Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- Дата обезличена ... районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от 30.05. 2006 г.к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, Дата обезличена года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) ФИО5, находясь на поле, расположенном возле дачного кооператива «Ингода» в 9 км от ... района Забайкальского края, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, умышленно, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая из наступления, с целью незаконного приобретения для изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли в крупном размере, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 44 грамма, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 44 грамма, ФИО5 Дата обезличена года, точное время в ходе дознания не установлено, привез по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., где незаконно хранил до Дата обезличена года. В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 45 минут на кухне в квартире Номер обезличен ... по ... ... района Забайкальского края сотрудниками милиции у ФИО5 было изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабиса (марихуаны) в полимерном пакете.
Общая масса незаконно приобретенного и хранящегося ФИО5 наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе осмотра места происшествия, составляет 44 грамма. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 44 грамма внесено в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением. Характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания учитывается общественная опасность совершенного преступления и личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, в содеянном признался, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая то, что ФИО5 ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим вину обстоятельством. Смягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО2