ст. 228 ч. 2 наркотические средства



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, имеющего регистрационный номер 75/278 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего ... ... ... ком. 10, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком ЗАО «РОСТЭК-Забайкальск», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10.00 часов ФИО2, находясь за огородами, расположенными на окраине ... района Забайкальского края, со стороны реки «Ингода», имея намерение на незаконное приобретение, хранение и изготовление из растений конопли наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нарвал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 306, 8 гр. Далее, ФИО6 продолжая осуществление своих преступных действий Дата обезличена года около 24.00 часов, находясь в бане по адресу: ... ... ... ... ..., имея намерение на незаконное приобретение, хранение и изготовление из растений конопли наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, путем термической обработки с использованием растворителя, из приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 306, 8 гр., незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), часть которого употребил путем курения, а оставшаяся часть массой 5,45 грамм в 00 часов 30 минут Дата обезличена года, была изъята сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 5,45 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО3 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО2 совершил незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, вину признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, положительных характеристик, смягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0

Копия верна