Статья 228 ч.1



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суда Забайкальского края ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО3, адвоката ФИО0 представившего удостоверение Номер обезличен_25 и ордер Номер обезличен, при секретаре Болотовой Ц.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ... ..., гр-на РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ч.3 ст.158 УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, Дата обезличенагода освобожден по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Дата обезличена года около 10 часов в поле у железнодорожного переезда в 5 км. северо-восточнее от ... района Забайкальского края. Подсудимый, зная что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 115.66 граммов, что согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Далее ФИО3, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, принес по месту своего жительства, по ...4 ... района Забайкальского края указанную марихуану, где и хранил до десяти часов вечера этого же дня, когда её изъяли сотрудники Первомайского ОМ ОВД по ...у в коде проведения осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимого- адвокат ФИО0 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимая ФИО3 совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим к реальной мере наказания за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, что в силу п.«б» ч.1 ст.18 УК РФ признаётся опасным рецидивом и отягчающим вину обстоятельством, смягчающим вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка

Учитывая изложенное, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с применением ст. 73 и ст. 68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- каннабис, миску, лоскут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО2

Копия верна: