Статья 228 ч.2



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4 ИЛЬИ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., проживающего в ... района Забайкальского края ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего водителем-механиком в агентстве недвижимости «Юрист-Консул» ИП Скубо ..., судимого Дата обезличена ... районным судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, в один из дней конца сентября 2009 года, точная дата в ходе расследования не установлена, около 19 часов ФИО1, находясь в 2 км к западу от ... ... Забайкальского края, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 156, 18 граммов.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и, желая их наступления, перевез на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2109» по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ..., ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 156, 18 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил в гаражном помещении в период до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 156, 18 г внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник подсудимого адвокат ФИО0 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и общественная опасность совершенного тяжкого преступления и личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предмет преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 ИЛЬЮ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться в своем поведении.

Приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО3