Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО3, ФИО2, подсудимого ФИО6, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре ФИО0, Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего по ул. ФИО13ого, ..., ..., ... края, гражданина РФ, русского, с образованием 6 класса, холостого, имеющего на иждивении 3-х детей 2000, 2002, 2003 г.р., неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом по ст. 228 ч. 1, п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
- Дата обезличена г. судебной коллегией по уголовным делам ... суда приговор изменен, осужден по ст. 70 УК РФ окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней;
- Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО6 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В декабре 2009 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены, ФИО6, находясь в районе городской свалки, расположенной в пади «Ворониха» ... края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая существенную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1095,13 граммов.
Далее, ФИО6, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перенес по месту жительства, расположенного по адресу: ... ул. ФИО13ого, 17 ... края, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1095,13 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил в принадлежащей ему квартире, в период до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1095, 13 граммов, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме и показал:
Дата обезличена года в дневное время, он находился у себя дома, по адресу: ... ул. ФИО13ого, 17 ..., он был в состоянии алкогольного опьянения, когда к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля. Они с его согласия осмотрели принадлежащую ему квартиру. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из комнаты пластиковую бутылку с растворителем. Растворитель он покупал для того, чтобы изготовить масло каннабиса, часть растворителя ранее он уже израсходовал для изготовления масла каннабиса у себя дома, а часть, около 150 граммов, оставалась. Также сотрудники наркоконтроля на следующий день изъяли в комнате из шифоньера металлическую миску из нержавеющей стали, на которой были наслоения, так как он изготавливал в данной миске масло каннабиса примерно за 1 месяц до того, как приехали сотрудники наркоконтроля. Также в квартире у него был обнаружен пакет, в котором находилась конопля. Наркотические средства он хранил и изготавливал для себя.
Свидетель ФИО10, а также свидетели ФИО9, ФИО8, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: в оперативной службе Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... имелась оперативная информация о том, что гр. ФИО6, проживающий по адресу: ... ул. ФИО13ого, 17 ..., занимается незаконным приобретением, изготовлением, хранением и употреблением наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки данной информации Дата обезличена года они т.е. ФИО10, ФИО9, ФИО8 выехали по месту жительства гр. ФИО6 По приезду на данный адрес ФИО9 пригласил двоих понятых. Дверь квартиры ФИО6 была приоткрыта. Когда они вошли, ФИО6 находился дома, он лежал на диване, посторонних в его квартире не было. С его согласия и в присутствии приглашенных ими понятых они провели осмотр в квартире ФИО6, в ходе которого они обнаружили и изъяли из зала квартиры черный полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом дикорастущей конопли, который лежал на полу. Также из спальной комнаты были изъяты пустая пачка из-под сигарет и пластиковая прозрачная бутылка с бесцветной жидкостью со специфическим запахом ацетона. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано оттиском круглой печати Шилкинского МРО, на которой понятые поставили свои подписи. ФИО6 находился в состоянии слабого алкогольного опьянения. В протоколе осмотра места происшествия от подписи отказался, однако сопротивление не оказывал. Восемнадцатого октября 2009 г. ФИО10 принял у ФИО6 объяснение, в котором тот пояснил, что в декабре, примерно 9 или Дата обезличена года, он нарвал стебли и листья дикорастущей конопли в районе городской свалки, расположенной в пади «Ворониха» ..., приобретенную коноплю он принес к себе домой, где изготовил из конопли наркотик «хамка». Наркотик он изготавливал путем выпаривания в растворителе в металлической миске. Оставшуюся от изготовления коноплю они у него изъяли в ходе осмотра места происшествия. Объяснение ФИО6 давал добровольно, без какого-либо психического и физического воздействия, сопротивление при задержании не оказывал. Также Дата обезличена г. ФИО6 был доставлен в ...ную больницу, где был освидетельствован на состояние наркотического опьянения, в результате которого у ФИО6 был выявлен факт гашишного опьянения. Кроме того, в помещении ЦРБ и в присутствии понятых у ФИО6 были взяты смывы с рук, полости рта, срезы с ногтей. Также Дата обезличена года ФИО10 был снова проведен осмотр в квартире ФИО6, в ходе которого в присутствии приглашенных им понятых была изъята металлическая миска с налетом зеленого цвета, которую он упаковал в полимерный пакет, опечатал печатью Шилкинского МРО, на которой понятые поставили свои подписи. При проведении осмотра места происшествия Дата обезличена года о/у ФИО9 никуда не отлучался, пакет с коноплей ФИО6 никто не подбрасывал, он находился в его квартире на полу и изымался в присутствии понятых.
