Дело Номер обезличен \10 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
... суд Забайкальского края
в составе судьи ФИО0
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя ФИО2
Защитника ФИО3
Подсудимого ОГНЁВА Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОГНЁВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же по ..., с неполным средним образованием, холостого, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена г. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на три года лишения свободы, условно с испытательным сроком один год;
- Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 69, по правилам ст. 70 УК РФ сроком на три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Огнёв Д.А. совершил незаконные приобретения хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней декабря 2009 года, точная дата в ходе расследования не установлена, около 15 часов 00 минут Огнёв Д.А., находясь в огороде расположенном по адресу: ... ... ... ..., заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 12,72 грамм. Далее, Огнёв Д. А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в помещение летней кухни по месту жительства по адресу: ... ... ... ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 12,72 грамм, где незаконно хранил вплоть до 18 часов 05 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12, 72 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Кроме того, в один из дней декабря 2009 года, точная дата в ходе расследования не установлена, около 15 часов 30 минут, Огнёв Д.А., находясь в помещении летней кухни по месту жительства по адресу: ... ... ... ..., являясь лицом употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны), незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии при помощи растворителя наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 05 грамм, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ... до 18 часов 05 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 05 грамм было изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ..., в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,05 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Огнёв с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Огнёва суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, состояние здоровья
Подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее судим, характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ч.2 ст.68 УК РФ).
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОГНЁВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 ч.2 ст. 68 УК РФ
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком два года;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком два года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство наркотическое вещество массой 12,23 грамма и массой 0, 77 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО5
Копия верна судья ФИО5