ст. 158 ч. 2 п. `а` кража



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимой ФИО2.

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО8, законного представителя ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей ... ... ... ... ком. 406, воспитанницы детского дома, гражданки РФ, учащейся ПУ-15 ..., ранее судимой:

- Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут ФИО2, находясь в торговом отделе предпринимателя ФИО8, в помещении магазина «1000 мелочей» ... района Забайкальского края ..., увидела в витрине сотовый телефон марки «Сони Эриксон К5081», который решила похитить, чтобы использовать для своих нужд. С указанной целью, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон К5081», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО8 и покинула помещение магазина, унеся похищенное с собой. Умышленными действиями ФИО2, потерпевшей ФИО8 причинен ущерб на сумму 5500 рублей.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 5500 рублей.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и суду пояснила, что Дата обезличена года она вместе с ФИО6 Мариной находилась в отделе предпринимателя ФИО8 в магазине «1000 мелочей». ФИО8 стояла и разговаривала с Мариной, а она в это время достала с витрины и положила в карман сотовый телефон, который затем выбросила в речку. Телефон похитила, чтобы продать. С исковым заявлением согласна.

Виновность подсудимой ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что является предпринимателем и арендует торговый отдел в магазине «1000 мелочей». В начале июня 2010 года между 16 и 17 часами в отдел пришли ФИО6 и ФИО2. К ней часто приходят учащиеся ПУ-15 и берут вещи в долг с согласия воспитателя, а затем рассчитываются. Она и ФИО6 смотрели спортивный костюм, за ФИО2 она не наблюдала. На витрине у нее лежали сотовые телефоны. Когда ФИО6 и ФИО2 ушли, то минут через 10-15 она обнаружила пропажу телефона «Сони Эриксон К5081» в корпусе черного цвета, стоимостью 5500 рублей. Кроме ФИО6 и ФИО2 в отделе никого не было. Она просила девочек вернуть телефон по-хорошему, телефон не вернули, она обратилась в милицию. Ущерб для нее значительный, так как доход в месяц около 10 000 рублей, просит взыскать 5500 рублей с подсудимой, наказание оставляет на усмотрение суда.

Законный представитель ФИО5 суду пояснила, что работает социальным педагогом в ПУ-15. Подсудимую характеризует отрицательно. Ксения с Дата обезличена года обучается на втором курсе, получает стипендию в размере 700 рублей. ФИО2 бывает очень грубой, употребляет нецензурную брань, на замечания реагирует неадекватно, занятия не посещает. Ксения является социальной сиротой, родители лишены родительских прав.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, она со своей подругой ФИО2 находилась в торговом отделе ИП ФИО8. ФИО8 вышла из отдела и показывала ей спортивный костюм. ФИО2 зашла в отдел и выбирала вещи. Взяв вещи, она и ФИО2 ушли. На следующий день, она вновь пришла в отдел и от ФИО8 узнала, что после их ухода у нее пропал сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Она поняла, что телефон похитила ФИО2, которой рассказала о случившемся. ФИО2 созналась, что это она совершила кражу и показала сотовый телефон в корпусе черного цвета, слайдер, марки «Сони Эриксон», телефон был новый. Дата обезличена года она и ФИО2 пошли в .... Проходя по ж/д мосту через реку «Ингода», ФИО2, достала из кармана сотовый телефон, украденный у ФИО8 и бросила его в воду л.д.12-13).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в начале июня 2010 года она встретила свою знакомую ФИО2, которая предложила поменяться сотовыми телефонами и достала из кармана новый сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 508А», слайдер, в корпусе черного цвета. Она забрала телефон ФИО2 и отдала ей свой. На следующий день, по просьбе ФИО2, она вернула ей телефон л.д.30-31).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия торгового отдела предпринимателя ФИО8 в помещении магазина «1000 мелочей» .... На момент осмотра обстановка в отделе не нарушена, со слов хозяйки отдела ФИО8 Дата обезличена года из отдела похищен сотовый телефон марки «Сони Эриксон» л.д.7).

Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимой ФИО2 в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину установлена признательными показаниями подсудимой, которые суд признает допустимыми доказательствами. Показания подсудимой подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, согласуются с объективной обстановкой происшедшего.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, подсудимая ФИО2, находясь в отделе предпринимателя ФИО8, из корыстных побуждений, незаконно и безвозмездно, тайно от собственника с витрины похитила чужое имущество сотовый телефон стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, так как последняя имеет небольшой доход.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, условия жизни и воспитания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО2 в возрасте 17 лет совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПДН ОВД по ...у не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает несовершеннолетие подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО2 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму 5500 рублей, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимой.

В силу ст. 1074 ч. 1 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Причиненный вред должен быть возмещен подсудимой.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 88 ч. 6 УКРФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с осужденной ФИО2 в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО0