ст. 228 ч. 2 наркотические средства



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, имеющего регистрационный номер 75/342 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2001 г.р., в/обязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года около 13 часов ФИО2, в 15 метрах южнее ограды своего дома, расположенного ... ... ... ..., зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 118,57 гр.

ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства ... ... ... ..., 40 незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 118,57 гр. которое в дальнейшем незаконно хранил в гараже до 12 часов 07 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 118,57 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО3 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, вину признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0

Копия верна