Статья 158 ч.2



ДелоНомер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО0, при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ...2, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в ... района Забайкальского края около 23 часов подсудимый совместно с потерпевшим ФИО5 распивали спиртные напитки в гараже, расположенном в ограде дома по .... Во время распития спиртного ФИО5 вышел из гаража и зашел в дом, а ФИО1 остался в гараже, увидел бензопилу «Poulan» и решил её похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно- опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО1 тайно похитил: бензопилу «Poulan», принадлежащую ФИО5, вынес её из гаража, положил возле калитки ограды дома, после распития спиртных напитков унес бензопилу с собой, впоследствии продал.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 6500 рублей, который для него значительный. В настоящее время материальный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый вину в указанном преступном деянии признал и показал: Дата обезличена года вечером он распивал спиртные напитки в гараже ФИО6о время распития ФИО5 вышел из гаража и зашел в дом, а он один остался в гараже, увидел бензопилу и решил её похитить, чтобы впоследствии использовать для своих нужд, вынес её из гаража, положил возле калитки, а сам снова зашел в гараж. Через некоторое время в гараж пришел ФИО5, они еще немного выпили спиртного, после этого он вышел из гаража, забрал бензопилу и унес. На другой день совместно с другим лицом продал похищенную пилу за 2000 рублей, деньги истратил на спиртное и продукты питания.

Потерпевший ФИО5, по заявлению которого возбуждено уголовное дело, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал:

Дата обезличена г около 23 часов он с ФИО1 распивал спиртное, во время распития он выходил из гаража, заходил домой, а ФИО1 в это время находился в гараже. Распивали спиртное примерно 1-1,5 часа, затем ФИО1 А. ушел, он закрыл гараж, калитку, зашел в дом и лег спать. Дата обезличена г он обнаружил, что из гаража похитили бензопилу «Poulan» стоимостью 6500 рублей. Ущерб для него значительный. л.д.30-31).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: Дата обезличена г около 10 часов утра он пришел в квартиру к своей знакомой по адресу ... и увидел там ФИО1 А., в прихожей комнате в мешке увидел бензопилу. ФИО1 А. сказал, что пила принадлежит ему и попросил помочь продать её. Они взяли бензопилу, пришли домой к ФИО12 А. и предложили ему купить её. ФИО12 А. отказался, и они ушли. Через некоторое время они увидели ФИО10 В., подошли к нему, предложили купить пилу, он согласился. На деньги приобрели спиртное и употребили. О том, что бензопила была похищена, он не знал. л.д.23-24).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия показал: примерно Дата обезличена г. в обеденное время он встретил ФИО1 А. и ФИО9опов предложил купить у него бензопилу, но он отказался, вышел на улицу и пошел к своей машине. Они снова подошли к нему, стали уговаривать купить пилу. ФИО1 А. сказал, что пила принадлежит ему. Он позвонил по телефону ФИО8 С., спросил нужна ли ему бензопила, т.к. он ему должен был деньги и он согласился за долг забрал бензопилу. После этого он отдал 2000 рублей ФИО1 А., забрал бензопилу и отдал её ФИО8том, что бензопила была похищена, он не знал. л.д.25-26).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в середине марта 2010 г, точное число он не помнит, днем ему по телефону позвонил ФИО10 В. и предложил рассчитаться бензопилой за долг, который он ему был должен. Он согласился. ФИО10 В. в этот же день привез ему бензопилу импортного производства, он её забрал и ФИО10 В. погасил свой долг. Примерно через день, возле магазина по ... он встретил незнакомого мужчину в возрасте 35 лет, который приехал на автомашине «Жигули» белого цвета и продавал мясо говядины. Мужчина предложил ему купить мяса, он предложил мужчине рассчитаться бензопилой и он согласился. Он передал мужчине бензопилу, забрал заднее стегно мяса говядины и он уехал. О том, что бензопила была похищена, он не знал. л.д.27-28).

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал: в середине марта 2010г, ему позвонил ФИО7 М. и предложил купить бензопилу, он ответил, чтобы он принес бензопилу посмотреть. Около 10 часов утра к нему домой пришли ФИО7 М., ФИО1 А. и принесли бензопилу импортного производства и предложили купить за 3000 рублей, ФИО1 А. при этом пояснил, что бензопила принадлежит ему. Он отказался купить её, а через несколько дней ему ФИО5 сказал, что у него похитили бензопилу. л.д.34-35).

Согласно заявлению ФИО5 он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена г. путем свободного доступа похитили из его гаража бензопилу стоимостью 5000 руб.

Согласно справки стоимость бензопилы составляет 6850 руб. (л.д. 3)

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый ФИО1 показал, где и при каких обстоятельствах он совершил кражу бензопилы. л.д. 36-37)

Согласно расписки потерпевшего ФИО5 ФИО1 возместил материальный ущерб полностью, претензий он к нему не имеет.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность подсудимого в указанном преступном деянии подтверждается его признанием в содеянном, показаниями потерпевшего и свидетелей.

При определении вида и размера наказания учитывается, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном признался, раскаялся, материальный ущерб возместил полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающих либо смягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок - вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий ФИО3