Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимых ФИО13 и Алёкминского Р.И., защитников - адвокатов ФИО2 и ФИО1, законных представителей ФИО0 и Алёкминского И.В., при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО5, родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., проживающего в МТФ «Юность» ..., бурята, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работает, не учится, невоеннообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом по ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком 1 год;
ФИО6, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же ...,
д. 7, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не учится, не работает, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО13, ФИО7 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут подсудимые несовершеннолетние ФИО13, ФИО7 пришли в дом Номер обезличен ... ... района Забайкальского края, чтобы забрать картофель, обещанный им хозяином дома ФИО8 Зайдя в дом через незапертую дверь, подсудимые увидели, что ФИО8 спит, сидя за столом, в помещении кухни. Зная, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения, не стали его будить, а совместно договорились совершить кражу вещей из помещения его дома, чтобы похищенное впоследствии продать, а вырученные деньги истратить на свои нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору убедившись, что ФИО8 спит и за действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, подсудимые тайно похитили сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 1500 рублей, мужские ботинки стоимостью 3000 рублей, флакон туалетной воды «Бригада» стоимостью 140 рублей, бензопилу марки «Урал» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего покинули помещение дома, унеся похищенное с собой. Потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму
10640 руб., который для него является значительным. Впоследствии часть похищенного была изъята, возвращена потерпевшему, невозмещенный ущерб составляет 140 руб.
Подсудимые ФИО13, ФИО7 вину в указанном преступном деянии признали и показали:
Дата обезличена года они, (подсудимые) пошли к ФИО8, проживающего в доме Номер обезличен ... в ..., чтобы взять у него картофель. Придя к ФИО8 обнаружили, что двери дома открыты. Зайдя в дом, они увидели, что ФИО8 спит за столом на кухне, было видно, что он очень пьян. Они договорились не будить ФИО8, а совершить из его дома кражу вещей, чтобы впоследствии их продать, а вырученные деньги истратить на свои нужды. ФИО0 прошел в комнату и взял бутылку туалетной воды, со стола взял сотовый телефон марки «Сименс». Воду и телефон он положил в карманы своей одежды. ФИО7 взял мужские ботинки, стоящие около входа в дом. Выйдя на веранду дома, увидели там бензопилу марки «Урал», которую также забрали. Похищенную бензопилу унесли в лес и спрятали там. Жидков взял себе похищенный телефон и туалетную воду, а ФИО7 забрал ботинки. Похищенную бензопилу продали на следующий день за 3000 рублей ФИО9, жителю ... от продажи деньги совместно истратили на приобретение продуктов питания, которые употребили в пищу. Похищенный телефон ФИО0 дал своему другу ФИО10 Илье во временное пользование. Украденная туалетная вода у него закончилась и он выбросил бутылку.
Законный представитель подсудимого ФИО0 показал:
об обстоятельствах совершения преступления подсудимым ФИО0 - его сыном ему ничего неизвестно. Подсудимого ФИО0 охарактеризовал положительно, указав, что он проживает в полной семье, из- под контроля родителей не вышел, в настоящее время будет учиться в школе в 11 классе. Материальное положение в семье нормальное.
Законный представитель Алёкминский И.В. показал: об обстоятельствах совершения преступления подсудимым ФИО7 - его сыном ему ничего неизвестно. Подсудимого ФИО7 охарактеризовал положительно, указав, что воспитывает его один, из-под его контроля он не вышел, в настоящее время решается вопрос об устройстве подсудимого в ПУ-15 .... Материальное положение в семье хорошее.
Потерпевший ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: по адресу ... ..., ... он проживает один. Дата обезличена года в дневное время он находился дома. К нему в гости пришел его знакомый ФИО0, с которым он стал употреблять спиртные напитки. Выпив несколько бутылок, около 17 часов ФИО0 ушел домой. Перед уходом он попросил дать ему картофель на еду. Он сказал ФИО0, чтобы зашел вечером или отправил своего сына Маюра, чтобы он забрал картофель, а он пока нагребёт его из подполья. Когда ФИО0 ушел, он еще употребил спиртное и заснул за столом. Около 18-19 часов Дата обезличена года он проснулся и обнаружил, что из дома пропали принадлежащие ему вещи. Он понял, что кто-то к нему приходил, пока он спал. Из дома украли сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 1500 рублей, мужские ботинки зимние черного цвета стоимостью 3000 рублей, которые стояли на полу около двери. Из комнаты дома была украдена туалетная вода «Бригада» во флаконе стоимостью 140 рублей. С веранды дома была похищена бензопила марки «Урал» в корпусе красно-оранжевого цвета стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 10 640 рублей и является для него значительным, т.к. в данный момент он не работает, источников дохода не имеет, проживает один. Он обратился с заявлением о краже вещей из своего дома в Первомайское ОМ. В краже он подозревал ФИО0 или его сына. От следователя он узнал, что кражу совершили ФИО0 М и Алёкминский Р. От следователя он получил принадлежащие ему мужские ботинки и сотовый телефон. Позже ему передали бензопилу «Урал», претензий по её состоянию он не имеет. Невозвращенной осталась только похищенная бутылка туалетной воды стоимостью 140 рублей. На данную сумму он просит взыскать с виновных. Наказание ФИО0 и Алёкминскому просит назначить в соответствии с законом. (л.д. 21-22).
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена года он находился у себя дома. К нему пришли ранее ему знакомые ФИО13 и Алёкминский Роман, они предложили приобрести у них бензопилу «Урал» за 3000 рублей. Он спросил, откуда у них бензопила. ФИО0 ответил, что она принадлежит его отцу и он попросил её продать. Он согласился купить пилу. Они ушли и через некоторое время принесли с собой бензопилу в разноцветном корпусе. Он проверил работоспособность пилы и отдал деньги в сумме 3000 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что купленная им бензопила была похищена ФИО0 и Алёкминским из дома ранее знакомого ему ФИО8.(л.д. 25-26)
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: В марте 2010 года, точное число он не помнит, он находился на ... ..., где встретил ранее ему знакомых ФИО0 и ФИО7. ФИО7 Роман рассказал, что ему купили зимние ботинки, которые были у него на ногах, но они ему большие и предложил поменять их на кроссовки. Он согласился, забрал ботинки, отдал свои кроссовки и ушел в детский дом. Через несколько дней он зашел в гости к ФИО0 и увидел у него сотовый телефон марки «Сименс». Он попросил у ФИО0 телефон во временное пользование. ФИО0 дал телефон, он его забрал и ушел. Тридцатого марта 2010 года к нему приехали сотрудники милиции и изъяли у него зимние ботинки и сотовый телефон. Сотрудники милиции сказали, что эти вещи ФИО0 и ФИО7 похитили из дома ФИО8, проживающего на .... (л.д. 40-42)
Из заявления гражданина ФИО8 следует, что он просит установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года путем свободного доступа из его дома похитили принадлежащие ему вещим, причинив материальный ущерб на сумму 9000 рублей. л.д. 5)
В ходе осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... установлено, что дом представляет собой одноэтажное деревянное строение. Обстановка в доме на момент осмотра не нарушена, входная дверь повреждений не имеет. л.д. 6-8).
В ходе осмотра места происшествия ФИО10 в присутствии понятых в помещении группы Номер обезличен Первомайского детского дома добровольно выдал сотовый телефон марки «Сименс» и пару мужских ботинок. л.д. 12-14).
Протоколом выемки в помещении служебного кабинета Номер обезличен Первомайского ОМ у гр. ФИО9 была изъята бензопила марки «Урал». л.д. 43-45).
Изъятая бензопила марки «Урал» осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращена под расписку потерпевшему. л.д. 46-48, 50).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены мужские ботинки и сотовый телефон марки «Сименс». Данные вещи признаны предметами преступного посягательства, приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела и возвращены под расписку потерпевшему. л.д. 15-17, 19).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимых ФИО0, ФИО7 правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность подсудимых в указанных преступных деяниях подтверждается их признанием в содеянном, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств.
При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, в содеянном признались, раскаялись, ущерб частично возмещен, ФИО7 ранее не судим, ФИО0 ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства и учебы подсудимые характеризуются отрицательно.
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимых признается их несовершеннолетний возраст.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО7 возможно без реального лишения свободы с применением положений ст. 88, ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимый ФИО11 ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока, однако, учитывая в соответствии со ст. 88 ч.6-2 УК РФ, что подсудимый ФИО13 совершил преступление средней тяжести, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным вновь назначить ему условное наказание, установив новый испытательный срок.
Приговор от Дата обезличена г. в отношении ФИО13 исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшего в сумме 140 руб подлежат удовлетворению, однако, учитывая то, что подсудимые являются несовершеннолетними и не имеют заработка, либо иного источника дохода, обязанность по возмещению ущерба возложить на их законных представителей. В случае достижения подсудимыми 18-ти лет, либо получения иного источника дохода обязанность по возмещению ущерба возложить на них.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО13, ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а,в УК РФ и назначить им наказание в соответствии со ст. 88 УК РФ - один год лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК назначенное наказание считать условными с испытательным сроком один год.
Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своём поведении.
Приговор от Дата обезличена г. в отношении ФИО13 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с законных представителей ФИО0, ФИО14 в солидарном порядке в пользу ФИО8 140 руб.
В случае достижения осужденными ФИО13 ФИО7 18-ти лет, либо получения ими иного источника дохода обязанность по возмещению ущерба возложить на них.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей жалобе.
Председательствующий: ФИО4