Дело Номер обезличен 2010 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шилка Дата обезличена г.
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, имеющего регистрационный номер 75/342 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края.
при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося 26 июня 197 6г. в г ..., проживающего ... ... по ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
-Дата обезличена г. по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;
-Дата обезличена года по п. «а,б»ч. 2 ст. 166, ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 2 года 2 месяца 10дней;
-28.10 2003 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-5.12. 2003 г. по ст. 131 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 6 месяцев 11 дней;
-Дата обезличена года по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- Дата обезличенаг. ... судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена г. постановлением ... суда ... не отбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 1 год 6 месяцев 12 дней с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%,
-Дата обезличена г. постановлением ... суда исправительные работы заменены лишением свободы сроком на шесть месяцев пять дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в дневное время в ... края ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО6, решил похитить что-нибудь ценное, для того, чтобы продать. В это же время ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в комнату, где из сумочки принадлежащей ФИО6 тайно похитил золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
По делу заявлен гражданский иск.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого ФИО3 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность виновного, который характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, вину признал и в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, просившей суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.18 ч. 1 УК РФ.
Преступление ФИО2 совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года, что в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ дает суду основание для назначения наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров и в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 5000 рублей, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить содержание под стражей.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 5000 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО0