Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шилка Дата обезличена г.
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2.
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевших ФИО5 и ФИО14, законного представителя ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... ... ..., МТФ падь «Горелово», гражданина РФ, с образованием 3 класса, не учащегося и не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена г. в вечернее время, ФИО2 решил похитить мотоцикл «ИЖ Планета 5», принадлежащий ФИО6, с чабанской стоянки в пади «Солонцовая» в 2 км от ... района Забайкальского края, чтобы использовать для личных нужд.
Дата обезличена года около 01 часа ФИО2, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в виде причинения потерпевшему материального ущерба, взяв с собой бензобак с бензином и аккумулятор, пришел на чабанскую стоянку ФИО6 Оставив указанные предметы у ручья, ФИО2 подошел к входной двери гаража и убедившись, что за ним не наблюдают, при помощи имевшегося у него ножа, открыл замок. Незаконно проникнув внутрь гаража, ФИО2 тайно похитил принадлежащий ФИО6 мотоцикл стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. После чего, ФИО2 отогнал мотоцикл к ручью, установил принесенные с собой запчасти и уехал домой, где мотоцикл спрятал в овраге. Похищенный мотоцикл изъят и возвращен владельцу.
Дата обезличена года в вечернее время, ФИО2 решил похитить овец с территории МТФ «Юлинская», расположенной в 7 км севернее от ... района Забайкальского края, для личных нужд.
Дата обезличена года около 24 часов, ФИО2 с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим материального ущерба, на мотоцикле марки «ИЖ Планета 5», с боковым прицепом приехал на МТФ «Юлинская». Оставив мотоцикл в кустах, ФИО2 около 02 часов Дата обезличена года подошел к хозяйственной постройке дома ФИО14, в которой находились овцы, принадлежащие ФИО14 и ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 отодвинул деревянный запор, открыл ворота хозяйственной постройки и незаконно проникнув внутрь, тайно похитил одну овцу, принадлежащую ФИО5 стоимостью 2500 рублей, причинив ему значительный ущерб. После чего, ФИО2 перенес похищенную овцу к мотоциклу, погрузил ее в боковой прицеп. Затем ФИО2 вернулся в хозяйственные постройки и похитил вторую овцу, принадлежащую ФИО14, стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Похищенное частично изъято, по делу заявлен гражданский иск ФИО14 на сумму 3000 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в тайных хищениях чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО2 в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, данных им в ходе следствия в качестве обвиняемого следует, что в конце мая 2010 года, он в гараже ФИО6 на чабанской стоянке видел мотоцикл «ИЖ Планета» без бачка, аккумулятора и заднего сиденья. Вечером Дата обезличена года он решил похитить данный мотоцикл, для личных нужд. С этой целью он снял со своего мотоцикла бензобак, в котором было бензина около литра, аккумулятор и около 1 часа ночи Дата обезличена года, взяв запчасти, пришел на чабанскую стоянку к ФИО6. Убедившись, что за ним не наблюдают, подошёл к гаражу, ножом открыл навесной замок на дверях, проник внутрь и похитил мотоцикл «ИЖ Планета», без бензобака, сиденья, крышки сцепления и аккумулятора. Мотоцикл он укатил к ручью, где поставил на него бензобак, аккумулятор, завёл двигатель и уехал к себе на чабанскую стоянку, где спрятал в овраге, а потом ездил на нем до Дата обезличена года. Мотоцикл у него изъяли сотрудники милиции. На мотоцикл он поставил свои запчасти: два зеркала, аккумулятор, сиденье с крылом, бензобак, фару, крышку сцепления и щетки к генератору. Номер на двигателе он забил молотком. Дата обезличена года он решил съездить на МТФ «Юлинская», чтобы там похитить барана, забить на мясо, а деньги использовать для приобретения себе кроссовок, вещей и отдать долг в магазин. С этой целью он присоединил к похищенному мотоциклу боковой прицеп с досками и около 24 часов он поехал на МТФ «Юлинская». Приехав на МТФ, мотоцикл оставил в кустах и около 2 часов ночи Дата обезличена года он подошёл к хозяйственной постройке, расположенной возле ограды дома ФИО14, убедился, что поблизости нет посторонних, отодвинул деревянный запор, открыл ворота, проник внутрь, там находились овцы, около 10-15 штук. Он поймал одну овцу, вытащил на улицу, закрыл ворота, отнес к мотоциклу, где связал ей ноги и положил возле мотоцикла. После этого он вернулся к хозяйственной постройке, тем же способом проник внутрь, поймал вторую овцу, вытащил её на улицу, закрыл ворота и отнес овцу к мотоциклу, где перевязал ей ноги. Затем он сложил овец на боковой прицеп, увёз к себе на стоянку. Его родители спали и не видели овец, под утро он забил одну овцу, мясо сложил в мешок и уехал в дачный кооператив «Ингода», где продал мясо на 1990 рублей незнакомым ему людям. Часть денег он отдал в магазин на ст. Солнцевая за долги, а на остальные деньги он набрал продукты питания и привёз к себе домой. Своим родителям он сказал, что продукты купил в магазине в долг. В этот же день сотрудники милиции изъяли вторую овцу. В настоящее время он осознал, что совершил преступление и в этом полностью раскаивается л.д.104-105).
Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что в своем личном хозяйстве он имеет две овцы, которые находятся в хозяйственных постройках у ФИО14 В. и они пасут их по очереди. Дата обезличена года овец пас ФИО14, он загнал овец в хозяйственную постройку и закрыл ворота. Дата обезличена года, около 08 часов к нему домой пришел ФИО14 и сказал, что похитили двух овец. Они сразу же пошли искать следы, нашли следы волочения через дамбу на дорогу, в кустах увидели следы от мотоцикла, пустую пластиковую бутылку. У него похитили овцу, возрастом 1,5 лет и стоимостью 2500 рублей, ущерб для него является значительным, так как зарплату в СХА он не получает. Впоследствии ему сотрудники милиции вернули, принадлежащую ему овцу. Просит строго подсудимого не наказывать.
Потерпевший ФИО14, суду пояснил, что в своем личном хозяйстве имеет овец в количестве 15 голов, которые содержатся в хозяйственной постройке, рядом с оградой. Также вместе с его овцами в хозяйственной постройке находятся овцы, принадлежащие ФИО2 В. Дата обезличена года около 22 часов он загнал овец в хозяйственную постройку, закрыл ворота на деревянный засов и ушел домой. Дата обезличена года утром он выгнал овец и не досчитался двух овец. Он сразу же позвал ФИО2, они стали искать следы и увидели следы волочения через дамбу на дорогу, в кусты, там обнаружили следы мотоцикла. Свою овцу он оценивает в 3000 рублей и ущерб для него является значительным, так как заработную плату не платят.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в 2005 г. он купил мотоцикл «ИЖ-Планета 5» 1991 года выпуска, номер двигателя М053706, красного цвета, без коляски за 15 000 рублей. Мотоцикл хранился у его матери ФИО7, на чабанской стоянке в пади «Солнцевое», в гараже. Дата обезличенаг. ему по сотовому телефону сообщили, что мотоцикл похитили из гаража. Около 15 часов он приехал на чабанскую стоянку к матери и обнаружил, что из гаража похитили мотоцикл без бензобака, без сиденья и заднего крыла с номером, без крышки сцепления, все эти предметы остались в гараже. Мотоцикл он оценивает в сумму 10000 рублей и ущерб для него является значительным. Мотоцикл ему возвращен в неисправном состоянии. Сумма ущерба до настоящего времени им не определена л.д.26-27,л.д.93).
Из оглашенных в судебном заседании показаний законного представителя ФИО12 в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ следует, что ФИО2 является ее сыном. О том, что Иван совершил кражу она узнала от сотрудников милиции. Мотоцикл у Ивана она видела, но она думала, что он его сам собрал из запчастей. Похищенную овцу изъяли у нее сотрудники милиции. В семье у нее четверо детей, Иван самый младший. Характеризует его положительно, сын закончил 4 класса, учиться дальше не стал в связи с трудным материальным положением в семье л.д.57-58).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 14 часов он на мотоцикле приехал к ФИО6 Н., зашел к ней в гараж и увидел, что нет мотоцикла марки «ИЖ-Планета» красного цвета, который был в неисправном состоянии. Он сказал об этом ФИО6 Н. и уехал к себе домой. Через некоторое время он вернулся к ФИО6 Н. и с ее сыном ФИО6 Ж., они осмотрели близлежащую территорию, но мотоцикл не нашли (л.д.65-66).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что она проживает на чабанской стоянке в пади «Солонцовая». Рядом с домом находится гараж, в котором хранился мотоцикл «ИЖ Планета 5», принадлежащий ее сыну ФИО6 Мотоцикл был неисправен, сын его ремонтировал, ворота гаража закрывались на навесной замок. Дата обезличена около 11 часов она проходила мимо гаража и увидела, что ворота гаража закрыты не так. В это время на машине подъехал ФИО8 Евгений. Они зашли в гараж, и она увидела, что отсутствует мотоцикл «ИЖ Планета 5» (л.д.67-58).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года ФИО2 И, в присутствии законного представителя и понятых добровольно выдал похищенную им овцу л.д.86).
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия гаража на чабанской стоянке в пади «Солонцовая», в 2 км. севернее ... установлено, что на момент осмотра двери гаража закрыты на навесной замок, запоры, ворота повреждений не имеют, со слов ФИО10 из гаража похитили мотоцикл «ИЖ Планета 5», без бензобака, без заднего сиденья и заднего крыла, крышки сцепления (л.д.6-8).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года у ФИО2 изъят мотоцикл марки «ИЖ-Планета 5», номер двигателя поврежден. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку л.д.16-17, 22-24, 95).
Заключением эксперта установлено, что двигатель мотоцикла ИЖ «Планета 5» имеет заводской идентификационный номер Номер обезличен«М 053706», который уничтожался путем зачеканивания твердым предметом с округлой рабочей поверхностью л.д.81-83).
Протоколом осмотра места происшествия двора ФИО14, расположенного на расстоянии 5 метров к юго-западу от дома на МТФ «Юлинская» ... обнаружены следы волочения, ведущие на дамбу, от которой ведут следы обуви и мотоцикла в падь Горелово л.д.37-38)
Протоколом осмотра места происшествия чабанской стоянки ФИО11 в пади «Горелово» ... возле входа во двор обнаружен боковой прицеп мотоцикла с площадкой из досок на которых имеется шерсть овцы. Со слов ФИО11 прицепом пользуется его пасынок ФИО2 л.д.39-40)
Протоколом осмотра места происшествия лесного массива, расположенного в 300 м от стоянки в пади Горелов, обнаружена овца, со связанными ногами. Со слов ФИО2 данная овца им похищена со двора у ФИО14 и привезена на мотоцикле. ФИО2 И. добровольно выдает похищенную овцу. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку л.д. 41, 88, 89, 90, 92).
Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого ФИО2 в тайных хищениях чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище установлена признательными показаниями подсудимого, которые суд признает допустимыми доказательствами, так как он допрошен в присутствии защитника, законного представителя и подсудимый подтвердил свои показания в судебном заседании. Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествий, расписками потерпевших, согласуются с объективной обстановкой происшедшего.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» ( хищение мотоцикла у ФИО6) - тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (кража овец у ФИО2 и ФИО14) - тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Потерпевшим причинен значительный ущерб, так как у них незначительный доход, заработная плата не выплачивается.
Из обвинения ФИО2 суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как излишне вмененную, так как хищение им совершено из одного и того же источника, одним и тем же способом, в короткий промежуток времени, с единым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО2 в возрасте 16 лет впервые совершил умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ПДН ОВД по ...у с Дата обезличена года, на проводимую с ним работу не реагирует, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает несовершеннолетие подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, без ограничения свободы.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО14 на сумму 3000 рублей, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.
В силу ст. 1074 ч. 1 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Причиненный вред должен быть возмещен подсудимым.
В соответствии со ст. 1074 ч.2 ГК РФ, в связи с отсутствием у ФИО2 доходов и иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его матерью ФИО12.
Исковые требования потерпевшего ФИО13 в силу ст. 250 ГПК РФ, суд оставляет без рассмотрения и разъясняет право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 в виде лишения свободы:
-по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (кража мотоцикла ФИО6) сроком на один год, без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (кража овец у ФИО5 и ФИО14) сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО2 назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего ФИО14 удовлетворить.
Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу ФИО14 материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Взыскание производить с законного представителя ФИО12.
По достижении ФИО2 возраста восемнадцати лет или появления у него дохода или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскание производить с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФИО15 ФИО0