Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Шилка Дата обезличена г.
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО9,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, имеющего регистрационный номер 75/342 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка 2010 г.р., с образованием 6 классов, безработного, военнообязанного, ранее судимого:
-Дата обезличена г. по ст. 148 ч. 5, ст. 146 ч. 2 п. «а,б», ст. 15 ст. 117 ч.3, 206 ч. 2, 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 29 дней;
-Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 111, ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
Дата обезличена года около 23-х часов ФИО1 совместно со своим братом ФИО4 распивали спиртное у себя дома ... ... ... ... В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО4 произошла ссора по поводу высказывания ФИО4 в адрес ФИО1 грубой нецензурной брани. Продолжая ссориться, ФИО1 и ФИО4 вышли в ограду дома, где стали драться. В ходе драки ФИО4 ударил один раз кулаком по лицу ФИО1, сбив последнего с ног. ФИО1, находясь на земле, в процессе борьбы, в положении лежа на левом боку, умышленно, с целью защитить себя от посягательства, не сопряженного с насилием опасным для его жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия со стороны ФИО4, превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, находящимся у него в правой руке кухонным ножом, нанес один удар ФИО4 в область живота, причинив при этом колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением печени, что расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны признал и суду пояснил, что Дата обезличена года он и брат ФИО1 Вадим распивали спиртное у себя дома на .... Около 23 часов он и брат решили сходить в магазин еще за спиртным, хотя были сильно пьяные. Выйдя во двор дома, они поссорились. Первым ссору начал брат, он нагрубил в ответ. Вадим ударил его кулаком по лицу, разбил нос, из которого сильно потекла кровь. От удара он упал на землю. Брат накинулся на него, сел сверху и стал наносить удары кулаком в грудь и лицо, нанес около трех ударов, схватил руками за шею и стал душить, матерился при этом. Он отталкивал руки брата, они перевернулись. Он достал нож из кармана трико и в целях самообороны ударил брата в живот. Во дворе в это время никого не было. Все произошло очень быстро. Ножом он открывал бутылку и консервы и положил в карман. Ударил брата ножом, так как испугался за свою жизнь. После удара ножом брат отпустил его. В настоящее время с братом примирился.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО1 в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена года он распивал водку у себя дома с братом ФИО1 Вадимом, примерно до 15 часов, выпили 2 бутылки объемом 0,5 литра. Около 15 часов домой пришла мать ФИО5 и села к ним за стол и все они втроем стали распивать спиртное. Примерно через 30 минут пришли Викулова и ФИО7, которые присоединились к ним. Спиртное закончилось, он и брат Вадим решили сходить за водкой. Они вышли из дому, между ними произошла ссора, в ходе которой Вадим нанес ему один удар кулаком но лицу. Он упал на землю, Вадим сел на него сверху и начал наносить удары в область лица. Он скинул Вадима. Они стали бороться, т.е. кататься по земле. Вадим стал его перебарывать, он достал нож из правого кармана и рукой нанес удар в живот. После чего Вадим соскочил, и он увидел у него кровь на футболке л.д. 80-84).
Причину изменения показаний суду объяснил тем, что следователю не рассказал о том, что его душил брат Вадим, так как упустил этот момент.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года он с братом ФИО1 распивали спиртное. Затем собрались в магазин. Между ним и братом, во дворе дома произошла ссора, инициатором которой был он. Брат ответил ему грубо, он ударил его по лицу. Брат упал на землю, он сел на него сверху, ударил несколько раз кулаком по телу, схватил за горло, придушил, чтобы брат не сопротивлялся. В процессе драки они перевернулись боком на землю, он почувствовал боль в животе, отскочил от брата и увидел кровь на футболке. Физически он сильнее своего брата. В произошедшем он виноват сам, считает, что брат испугался за свою здоровье и ударил его ножом. В настоящее время они помирились с братом, проживают вместе и он просит не лишать его свободы.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он свалил брата Сергея с ног, сел сверху и нанес ему удар в лицо. Сергей прикрыл лицо руками, он нанес еще ему около 3-х ударов по рукам. Сергей скинул его, они стали бороться, т.е. крутиться по земле. В процессе борьбы он стал перебарывать Сергея, в этот момент почувствовал боль в животе и отскочил от Сергея, увидел, что у него футболка пропитана кровью. На земле лежал кухонный кож с коричневой рукояткой (л.д. 29-33 ).
Причину изменения показаний суду объяснил тем, что по истечении времени вспомнил обстоятельства своей драки с братом.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Дата обезличена года около 17 часов она вернулась с работы домой и увидела сыновей, которые в сенях распивали спиртное. Она присоединилась к ним. Около 18 часов к ним пришла Викулова Анна и ФИО7 Любовь, которые принесли бутылку водки, емкостью 0.5 литра, все продолжили распивать спиртное. Примерно в 22 часа Сергей, Вадим, Анна и Люба вышли в ограду дома, а она осталась в сенях. Минут через пять в сени зашла Анна и сообщила, что в ограде дома между Сергеем и Вадимом драка. Выйдя в ограду, она увидела, что Вадим лежит на земле, а Сергей пытается его поднять. Неподалеку лежал кухонный нож с коричневой ручкой. Викулова А. вызвала скорую помощь. Что между сыновьями произошло, она не знает. Вадим сильнее и агрессивнее Сергея, который по характеру спокойный.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 ч. 1 УПКРФ следует, что Дата обезличена года она пришла в гости к ФИО7 Л., которая сожительствует с ФИО1. Зайдя в дом, она и ФИО7 увидели сидящих за столом на веранде дома ФИО1 и Вадима, ФИО5 Т., они распивали спиртное. Между Сергеем и Вадимом произошла ссора, из-за чего она не знает. Услышав, что Сергей с Вадимом ругаются, она и ФИО7 ушли в зимовье дома. Через 15 минут к ним зашел Сергей и стал с ней употреблять спиртное. Затем в зимовье зашел Вадим и стал оскорблять нецензурной бранью Сергея. После чего, между ними произошла ссора. Сергей и Вадим вышли в ограду дома, а она и ФИО7 остались в зимовье. Через некоторое время в зимовье зашла ФИО5 и сообщила им, что «зарезали», но кого именно зарезали, ФИО5 им не сообщила. Она и ФИО7 вышли в ограду дома и увидели лежащего на земле Вадима, вся футболка у Вадима была в крови, рядом с ним на земле лежал нож с коричневой ручкой. Затем она позвонила по телефону и вызвала скорую помощь л.д. 58-62).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года она встретила свою знакомую ФИО6 Анну, с которой пошли к ней домой. Зайдя в дом, они увидели, что ФИО1, ФИО1 Вадим, ФИО5 Татьяна употребляют спиртное, они сидели за столом, на веранде. Она и Анна выпили с ними по рюмке водки и ушли в зимовье. Там стали употреблять спиртное. Через 10 минут к ним пришел Сергей, который начал с ними употреблять спиртное. В ходе распития она уснула. Проснулась она от криков Анны и ФИО5, которые кричали, что Вадим лежит на земле порезанный. Она вышла на улицу и увидела лежащего на земле Вадима, вся футболка у него была в крови л.д. 63-66).
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия ограды дома в ... ... ..., в ходе которого изъят кухонный нож с рукояткой из пластика коричневого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д. 8-10). Изъятый нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.19-23, 24-25).
Заключением медицинской судебной экспертизы на теле ФИО4 обнаружено колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением печени. Данные повреждения образовались от колюще-режущего действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа. Данные повреждения расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью л.д. 38).
Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, установлена признательными показаниями самого подсудимого и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показания подсудимого соответствуют объективной обстановке происшедшего, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта. Имеющиеся противоречия в их показаниях не являются существенными и на квалификацию содеянного не влияют, в ходе следствия у подсудимого не выяснялась причина нанесения им удара ножом.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как основания для оговора отсутствуют, неприязненных отношений нет.
Исследованные судом доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в содеянном.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 со ст. 114 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимый ФИО1, защищаясь от ФИО4, превосходящего его физически, лежа на земле, в процессе драки, после нанесения ему ударов кулаками по лицу и телу, нанес удар ножом своему брату в живот, причинив при этом тяжкий вред здоровью, применил чрезмерные силы и средства для защиты от посягательства, не сопряженного с насилием опасным для жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 18 ч.1 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Шилкинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края на сумму 8619 рублей, средства, затраченные на лечение потерпевшего, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., трудоустроиться и возместить причиненный вред.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 8619 рублей.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО9
Копия верна