. 1,л.д. 40-50).
Согласно протоколу следственного эксперимента от Дата обезличена г. ФИО5 показал, каким образом он скатил автомобиль по дороге.
(т. 1,л.д. 51-58).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Дата обезличена года в 1 час 15 минут в ходе осмотра места происшествия в комнате Номер обезличен общежития ПЛ-15 ... обнаружена и изъята сковорода с находящимся в ней комкообразным маслянистым веществом с характерным запахом конопли и растворителя. (т. 2л.д. 10).
В ходе осмотра места происшествия на полу в комнате Номер обезличен общежития ПЛ-15 ... ... обнаружена и изъята сковорода с пластиковой рукояткой коричневого цвета, на дне, стенках которой имеется маслянистое комкообразное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли и растворителя. (Том 2,л.д. 11).
Согласно протоколу личного досмотра задержанного, от Дата обезличена г. у ФИО5 изъяты смывы с полости рта, ладоней рук, срезы ногтевых пластин. (т. 2,л.д. 13).
Согласно акту медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения от Дата обезличена г. у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения. (т. 2,л.д. 14).
Согласно справки об исследовании представленное на исследование вещество растительного происхождения в сковороде является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила
2,16 г. (т. 2,л.д. 27).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. были изъяты сковорода из металла серого цвета с веществом растительного происхождения, бумажные свертки со смывами с полости рта, с рук, срезами ногтевых пластин. (Том 2,л.д. 31).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. осмотрены изъятые сковорода из металла серого цвета и пакеты с веществом растительного происхождения и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Том 2,л.д. 45-47, 48).
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г. представленные на исследование вещества - растительная масса - является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) - 2, 10 г, налет внутренней поверхности сковороды содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В срезах ногтевых пластинок, смывах с ладоней ФИО5 содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (Том 2,л.д. 63).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных средней и небольшой тяжести преступлений и личность подсудимого, который на момент совершения преступлений не судим, вину признал, раскаялся, характеризуется по месту жительства и учебы отрицательно, учитывается также состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения».
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ признается несовершеннолетний возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО10 суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, т.к. суду не представлены доказательства реальной стоимости причиненного ущерба в связи с повреждением автомобиля. Наличие товарных чеков о приобретении различного рода запасных частей не может объективно свидетельствовать о стоимости в связи с ремонтом автомобиля. Суд оставляет за потерпевшей право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предмет преступления подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ - два года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 167 УК РФ - один год лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- обязательство о явке.
Исковые требования потерпевшей ФИО10 оставить без рассмотрения, оставляя за ней право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО4
Копия верна: