Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1
Подсудимого ФИО3
защитника ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района Забайкальского края, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, неучащегося, неработающего, холостого, невоеннообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО6 совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года около 23 часов, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО4, находясь в квартире по адресу: ... ..., кв. ... Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, открыто в присутствии ФИО4 похитил со стола в кухне сотовый телефон марки «Fly DF 150», стоимостью 3400 рублей. Своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 3400 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласен, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник - адвокат ФИО5 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 сентября по Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО4 3400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО7