Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО8, адвоката - защитника ФИО0, потерпевшего Фёдорова С.В., при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, судимого ... судом 15.05. 2009 г. по ст. 116 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на
6 -ть месяцев, наказание считать отбытым
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО8 совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 13 часов, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО8, находясь в доме по адресу: ... ..., ... Забайкальского края, решил угнать автомобиль марки ВАЗ-2106, государственный номер Е 296 УЕ 75, принадлежащий Фёдорову С.В., чтобы вывезти на нём мусор в карьер, расположенный в северной части .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомочное завладение автомобилем марки ВАЗ-2106, без цели хищения, ФИО4 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, с целью выезда в карьер ..., взял со стола в доме ключи от замка зажигания, сел на водительское сиденье указанного автомобиля, завел двигатель, выехал из ограды дома и поехал в карьер, расположенный в северной части .... Таким образом, ФИО4 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Возле карьера ФИО4 не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля.
Подсудимый ФИО8 вину в указанном преступном деянии признал и показал: Фёдоров Сергей Викторович, проживающий по адресу: ... ..., ..., имеющий в собственности автомобиль марки ВАЗ-2106, ..., является его зятем. Двадцать первого апреля 2010 г. он вместе с Фёдоровым на его автомобиле ВАЗ-2106 поехали на работу к его супруге в цех Номер обезличен, чтобы увезти воды. После этого он попросил Фёдорова привезти воды и к нему домой на .... Фёдоров согласился. Около 13 часов, точное время пояснить не мог, они приехали к нему домой. Находясь у него дома, они распили спиртное. От выпитого спиртного Фёдоров уснул на диване, а он решил взять его автомобиль, чтобы увезти мусор на свалку, ключи от машины находились на столе дома. Взяв ключи, он завел автомобиль, который стоял возле дома. После этого он сложил мусор в багажник и поехал в сторону карьера по дороге, ведущей в карьер. Он не справился с управлением и совершил опрокидывание в связи с тем, что сломалась подвеска автомобиля. После происшествия он остановил попутную машину и попросил мужчину вызвать сотрудников ГИБДД. После этого приехали сотрудники ГИБДД и оформили факт дорожно-транспортного происшествия. Дополнил, что взял машину у Фёдорова без разрешения, прав управления на данный автомобиль он не имел, на машине хотел вывезти мусор и вернуться обратно. Похищать машину не хотел. Повредил машину неосторожно в результате ДТП, умышленно повредить её не хотел.
Потерпевший Фёдоров С.В. показал: У него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-2106, ..., белого цвета, 2002 года выпуска. Данную машину он приобрел в сентябре 2009 года у Голобокова в ... за 80000 рублей. Он оставил машину в ограде дома Номер обезличен по ... ... у своей тёщи ФИО4. У неё есть сын ФИО4 А., который называет его зятем. Двадцать первого апреля 2010 года он приехал к совей супруге на работу в цех Номер обезличен. Там в это время находился ФИО8 Его супруга попросила привезти воды на работу, он согласился. Вместе с ним поехал ФИО5осле того как они привезли воду супруге, ФИО4 попросил его привезти ему воды по адресу: ... .... Автомобилем управлял он. Ранее ФИО4 А. автомашиной не управлял, т.к. не имеет водительских прав. Приехав на ..., они стали употреблять спиртные напитки. От выпитого он опьянел и уснул на диване в доме, ключи от машины оставил в доме на столе. Машина стояла у дома, в ограду он её не загнал. Через несколько часов он проснулся. ФИО4 А. не было, ключи от машины также отсутствовали. Выглянув в окно, он увидел, что автомобиля нет. Он сразу понял, что машину взял ФИО8доме он нашел сотовый телефон и позвонил своей супруге. От неё он узнал, что ФИО4 совершил ДТП. Через несколько дней он забрал свой автомобиль со стоянки. В ходе осмотра машины были обнаружены следующие повреждения: деформирован кузов, оторвано переднее правое колесо, деформированы остальные колеса, деформированы все двери, передние и задние крылья, бампер, сломано переднее лобовое и заднее стекло, фары, фонари, повреждена задняя и передняя подвеска, машина ремонту не подлежит. В настоящее время данный автомобиль находится в ограде дома Номер обезличен по ... иск на сумму 150000 рублей. Ущерб для него является значительным. ФИО4 после случившегося обещал ему возместить ущерб. Дополняет, что ранее он ФИО4 управлять автомашиной не разрешал, доверенности на него не выписывал. ФИО4 управлял его автомобилем без разрешения. Подсудимого просит строго не наказывать. Исковые требования на сумму 150.000 руб. просит удовлетворить.
