Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Турановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ..., ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ООО»Первомайская ТЭЦ» грузчиком, военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июне 2009 года, точная дата в ходе расследования не установлена, в дневное время, подсудимый ФИО5, находясь в огороде по месту своего проживания по адресу: ... ...
... ..., ..., заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно -опасных последствий и, желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 2667, 81 граммов.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый перенес в принадлежащие ему надворные постройки по месту жительства, расположенного по ..., ... ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 2667, 81 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил в надворных постройках в период до 13 часов 06минут
Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2667, 81 граммов внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО5 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО5 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предмет преступления, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, кроме того, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО2