ч. 1 ст. 228 наркотические средства



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, имеющего регистрационный номер 75/18 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2006 г.р., военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Дата обезличена года около 15 часов ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... края, умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии из таблеток «Коделак» из которых получал наркотическое средство кодеин массой более 0, 620 г., с использованием йода, бензина, черкашек спичечных коробков, из которых получал фосфор, щелочи, которая содержится в чистящем средстве «Крот», бензина, соляной кислоты, путем выпаривания - наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 278 грамм, которое незаконно хранил в своей квартире ... ... ... ..., в духовке газовой плиты, до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство - дезоморфин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ..., в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - дезоморфин массой 1,278 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время, ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен ... ... края, умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии из таблеток «Коделак», из которых получал наркотическое средство кодеин массой более 0,620 г., с использованием йода, бензина, черкашек спичечных коробков, из которых получал фосфор, щелочи, которая содержится в чистящем средстве «Крот», бензина, соляной кислоты, путем выпаривания - наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 587 грамм и незаконно хранил его в своей квартире ... ... ... ..., в духовке газовой плиты, до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство - дезоморфин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ..., в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 587 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными ^ договорами Российской Федерации» и согласно постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, Дата обезличена года в 21 час, ФИО2, находясь в огороде по месту жительства ... ... ... ..., умышленно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии, при помощи растворителя, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой более 0, 82 грамм, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0, 82 г., незаконно хранил по месту своего проживания ... ... ... ... до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0, 82 грамм было изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ..., в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,82 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО3 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку ФИО2 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (от Дата обезличена года), по ч.1 ст. 228 УКФ (от Дата обезличена года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленные преступления средней тяжести, характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (от Дата обезличена года) на срок один год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (от Дата обезличенаг.) на срок один год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (от Дата обезличена г.) на срок один год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты, банки, спичечные коробки, конверт с дактопленками, вилку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСНК по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0