ч. 2 ст. 228 наркотические средства



Дело Номер обезличен 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, имеющего регистрационный номер 75/18 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличенагода в ... района ..., проживающего ... ... ... ... ..., гражданина РФ, без образования, холостого, неработающего, не военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 15 часов, ФИО2, находясь в районе дамбы, расположенной на берегу реки «Шилка» ... района Забайкальского края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 508,71 грамм. Далее, ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в принадлежащую ему ограду по месту жительства, расположенного по ... ... ... района Забайкальского края, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 508, 71 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил в ограде, в период до 18 часов 50 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения обследования. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 508, 71 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО3 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, вину признал и в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, без штрафа, учитывая материальное положение, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0

Копия верна