Свидетели ФИО7 и ФИО6, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показали: Дата обезличена года в 16 часов они заступил на смену. Около 17 часов на сотовый телефон ФИО7 позвонил ранее незнакомый ему мужчина и сообщил, что на объездной дороге, ведущей в сторону Шиванда, недалеко от карьера находится в перевернутом состоянии автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. Приехав на место, они обнаружили, что на объездной дороге находится в перевернутом состоянии автомобиль арки ВАЗ-2106 белого цвета, ... региона. Рядом с ним находился ФИО8, который пояснил, что накануне распивал спиртные напитки с зятем Фёдоровым. Зять уснул, он без спроса взял автомашину и не справился с управлением, перевернулся. Составив документы о ДТП, они эвакуировали автомобиль на стоянку до выяснения обстоятельств. У ФИО4 каких-либо документов на машину и водительских прав не было.
Свидетель Фёдорова Е.В., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала: Дата обезличена года она находилась на работе в цехе Номер обезличен .... У неё на работе находился ФИО8 Она попросила мужа Фёдорова С.В. привезти ей на работу воды. Фёдоров и ФИО4 привезли ей воду и уехали. Куда они поехали, она не знает. В вечернее время ей позвонил сын и сообщил, что их автомобиль марки ВАЗ-2106, ... попал в дорожно-транспортное происшествие. Впоследствии она узнала, что ФИО4 взял машину мужа без разрешения и, не справившись с управлением, совершил опрокидывание. Ранее её муж Фёдоров не давал ФИО4 разрешения на управление его автомобилем.
Согласно заявлению Фёдорова С.В. он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8, который Дата обезличена года в дневное время угнал принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2106, ... и совершил на нём опрокидывание, причинив материальный ущерб в сумме 80000 рублей. л.д. 5).
Согласно протоколу осмотра технического состояния транспортного средства от Дата обезличена г. обнаружены повреждения автомобиля марки ВАЗ-2106, .... л.д. 8).
Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении ФИО8 л.д. 14).
Протоколом об устранении от управления транспортным средством ФИО8 л.д. 15).
Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО8 Номер обезличен. л.д. 16).
Протоколом об административном задержании ФИО8 от Дата обезличена г. л.д. 18-19).
Согласно протоколу выемки Дата обезличена г. у Фёдорова С.В. был изъят автомобиль марки ВАЗ-2106, .... л.д. 44-45).
В ходе осмотра предметов был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2106, ..., в ходе осмотра выявлены повреждения автомобиля. л.д. 46-47).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Виновность подсудимого в преступном деянии подтверждается его признанием в содеянном, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра технического состояния технического средства, осмотром автомобиля.
При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый ФИО8 совершил преступление средней тяжести, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако, учитывая то, что подсудимый был осужден за преступление небольшой тяжести, рецидива преступлений в его действиях нет, в содеянном признался, раскаялся, ущерб не возмещен, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Рассматривая исковые требования потерпевшего, суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, т.к. суду не представлены доказательства заявленной суммы исковых требований. За потерпевшим суд оставляет право для рассмотрения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшего ФИО9 оставить без рассмотрения, оставляя за ним право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО2