Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шилка Дата обезличена г.
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, имеющего регистрационный номер 75/278 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Забайкальского края, проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого:
- Дата обезличена г. по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 88 ч.6.1 УК РФ сроком на 1 год три месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;
- Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов ФИО2, находясь в районе сельского кладбища, расположенного в северо-западной части ... района Забайкальского края зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личною употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1091,68 гр.
ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ... .... незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1091,68 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил на веранде и в кладовой, в период до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальском) краю в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1091.68 гр. внесено в «Список наркотических средств, и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого ФИО3 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, главой администрации сельского поселения положительно, имеет постоянное место жительства, вину признал и в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Преступление ФИО2 совершено в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение, с отбыванием наказания в колонии общего режима в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличена года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, назначить ФИО2, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей и под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО0