ст. 111 ч. 1 причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, имеющей регистрационный номер 75/341 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО5, а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года по п. «а, в» ч.4 ст. 33 ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-Дата обезличена года по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 и ст. 70 УК РФ по приговору от Дата обезличена года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней,

-Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 и ст. 70 УК РФ по приговору от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 1 день,

-Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 и ст. 70 УК РФ по приговору от Дата обезличена года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

-Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 175 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от Дата обезличена года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в вечернее время ФИО2, находясь у себя дома на ... ... края распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО6 Около 22 часов ФИО2 вышел в ограду дома нарубить дров. В это время в ограду забежала ФИО7 и сообщила ему, что ФИО4 за оградой дома ударил ножом ФИО6 ФИО2, узнав о причинении ножевого ранения ФИО6, вышел за ограду дома Номер обезличен ..., взяв с собой отрезок металлической трубы. ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 отрезком трубы несколько ударов по голове и телу, причинив при этом закрытый перелом 5 ребра слева с пневмотораксом, ушибленную рану правой теменной области, ссадины на передней грудной стенке слева, на левом предплечье. Данные повреждения носят характер тупой травмы и расцениваются: закрытый перелом ребра с пневмотораксом по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, рана как повреждение с расстройством здоровья до 21 дня, ссадины как повреждения без расстройства здоровья, без вреда здоровью.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 2873 рубля 12 копеек.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал и суду пояснил, что потерпевшего знает с декабря 2009 года. ФИО4 является братом погибшему ФИО6, который проживал с его сестрой ФИО2 Татьяной. Дата обезличена года в вечернее время он распивал спиртное со своей семьей. Затем вышел во двор и рубил дрова за домом. Через некоторое время вышла ФИО2 Татьяна за ограду дома и вернулась с криком о том, что ФИО4 Петя ударил ножом ФИО6. Услышав это, он выскочил за ограду с металлической трубой. Этой трубой подпирают ворота. Трубой он ударил по руке, выбил нож у ФИО4, ударил по ногам. ФИО4 упал, он избил его трубой куда придется, бил везде. ФИО4 убежал, он его догонять не стал. ФИО6 вызвали скорую помощь.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года пришел к брату ФИО6 А. на .... С собой взял две бутылки спирта. ФИО6 вышел за ограду и между ними произошла ссора. Брат стал кричать на него, зачем пришел, ударил его. В ответ он ткнул брата ножом. ФИО6 согнулся и упал. Из ворот ограды дома выбежал ФИО2 А. и молча ударил по ногам. Он упал и ФИО2 стал бить его трубой по голове и ребрам, ударил несколько раз. Он не мог встать и пополз от ФИО2, который перестал его бить. Просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель ФИО7 суду пояснили, что она вместе со своим сожителем ФИО6 А. проживали у ее матери на .... Дата обезличена года во время ужина всей семьей распили спиртное. Около 22 часов ее брат ФИО2 А. вышел на улицу нарубить дров. В входные ворота кто-то позвонил и ФИО6 вышел. Она посмотрела и увидела, что ФИО6 и его брат ФИО4 возле ограды разговаривают на повышенных тонах. Она постояла немного в воротах и зашла обратно в дом. Около 23 часов услышала грохот и выбежала на улицу. За оградой увидела, что ФИО6 лежит на земле, возле палисадника. ФИО4 стоял рядом, было ли что-то у него в руках она не заметила, так как было темно. Она наклонилась к ФИО6 и увидела кровь на одежде, поняла, что ФИО4 ударил его чем-то. Она забежала в ограду и закричала, что ФИО4 убил ФИО6. Из ограды выбежал ФИО2 и по дороге схватил палку или трубу, подбежал к ФИО4 и стал наносить ему удары, куда точно она сказать не может.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она проживает с ФИО2 А. на .... Дата обезличена года в вечернее время, после употребления спиртного, около 22 часов ФИО2 пошел нарубить во двор дома дрова. В начале 23 часа в ворота ограды позвонили. ФИО6 Андрей вышел на улицу. Следом за ними вышла ФИО2 Татьяна и вернувшись сказала, что они спорят о чем-то. Находясь в доме, она услышала шум, ФИО2 Т. вышла и через 1-2 минуты она услышала крик ФИО2 Татьяны. Выбежав на улицу, увидела, что ФИО6 Андрей лежит возле палисадника в крови, а ФИО2 стоял около ФИО4 Петра и металлической трубой, которой они подпирают ворота ограды, наносил удары ФИО4, куда она не рассмотрела, так как было темно. ФИО4 стал убегать.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ФИО4 Петя является братом погибшего ФИО6 Андрея. Произошедшего в тот вечер он не видел, находился в доме и слышал только крик, что зарезали.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... ... края в ходе которого в ограде обнаружен и изъят отрезок металлической трубы длиной 65 см, диаметром 3х3 см, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 41-46).

Заключением эксперта установлено, что на теле ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 5 ребра слева с пневмотораксом, ушибленная рана правой теменной области, ссадины на передней грудной стенке слева (1), на левом предплечье(1). Данные повреждения имеют характер тупой травмы и образовались от ударов тупым продолговатым предметом, каковым могла быть металлическая труба. Данные повреждения расцениваются: закрытый перелом 5 ребра слева с пневмотораксом по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, рана, как повреждение с расстройством здоровья до 21 дня, ссадины, как повреждения без вреда здоровью л.д.68).

Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена признательными показаниями самого подсудимого и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показания подсудимого согласуются с объективной обстановкой произошедшего и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия в ходе которого была изъята труба, заключением эксперта.

Исследованные судом доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО2 в содеянном.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует характер действий подсудимого и орудие преступления.

Так, подсудимый умышленно нанес ФИО4 несколько ударов металлической трубой длиной 65 см и диаметром 3х3 см по голове и телу.

Подсудимый не действовал в состоянии необходимой обороны, так как потерпевший не представлял для него и окружающих никакой опасности. Подсудимый наносил удары трубой лежащему на земле потерпевшему, не пытался его задержать для доставления органам власти.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания умышленного тяжкого преступления и личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, изложенным в ст. 79 ч. 7 п. «в» и ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Исковые требования Шилкинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме 2873 рубля 12 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей и под стражу взять в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края средства, затраченные на лечение в сумме 2873 рубля 12 копеек.

Вещественное доказательство: отрезок трубы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.

ФИО10 ФИО0