ч. 1 ст. 166 неправомерное завладение автомобилем



Дело Номер обезличен \10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

... суд Забайкальского края

в составе судьи ФИО0

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя ФИО2

Защитника ФИО3

Подсудимой ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей ... края ... ..., с образованием 1 класс, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО6 совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 02 часов 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено) ФИО6, находясь в ограде дома Номер обезличен, расположенного по ... ... края, решила угнать автомобиль марки «Toyota Corolla», государственный номер Е 473 СА 75, принадлежащий гражданину ФИО5, чтобы покататься и в последующем вернуть его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью покататься, ФИО6 села на водительское сидение указанного автомобиля, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, завела двигатель, выехала из ограды дома и поехала по ... .... Таким образом, ФИО6 неправомерно завладела без цели хищения автомобилем марки «Toyota Corolla», государственный номер Е 473 СА 75, принадлежащим гражданину ФИО5 Дата обезличена года около 07 часов ФИО6 проколола правое переднее колесо и припарковала автомобиль недалеко от территории автотранспортного предприятия ..., где была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая ФИО6 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО6 суд квалифицирует ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, признание вины.

Подсудимая совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено

Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимой. Подсудимая иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать со ФИО6 в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 64 251 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО7

Копия верна судья ФИО7