Свидетель ФИО12, а также свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: Дата обезличена года около 16 часов сотрудники наркоконтроля пригласили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия - квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ул. ФИО13ого, 17, в которой проживает ФИО6, при этом были разъяснены права понятого. В их присутствии сотрудники наркоконтроля изъяли из зала квартиры черный полимерный пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, также из спальной комнаты были изъяты пустая пачка из-под сигарет «Винстон» и прозрачная пластиковая бутылка с бесцветной жидкостью со специфическим запахом ацетона. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано оттиском круглой печати Шилкинского МРО, где они поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором они также поставили свои подписи. В квартире ФИО6 чувствовался резкий устойчивый запах ацетона. л.д. 90-91)
Свидетель ФИО13 показал: Дата обезличена года около 10 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого, при осмотре квартиры Номер обезличен 10 по адресу: ... ул. ФИО13ого, 17, принадлежащей ФИО6 Максимовичу, при этом ему разъяснили права понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в комнате на шкафу сотрудниками наркоконтроля была обнаружена металлическая миска с налетом зеленого цвета со специфическим запахом, которую сотрудники наркоконтроля изъяли, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали оттиском круглой печати Шилкинского МРО, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи.
Свидетель ФИО14 показала: она является соседкой ФИО6, знает,его, но отношений никаких не поддерживает. В начале марта 2010 года к ней домой пришел ФИО6, просил поговорить с ним, однако она не открыла ему дверь. Примерно через три дня к ней домой снова пришел ФИО6 и сказал ей, чтобы она подтвердила, что видела как якобы какой-то «пацан» схватил с помойки, находящейся напротив их дома, пакет и занес его в подъезд, то есть подкинул ему, об этом он просил сказать, если приедут сотрудники полиции. Она сказала ФИО6, что ничего подобного не видела и врать не будет. Тогда ФИО6 сказал, что от одного ее слова зависит, посадят его или нет, если она подтвердит то, что он ей говорит. Однако она ответила, что врать не будет. Её муж попросил ФИО6, чтобы тот ушел. После чего в тот же день вечером ФИО6 снова пришел к ним домой, стучал в дверь, просил, чтобы вышел её муж, что с ним нужно поговорить. Она никогда не видела, что какой-то мужчина заносил пакет в квартиру ФИО6.
Свидетель ФИО15 показал: Он проживает по соседству с ФИО6. В начале первых чисел марта 2010 года к ним домой приходил ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 просил поговорить с ним, однако он ответил ФИО6, что с ним не о чем разговаривать. ФИО6 снова приходил еще один раз, однако разговаривать он с ним не стал.
Согласно рапорту ст. о/у Шилкинского МРО УФСКН РФ ФИО10 гр. ФИО6, проживающий по адресу: ... ... ул. ФИО13ого, 17 ..., занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств каннабисной группы. л.д. 3).
В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года была осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ... ул. ФИО13ого, ... Забайкальского края, осмотром обнаружено и изъято: черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом для дикорастущей конопли, пачка из-под сигарет «Винстон», бутылка из полимерного материала с жидкостью. л.д. 4-6).
В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года была осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ... ул. ФИО13ого, ... Забайкальского края, осмотром обнаружена и изъята металлическая миска с зеленым маслянистым налетом. л.д. 9-10).
Согласно справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличенх масса растительного происхождения, изъятая у ФИО6, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1095, 13 г. л.д. 19-21).
Согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена года у гр. ФИО6 установлено гашишное опьянение. л.д. 12).
В ходе осмотра предметов осмотрены 4 полимерных пакета, изъятые по адресу: ... ... ... ул. ФИО13ого, 17 ..., 6 бумажных конвертов. л.д. 34-37).
В заключении эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года указано, что в наслоениях в миске, изъятой в ходе ОМП у ФИО6, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растений конопли. л.д. 42-44).
В заключение эксперта Номер обезличенк от Дата обезличена года указано, что след руки, изъятый с поверхности металлической миски в ходе исследования, пригоден для идентификации личности. След папиллярного узора оставлен гипотенаром ладони левой руки гражданина ФИО6, Дата обезличена г. р. л.д. 50-55).
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года вещество, изъятое в ходе ОМП у ФИО6, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1094, 42 гр. Наркотическое средство каннабис (марихуану) изготавливают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли. л.д. 69-73).
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года на срезах с ногтевых пластин, взятых у ФИО6, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. л.д. 79-82).
Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1094, 42 г, металлическая миска с наслоениями тетрагидроканнабинола, конверт, содержащий срезы с ногтевых пластин ФИО6, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. л.д. 84).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый ФИО6 совершил тяжкое преступление, ранее судим за преступление небольшой тяжести к реальной мере наказания, что в силу статьи 18 УК РФ признается рецидивом и является отягчающим обстоятельством, характеризуется отрицательно по месту жительства, состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом «Гашишная наркомания». Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание в полном объеме вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО6 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, не применять.
Вещественные доказательства в силу ст.81 УК РФ подлежат уничтожению как предмет преступления.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание- три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года. Обязать осужденного ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении. Обязать его пройти курс лечения от наркомании, оказывать материальную поддержку семье.
Меру пресечения - содержание под стражей- отменить, из- под стражи освободить.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства-, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ (дело Номер обезличен) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий ФИО4
Копия верна: