ст. 158 ч. 3 п. `а` кража



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2.

защитников ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО11, а также законных представителей ФИО26, ФИО10, ФИО25,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ..., с матерью, гражданина РФ, с образованием 6 классов, учащегося вечерней школы, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... ..., с родителями, гражданина РФ, учащегося 8 класса МОУ СОШ Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., с родителями, гражданина РФ, учащегося ПУ-15, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4 совершил тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года в ... района Забайкальского края ФИО5 предложил ФИО3 проникнуть в ограду дома ФИО12 и похитить мотоцикл «Восход», чтобы использовать для своих нужд. На что последний согласился.

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, ФИО5 и ФИО3, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому ФИО12 расположенному ... ... и. Первомайский ..., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через калитку незаконно проникли в ограду дома. Находясь в ограде дома, ФИО5 и ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, тайно похитили стоящий в ограде мотоцикл марки «Восход», принадлежащий ФИО13, который укатили с собой, покинув место происшествия. Умышленными действиями ФИО5 и ФИО3 потерпевшему ФИО13 причинен значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Похищенное изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.

В ночное время Дата обезличена года в ... района Забайкальского края ФИО5 предложил другому лицу проникнуть в сарай, в ограде дома ФИО27 и совершить кражу вещей, которые впоследствии использовать для своих нужд. На что последний согласился.

Дата обезличена года около 01 часа, ФИО5 и другое лицо, находясь около дома ФИО27, расположенного в ... ... ..., с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасный последствий, руками вырвали несколько досок из стены сарая. ФИО5 остался стоять на улице и наблюдать за посторонними, чтобы предупредить другое лицо в случае возникновения опасности. Другое лицо, через образовавшееся отверстие в стене, незаконно проникло в сарай и тайно похитило электрическую пилу марки «Кротон», стоимостью 4000 рублей; капроновую канистру емкостью 5 литров, стоимостью 100 рублей, с бензином на сумму 84 рубля; металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей, с бензином на сумму 252 рубля, принадлежащие ФИО27 Все похищенное, другое лицо передало стоящему на улице ФИО5, который также через отверстие в стене незаконно проник в сарай и похитил цепь от бензопилы, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО27. После чего, ФИО5 и другое лицо, покинули место происшествия, унеся похищенное с собой. Умышленными действиями ФИО5 и другого лица потерпевшему ФИО27 причинен значительный ущерб в размере 5736 рублей.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 5436 рублей.

В вечернее время Дата обезличена года в ... района Забайкальского края другое лицо предложило ФИО5 и ФИО4 проникнуть в дом ФИО24, чтобы совершить кражу вещей, которые впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды.

На предложение другого лица ФИО5 и ФИО4 согласились. С указанной целью, действуя из корыстных побуждений, ФИО5, ФИО4 и другое лицо Дата обезличена года около 24 часов, пришли к дому ФИО24 в ... ... и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через калитку проникли в ограду дома. ФИО5, неустановленным следствием металлическим предметом, выдернул запорное устройство двери дома. После чего, ФИО5, ФИО4 и другое лицо, незаконно проникли внутрь дома, откуда, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, тайно похитили компьютерный монитор марки «КТС», стоимостью 8000 рублей, системный блок марки «Самсунг» - 10 000 рублей, клавиатуру - 500 рублей, мышь - 400 рублей, принадлежащие ФИО24

Продолжая свои преступные действия, ФИО5, ФИО4 и другое лицо около 03 часов Дата обезличена года, вернулись в дом ФИО24, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили телевизор марки «Джинлипу», стоимостью 3000 рублей, тюнер-1000 рублей, радиоприемник марки «Микрон»-700 рублей, принадлежащие ФИО24 Умышленными действиями ФИО5, другого лица и ФИО4 потерпевшей ФИО24 причинен значительный ущерб на сумму 23 600 рублей.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 4700 рублей.

В январе 2010 года, в ... района Забайкальского края ФИО5 предложил ФИО2 проникнуть в дачный дом кооператива «Шивандакан», в 7 км от ... и совершить кражу вещей, которые использовать для своих нужд. На что последний согласился.

С указанной целью, действуя из корыстных побуждений, ФИО5 и ФИО2 в январе 2010 года около 21 часа приехали к дачному дому Номер обезличен на улице Номер обезличен кооператива «Шивандакан» ... Забайкальского края, где договорились проникнуть в гараж на участке ФИО14 ФИО5 и ФИО2, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через калитку проникли в ограду. ФИО2, неустановленным следствием металлическим предметом, сломал навесной замок на воротах гаража. Через ворота, ФИО5 и ФИО2, незаконно проникли в гараж, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, тайно похитили мопед «Скутер», стоимостью 5000 рублей; машинку стиральную марки «Малютка»-2000 рублей, бензопилу марки «Рекард»-7000 рублей; пластмассовую канистру, емкостью 25 литров-800 рублей; алюминиевую канистру, емкостью 10 литров-100 рублей, лодку резиновую марки «Язь»-3000 рублей, два мотошлема-500 рублей за один, на сумму 1000 рублей; шлифовальную машинку марки «Болонг»-500 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего, ФИО5 и ФИО2, покинули место происшествия, унеся похищенное с собой. Умышленными действиями ФИО5 и ФИО2 потерпевшему ФИО14 причинен значительный ущерб на сумму 19 400 рублей.

Похищенное изъято и возвращено потерпевшему.

В вечернее время Дата обезличена года ФИО5, находясь в дачном кооперативе «Шивандакан» ... Забайкальского края, расположенном в 7 км от ..., решил проникнуть в дачный дом и совершить кражу вещей, которые использовать для своих нужд.

Дата обезличена года около 21 часа ФИО5 с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пришел к дачному дому Номер обезличен на улице Номер обезличен. ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку проник в ограду дачного дома, руками вытащил раму из окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, принадлежащего ФИО15, откуда, осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасный последствий, тайно похитил телевизор марки «Кварц» стоимостью 1500 рублей. После чего, ФИО5, покинул место происшествия, унеся похищенное с собой.

Похищенное изъято и возвращено потерпевшему.

Дата обезличена года в ... района Забайкальского края ФИО5 решил проникнуть в дом ФИО16 и совершить кражу вещей, которые впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Дата обезличена года около 15 часов ФИО5, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен на ... пос. Первомайский, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку проник в ограду дома, руками отогнул гвозди, вытащил стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасный последствий, тайно похитил видеомагнитофон марки «Голд Стар» стоимостью 3000 рублей; компьютерный системный блок-7000 рублей, электрофонарь-100 рублей, 7 компьютерных компакт-дисков по цене 150 рублей за один, на сумму 1050 рублей. После чего, ФИО5 покинул место происшествия, унеся похищенное с собой, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб в размере 11 150 рублей. Похищенное изъято и возвращено потерпевшему.

В вечернее время Дата обезличена года в ... района Забайкальского края ФИО4, находясь около дома Номер обезличен ... решил проникнуть в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО28 и совершить из нее кражу вещей, затем похищенное продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. ФИО4 около 24 часов, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пришел к окну квартиры Номер обезличен, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на земле камнем разбил стекло в окне квартиры, через образовавшееся отверстие незаконно проник на балкон, ногой выбил балконную дверь и проник в квартиру, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасный последствий, тайно похитил золотое кольцо с камнем «Рубин», стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо в виде «печатки»-5000 рублей, кольцо золотое обручальное-3000 рублей, золотой браслет-7500 рублей, денежные средства в сумме 12 000 рублей, две связки ключей, принадлежащие ФИО28 После чего, ФИО4 покинул квартиру, унеся похищенное с собой, причинив потерпевшей ФИО28 значительный ущерб на сумму 35 500 рублей.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 35 500 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО5 в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличена года около 01 часа он на ... ... встретился со своим другом ФИО3 и предложил ему проникнуть в ограду дома Номер обезличен, чтобы похитить мотоцикл «Восход». ФИО3 согласился. Они пришли к дому Номер обезличен ..., через калитку проникли в ограду дома, из-за веранды выкатили мотоцикл «Восход», без госномеров на улицу и укатили домой к ФИО3, где поставили под навес, в ограде дома. Мотоцикл в последующем ФИО3 хотел разобрать на запасные части (том 2л.д.11-13,л.д. 157-159).

Дата обезличена года около 01 часа, он со своим другом Былковым, находился на ... .... Проходя мимо дома Номер обезличен, он увидел, что в окнах дома не горит свет и предложил Былкову проникнуть в дом, чтобы совершить кражу вещей. Былков, согласился. Он перелез через забор в ограду дома и обнаружил, что дверь дома закрыта изнутри. Тогда он закрыл запорное устройство двери, вставил в него имеющийся у него ключ для ремонта велосипеда, чтобы хозяин не мог выйти на улицу. После этого, он сказал Былкову, что в доме кто-то есть и предложил проникнуть в сарай. Былков согласился. Он и Былков выдрали несколько досок из стены, через образовавшееся отверстие Былков проник в сарай, а он остался на улице, чтобы следить за происходящим. Былков подал ему эл.пилу марки «Кротон», канистру капроновую емкостью 5 литров, с бензином и вылез. Он проник в сарай, откуда похитил цепь от бензопилы, висевшую около двери. Похищенное он и Былков перенесли и спрятали у него в огороде дома. Бензин он использовал, пилу продал за 2500 рублей ФИО17, цепь от пилы хранил дома, а после выдал сотрудникам милиции (том 2л.д.45-48, 157-159).

Дата обезличена года около 22 часов, он встретился с Былковым и ФИО4. Былков предложил ему и ФИО4 проникнуть в дом Номер обезличен ... и совершить из него кражу компьютера. Он и ФИО4 согласились. Около 24 часов втроем, пришли к указанному дому, зашли в его ограду. Кто-то из них, найденным металлическим прутом выдернул сничку двери вместе с замком, все прошли в дом. Около стены в комнате он нашел компьютер в сборе, который втроем похитили из дома и унесли на улицу Щорса, где спрятали в лесу. После чего, втроем вернулись в дом, откуда похитили телевизор в корпусе черного цвета, производства КНР, телевизионный тюнер и радиоприемник. Похищенное, в том числе и компьютер, перенесли к нему домой и через несколько дней он отдал телевизор во временное пользование своему другу ФИО19. Тюнер он унес в телевизионную мастерскую КБО и сдал мастеру на разборку. Компьютер в середине октября 2009 года они обменяли на мотоцикл «Урал» с ФИО18. Через несколько дней, мотоцикл и ФИО4 задержали сотрудники ГИБДД (том 1л.д.27-30, том 2л.д. 157-159).

В январе 2010 года точное число он не помнит, находясь в ..., он предложил ФИО2 проникнуть в одну из дач ДК «Шивандакан» и похитить вещи. На его предложение ФИО2 согласился. На автомобиле ФИО2 около 21 часа приехали в дачный кооператив. Там, около одной из дач, увидели стоящий в ограде гараж и решили проникнуть в него. ФИО2, привезенным с собой ломом, сломал замок гаража. Из гаража вдвоем похитили мопед иностранного производства, резиновую лодку, стиральную машину, бензопилу, два мотошлема, все загрузили в автомобиль и уехали в ..., где он забрал себе мопед, а ФИО2 остальные вещи (том 1л.д.113-115, том 2л.д. 157-159).

Дата обезличена года в вечернее время, он со своими друзьями ФИО17 и ФИО2, приехали в ДК «Шивандакан», с целью совершить кражу вещей. Оставив автомашину около одной из дач, ФИО2 и ФИО17 стали ходить по кооперативу. Он остался в автомобиле и решил проникнуть в дачный дом, около которого стояла машина ФИО2. Он зашел в ограду дома, выдавил руками форточку окна, залез в дом, откуда похитил телевизор марки «Кварц», который вытащил на улицу и загрузил в машину ФИО2. Приехав в ..., он забыл забрать украденный телевизор и тот остался на хранении у ФИО17 до момента изъятия сотрудниками милиции (том 1л.д.184-186, том 2л.д. 157-159).

Дата обезличена года около 15 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., он решил совершить из него кражу вещей, чтобы продать, а деньги истратить на свои нужды. Зайдя в ограду дома, он вытащил стекло из рамы окна и через образовавшееся отверстие, проник в дом, откуда похитил видеомагнитофон, системный блок от компьютера, эл.фонарь и диски для компьютера в количестве 7 штук. Похищенное унес к себе домой и спрятал. После чего, со своим другом Бурдинским, на его мопеде, съездил на улицу Ягодная и забрал оставленный в ограде дома Номер обезличен системный блок, который отдал ФИО21. Впоследствии все похищенные вещи изъяты сотрудниками милиции (том 1л.д.80-82, том 2л.д. 157-159).

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив суду, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО4 в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в вечернее время Дата обезличена года, он находился около дома Номер обезличен ... ... и решил совершить кражу вещей из квартиры, чтобы впоследствии их продать. С этой целью, около 24 часов он поднял с земли камень и бросил его в оконную раму балкона квартиры Номер обезличен. От удара стекло рамы сломалось. Через образовавшееся отверстие, проник на балкон квартиры, где ногой выбил пластиковую балконную дверь и проник внутрь. Из шкафа стенки в зале он взял папку с документами, думая, что в ней есть деньги. Из ящика тумбы кровати, в спальной комнате он похитил ювелирные изделия, несколько колец и толстую цепочку. Из коридора квартиры он похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей и две связки ключей с брелками. Все сложил в карманы одежды и, взяв папку с документами, вылез на улицу через балкон. Осмотрев на улицу папку с документами и не найдя там денег, он выбросил ее на дорогу, около дома. Похищенные ювелирные изделия продал за 3500 рублей. Часть денег оставил себе, а часть спрятал в почтовом ящике своей квартиры. На следующий день, денег он не нашел. Похищенные ключи хранил у себя дома до момента их изъятия сотрудниками милиции (том 2л.д.97-100, 207-209).

Дата обезличена года около 22 часов он встретился на ... и ФИО5, которым предложил совершить кражу компьютера из дома Номер обезличен .... ФИО5 и Былков согласились. Около 24 часов он, ФИО5 и Былков пришли к указанному дому и зашли в его ограду. Кто-то металлическим прутом выдернул сничку двери вместе с замком и все прошли в дом. Около стены в комнате, ФИО5 нашел компьютер в сборе. Данный компьютер ФИО5, он и Былков вынесли из дома и унесли на улицу Щорса, где спрятали в лесу. После чего, все вернулись в дом Номер обезличен ... остался на улице и стал следить за происходящим. ФИО5 и Былков, зашли в дом. Через некоторое время ФИО5 вынес телевизор, а Былков что-то в пакете. Украденные вещи перенесли к ФИО5 домой. Примерно в середине октября 2009 года, он и ФИО5 обменяли похищенный компьютер на мотоцикл «Урал» с ФИО18. Через несколько дней, мотоцикл у него забрали сотрудники ГИБДД. (том 1л.д.42-45, том 2л.д. 207-209).

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив суду, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО3 в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличена года около 01 часа на ... ... он встретился с ФИО5 и тот предложил ему из ограды дома Номер обезличен ... ... похитить мотоцикл «Восход». На предложение ФИО5 он согласился. Вместе они пришли к дому Номер обезличен ..., через незапертую калитку проникли в ограду дома, где за верандой обнаружили мотоцикл «Восход» без гос. номеров. Он и ФИО5, выкатили мотоцикл на улицу и укатили домой к ФИО3, поставили под навес в ограде дома. Мотоцикл он хотел разобрать на запасные части (том 1л.д.246-248, том 2л.д. 188-190).

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и суду пояснил, что в январе 2010 года точное число он не помнит, к нему пришел ФИО5 и предложил из дач ДК «Шивандакан» похитить вещи. Он согласился. На его автомобиле около 21часа приехали в дачный кооператив. Увидели на одной из дач гараж и решили проникнуть в него. Он металлическим предметом сломал замок гаража. Из гаража они похитили мопед, резиновую лодку, стиральную машину, бензопилу, два мотошлема, две канистры, шлифовальную машинку. Похищенное загрузили в автомобиль и уехали в ..., где ФИО5, забрал себе мопед, а он остальные вещи. Часть вещей он сам отдал потерпевшему, ущерб возмещен.

Законный представитель ФИО5, ФИО26 суду пояснила, что по адресу п. Первомайский ..., она проживает с сыном ФИО5 и несовершеннолетней дочерью. О совершенных сыном преступлениях узнала от сотрудников милиции. По характеру сын спокойный, уравновешенный, помогает ей по хозяйству. Большую часть времени Алексей проводит дома, обучается в вечерней школе. Доход в семье около 5000 рублей, муж с ними не проживает.

Законный представитель ФИО10 суду пояснила, что адресу ... ... ..., она проживает с сыном ФИО3, дочерью и мужем. По характеру сын спокойный, закончил 9 классов, обучается в ПУ. Доход в семье небольшой семья у них полная. Причина совершения кражи в том, что не сын подумал, когда позвали и пошел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний законного представителя ФИО4, ФИО25 Л.Н. в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ следует, что она проживает с мужем и тремя детьми. ФИО4 средний сын и она характеризует его положительно. В детстве сын рос нормальным ребенком, на учете у врачей не состоял, хроническими заболеваниями не страдал. Занимается спортом, футболом, курит, в распитии спиртного не замечен. В настоящее время обучается в школе. Большую часть времени проводит дома. По характеру спокойный, уравновешенный.

Виновность подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО13 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что у него имеется мотоцикл марки «Восход», который он приобрел в 1992 году. Примерно в 2007 году он передал мотоцикл во временное пользование ФИО3 Сергею, проживающему в ... .... Примерно в середине мая 2009 года, ФИО3 приехал домой к нему и сообщил, что его мотоцикл в ночь на Дата обезличена года украден из ограды дома. Также он пояснил, что мотоцикл найден сотрудниками милиции и возвращен ему. Ущерб от кражи он оценивает в 5 тысяч рублей, данный ущерб является для него значительным т.к. его заработная плата составляет 10 тысяч рублей в месяц, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (том 1л.д.232-233).

Протоколом осмотра места происшествия ограды дома Номер обезличен ... ... и со слов хозяйки дома установлено, что из данной ограды похищен мотоцикл марки «Восход», принадлежащий ФИО13 (том 1 л. ...).

Протоколом осмотра места происшествия ограды дома Номер обезличен по ... ... изъят мотоцикл «Восход», принадлежащий ФИО13 Изъятый мотоцикл осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшему под расписку (том 1л.д.219, 234-236, 237-239, 240-241, 220).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО27 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в ночь на Дата обезличена года, он ночевал в своем доме по адресу ... .... Дата обезличена года около 10 часов утра он решил выйти на улицу, но не смог, т.к. дверь не открывалась. Он вылез через окно и обнаружил, что запорное устройство двери закрыто, а в него вместо замка вставлен ключ для ремонта велосипеда. Обойдя кладовую дома, он обнаружил, что в стене кладовой, вырваны 3 доски и похищены эл. циркулярная пила марки «Кротон», в корпусе сине-серебристого цвета, с диском для распилки древесины, стоимостью 4000 рублей, капроновая канистра емкостью 5 литров, стоимостью 100 рублей, с бензином около 4х литров по цене 21 рубль за литр на сумму 84 рубля, металлическая канистра, емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей, с бензином, в количестве 12 литров, по цене 21 рубль за литр, на сумму 152 рубля. С гвоздя около двери, была украдена цепь от бензопилы стоимостью 300 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5736 рублей, данный ущерб является для него значительным. От следователя он получил свою цепь от бензопилы. Невозмещенный ущерб составил 5436 рублей (том 2л.д. 27-30, 56-58).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в середине сентября 2009 года, точное число он не помнит, он зашел в гости к своему другу ФИО5 У ФИО5 увидел пилу марки «Кротон», в корпусе сине-серебристого цвета. ФИО5, пояснил, что пила принадлежит ему и предложил купить ее за 2500 рублей. Он отдал ФИО5 деньги и забрал пилу. В конце сентября или в начале октября 2009 года, он продал пилу незнакомому гражданину, продававшему на улице пшеницу, за 5000 рублей и 3 мешка пшеницы (том 2л.д.111-113).

Протоколом осмотра места происшествия ограды дома Номер обезличен ... ... установлено, что в ограде расположена кладовая, в южной стене которой имеется сквозное отверстие, на земле лежат три оторванные доски (том 2л.д.22).

Протоколом осмотра места происшествия у ФИО5 изъята цепь от бензопилы. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку (том 2л.д.38, 51-53, 54-55).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО24 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что по адресу ... ... она проживает с гражданским мужем и сыном. В ночь с 6 на Дата обезличена года, она вместе с сыном находилась в гостях у своей матери и осталась ночевать там, ее муж находился на работе. В утреннее время Дата обезличена года, она вернулась домой и обнаружила, что входная дверь в дом открыта, вырвана сничка запорного устройства вместе с замком, в доме беспорядок, вещи перевернуты, разбросаны. Из дома похищены принадлежащий ей компьютер в сборе: монитор КТС в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, системный блок в корпусе черного цвета-2000 рублей, клавиатура черного цвета-500 рублей, мышь компьютерная-400 рублей, эл. провод от компьютера, ценности не представляющий, телевизор производства КНР, марки «Джинлипи» в корпусе черного цвета-3000 рублей, телевизионный тюнер, в корпусе серебристого цвета-1000 рублей, радиоприемник марки «Микрон»-700 рублей, а всего на сумму 23 600 рублей. Ущерб для нее является значительным, т.к. в настоящее время она не работает, на содержании у нее находится несовершеннолетний ребенок. В настоящее время следователем ей возвращен системный блок, монитор, клавиатура, мышь и эл. провод от компьютера. Не возмещенным остался ущерб на сумму 4700 рублей (том 1л.д.17-18).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в октябре 2009 года точное число он не помнит, к нему домой пришел его знакомый ФИО4 и предложил поменять имеющийся у него мотоцикл «Урал», на персональный компьютер. ФИО18 согласился. На автомобиле привезли из дома ФИО5 монитор, системный блок, мышь, клавиатуру, эл. кабель. Он договорился с ФИО5 и ФИО4, что за мотоциклом они придут на следующий день и принесут документы на компьютер. На следующий день, ФИО5 и ФИО4, забрали мотоцикл, но документы на компьютер так и не принесли. В марте 2010 года домой к нему приехали сотрудники милиции и изъяли приобретенный компьютер (том 1л.д.9-10).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в октябре 2009 года точное число не помнит, он пришел в гости к своему знакомому ФИО5 у которого дома увидел телевизор «Джинлипук», производства КНР, в корпусе черного цвета и попросил его во временное пользование. ФИО5 разрешил ему взять телевизор. Он принес телевизор в свою группу детского дома, где включил в сеть. Телевизор сразу же сломался и он сдал его в ремонт (томл.д.33-35).

Протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличен ... пос. Первомайский установлено, что дом представляет из себя деревянное строение, состоит из 2х комнат и кухни. Со слов хозяйки в октябре 2009 года неизвестные лица проникли в дом и совершили кражу ее вещей (том 1л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличенб ... пос. Первомайский у хозяйки дома ФИО20 изъято: компьютерный монитор, компьютерный системный блок, компьютерные мышь и клавиатуру, а также шнур питания. Вещи выданы добровольно. Со слов ФИО20, данные вещи поменял на мотоцикл «Урал» ее сын ФИО18 (том 1л.д.7). Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшей под расписку (том 1л.д.11-13, 14-15).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО14 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в ДК «Шивандакан» у него имеется дачный дом Номер обезличен на улице Номер обезличен. В зимний период на даче он не проживает. Дата обезличена года приехав на дачу, он обнаружил, что на воротах гаража, стоящего в ограде дома, вырвана сничка вместе с замком. Из гаража украдены мопед стоимостью 5000 рублей, стиральная машина «Малютка»-2000 рублей, бензопила-7000 рублей, канистра пластиковая-800рублей, алюминиевая канистра с автомобильным маслом-100 рублей, лодка резиновая «Язь»-3000 рублей, два мотошлема-500 рублей за один на сумму 1000 рублей, шлифовальная машинка-500 рублей, а всего на сумму 19 400 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Похищенные вещи ему возвращены сотрудниками милиции (том Номер обезличенл.д.131-133, 156-157, 208).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в феврале 2010 года он поменял два имеющихся у него сотовых телефона на мопед иностранного производства своему другу Шульц. Он знал, что ранее данный мопед принадлежал ФИО5 В марте 2010 года мопед у него изъят сотрудниками милиции (том 1л.д.193-195).

Протоколом осмотра места происшествия у ФИО21 изъят мопед (скутер), иностранного производства и комплектующие элементы кузова мопеда (том 1л.д. 104).

Протоколом осмотра места происшествия ограды дома по адресу ... ... .... установлено, что ФИО2 добровольно выдал стиральную машинку «Малютка», бензопилу, металлическую канистру сотрудникам милиции. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку (том 1 т.д.121, 122-124, 127, 128-129).

Протоколом выемки у ФИО2 изъято: мотошлем, капроновая канистра, резиновая лодка, шлифовальная машинка, мотошлем. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку (том 1л.д. 148-150, 151-153, 154-155, 200-202, 203-205, 206-207).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО15 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в ДК «Шивандакан» у него имеется дачный дом Номер обезличен на улице Номер обезличен. Утром Дата обезличена года он приехал на дачу и обнаружил, что в окне его дачного дома, вытащена форточка, которая стоит на земле, около стены. Зайдя в дом, он обнаружил, что похищен телевизор марки «Кварц» в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 1500 рублей. В настоящее время телевизор ему вернул следователь, ущерб возмещен полностью л.д. 174-177).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года в вечернее время, он со своими друзьями ФИО5 и ФИО2 приехали в ДК «Шивандакан». Оставив автомашину около одной из дач, ФИО2 и он пошли по улицам кооператива. Вернувшись к машине, увидели у ФИО5 телевизор марки «Кварц» и последний им пояснил, что похитил его из дачного дома. Похищенный телевизор он хранил у себя дома и его изъяли сотрудники милиции (том 2л.д.111-113).

Протоколом осмотра места происшествия у ФИО17 изъят телевизор марки «Кварц». Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку (том Номер обезличенл.д. 164, 166-167, 168-169).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО16 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он проживает в ... ... ....

Дата обезличена года он уехал, а дома остался сын ФИО16 Г. Дата обезличена года он вернулся домой и сын рассказал ему, что Дата обезличена года в дневное время он ушел из дома, а когда вечером вернулся, то обнаружил, что в оконной раме сломано оконное стекло и из дома похищены вещи. Осмотрев дом, он обнаружил хищение видеомагнитофона марки «Голд Стар», в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, системного блока от компьютера в корпусе серого цвета-7000 рублей, эл. фонаря в корпусе черного цвета-100 рублей, 7 дисков от компьютера по цене 150 рублей за один, на сумму 1050 рублей. Общий ущерб от кражи составил 11 150 рублей, данный ущерб является для него значительным, т.к. в настоящий момент он не работает, доходов не имеет. От следователя он получил все похищенные вещи (том 1л.д. 95-96).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года утром он ушел из дома отца по .... Вернувшись около 21 часа, он обнаружил, что в оконной раме сломано оконное стекло, а из дома украдены вещи (том 1л.д.72-73)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в дневное время Дата обезличена года он приехал домой к ФИО5, который попросил его подвести на .... Приехав по указанному адресу, ФИО5 зашел в ограду дома и вышел оттуда с системным блоком от компьютера. ФИО5, пояснил, что блок он взял у знакомых и попросил его взять на время себе и проверить. Он взял системный блок, который на следующий день изъяли сотрудники милиции (том 1л.д.193-195).

Протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... пос. Первомайский установлено, что стекло в раме окна отсутствует и лежит на земле под окном (т.1л.д. 63-65).

Протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличен ... пос. Первомайский у ФИО21 изъят системный блок от компьютера, который выдан добровольно (том 1л.д.67).

Протоколом осмотра места происшествия дома по Номер обезличен ... пос. Первомайский изъят видеомагнитофон. ФИО5 пояснил, что он похитил видеомагнитофон из дома Номер обезличен ... (том 1л.д.69-71).

Протоколом выемки у ФИО5изъяты эл.фонарь и компьютерные диски в количестве 7 штук. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку (том 1л.д.84-86, 89-91, 92-93).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО28 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут она ушла в гости и домой вернулась около 05 часов 12 сентября. Вернувшись домой, она обнаружила, что сломано стекло балкона ее квартиры. Зайдя в квартиру, обнаружила, что балконная дверь открыта, в квартире беспорядок. При осмотре квартиры, она обнаружила пропажу золотых вещей кольца с камнем «Рубин», стоимостью 8000 рублей, кольца в виде печатки-5000 рублей, кольца обручального-3000 рублей, браслета-7500 рублей. Кроме того, из квартиры украдены деньги в сумме 12 тысяч рублей и две связки ключей от квартиры и автомобиля с брелками. Общий ущерб от кражи 35 500 рублей является для нее значительным. От следователя она получила свои ключи (том Номер обезличенл.д.84-86).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в ночь с 11 на 12 сентября из квартиры ФИО28 совершена кража ювелирных изделий и денег (том 2л.д.89-90).

Протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... пос. Первомайский установлено, что в оконной раме лоджии разбито стекло, дверь ведущая из кухни на лоджию, повреждений не имеет (том 2л.д.67).

Протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... у ФИО25 изъята связка ключей с двумя брелками. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшей под расписку (том 2л.д.78, 79-81, 82-83).

Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 в совершении инкриминируемых им деяний, установлена признательными показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия. Показания подсудимых суд признает допустимыми доказательствами, так как они допрошены в присутствии защитников и подсудимые подтвердили свои показания в судебном заседании. Показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествий, протоколами выемки, осмотра, расписками потерпевших и согласуются с объективной обстановкой происшедшего.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5 и ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (кража мотоцикла ФИО13) - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (кража из сарая дома у ФИО27) - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых ФИО5 и ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража из дома ФИО24)-тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых ФИО5 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (кража из дачного дома ФИО14)- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(кража из дачного дома ФИО15)- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража из дома ФИО16)- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража из квартиры ФИО28)- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО5 и ФИО4 в несовершеннолетнем возрасте совершили умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, ранее не судимы, ФИО3 - средней тяжести, также ранее не судим. ФИО5 характеризуется отрицательно, состоит на учете в ПДН ОВД ... с 2007 года за совершение краж, проживает с матерью, обучается в вечерней школе. ФИО4 характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и отчимом, обучается в средней школе, ФИО3 проживает с родителями и характеризуется положительно, обучается в ПУ-15, ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, не работает, не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие подсудимых ФИО5, ФИО4 и ФИО3, и у всех подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенных вещей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а подсудимым ФИО5, ФИО4 и ФИО3 также с применением ст. 88 ч. 3, ч. 6, ч. 6.1 УК РФ без штрафа, учитывая при этом имущественное положение подсудимых, ФИО5 и ФИО2 без ограничения свободы.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевших ФИО24 на сумму 4700 рублей, ФИО27на сумму 5436 рублей, ФИО28 на сумму 35500 рублей, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимых.

В силу ст. 1074 ч. 1 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Причиненный вред должен быть возмещен подсудимым.

В соответствии со ст. 1074 ч.2 ГК РФ, в связи с отсутствием у ФИО5 и ФИО4 доходов и иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен их законными представителями ФИО26 и ФИО25

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания с применением ст. 88 ч.3, ч.6, ч.6.1 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (кража мотоцикла ФИО13) - в виде обязательных работ на срок 40 часов, с продолжительностью исполнения наказания не более двух часов в день;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (кража из сарая дома у ФИО27) - в виде обязательных работ на срок 60 часов, с продолжительностью исполнения наказания не более двух часов в день;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража из дома ФИО24)- в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (кража из дачного дома ФИО14)- в виде обязательных работ на срок 80 часов, с продолжительностью исполнения наказания не более двух часов в день, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража из дачного дома ФИО15)- в виде обязательных работ на срок 100 часов, с продолжительностью исполнения наказания не более двух часов в день, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража из дома ФИО16)- в виде лишения свободы на срок один год один месяц, без штрафа, без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО5 назначить один год восемь месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение в школе и после 22 часов находится по месту своего жительства.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража из квартиры ФИО28) сроком на один год, без штрафа,

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража из дома ФИО24) сроком на один год один месяц, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО4 назначить один год три месяца лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение в школе и после 22 часов находится по месту своего жительства.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.3 и ч. 6 УК РФ в виде обязательных работ на срок 40 часов, с продолжительностью исполнения наказания не более трех часов в день.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... и трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с осужденного ФИО5 и ФИО4 солидарно в пользу ФИО24 4700 рублей.

Взыскание производить с законных представителей ФИО26 и ФИО25.

По достижении ФИО5 и ФИО4 возраста восемнадцати лет или появления у него дохода или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскание производить с осужденных.

Взыскать с осужденного ФИО5 в пользу ФИО27 5436 рублей.

Взыскание производить с законного представителя ФИО26.

По достижении ФИО5 возраста восемнадцати лет или появления у него дохода или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскание производить с осужденных.

Взыскать с осужденного ФИО4 в пользу ФИО28 35 500 рублей.

Взыскание производить с законного представителя ФИО25.

По достижении ФИО4 возраста восемнадцати лет или появления у него дохода или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, взыскание производить с осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО29 ФИО0

Копия верна