ч. 4 ст. 111 причинение тяжкого вреда



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шилка Дата обезличена г.

... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО17,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника ФИО3, имеющей регистрационный номер 75/341 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого,

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО6 ... ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Дата обезличена года в ... района Забайкальского края ФИО1 и ФИО2 употребляли спиртные напитки в доме ФИО1, расположенном на ..., .... После употребления спиртного в период времени с 16 до 18 часов ФИО2 зашел к соседу ФИО7, проживающему на ..., ..., где во дворе дома между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, после чего вернулся в дом к ФИО1. В период времени с 18 часов до 21 часа ФИО2 предложил ФИО1 пойти к ФИО5, чтобы поговорить с последним. В доме ФИО5 между ФИО1 и ФИО2 с одной стороны и ФИО5 с другой произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 и ФИО2 возник совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя совместный умысел, ФИО1 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, но не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть эти последствия, действуя группой лиц, совместно и согласовано, на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, нанесли одновременно множественные удары кулаками и обутыми в обувь ногами по голове и другим частям тела ФИО5, который в это время находился на кровати. Когда ФИО7 упал с кровати на пол, ФИО1 и ФИО2 одновременно умышленно нанесли ФИО5 множественные удары обутыми в обувь ногами по голове и другим частям тела. Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, ФИО2 и ФИО1 вытащили ФИО5 из дома на веранду. На веранде ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласовано, умышленно нанесли одновременно множественные удары обутыми в обувь ногами по голове и другим частям тела ФИО5, который лежал на полу. Перед уходом из дома ФИО5 ФИО1, продолжая свои преступные действия, нанес не менее одного удара входной дверью по голове ФИО5, который лежал головой на пороге веранды.

Умышленными совместными и согласованными действиями ФИО2 и ФИО1 ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма: правосторонняя субдуральная гематома с общим объемом 120 мл в виде жидкой с мелкими сгустками крови, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на междолевой поверхности обеих теменных долей, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в обеих лобных, теменных, височных и затылочной областях, очаговые кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы справа и слева, множественные ссадины и кровоподтеки лица, которая является опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью:

-закрытая травма грудной клетки: полный поперечный сгибательного характера перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; полные, поперечные переломы с 2-го по 9-е ребро по косой линии от средне-подмышечной линии справа и слева до передней подмышечной линии справа и слева, сгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, с очаговыми кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани ; полные поперечные переломы ребер с 1-го по 5-е по лопаточной линии справа и 8,9 ребер по лопаточной линии слева, разгибательных характеров, с повреждениями пристеночной плевры и ткани легкого и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, двусторонний гематоракс (900 мл), которая является опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от травматического шока, развившегося вследствие тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признали, от дачи показаний отказались, пояснив, что подтверждают показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО1 в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена года под вечер он, его брат ФИО1 Евгений, его подруга ФИО13 Ольга, ФИО2 и его подруга ФИО12 Татьяна употребляли спиртное у него в доме. Его родителей в это время дома не было. Пили они вино, выпили много, поэтому он и ФИО2 сильно опьянели. Девчонки пьяными не были, так как выпили немного. Около 18 часов, ФИО2 куда-то вышел, отсутствовал он 10-20 минут. Когда ФИО2 вернулся, то он, ФИО2, ФИО12 и ФИО13 вышли из дома на улицу. На улице ФИО2 сказал ему, что он ходил к ФИО5 и там между ним и ФИО5 произошла ссора. ФИО2 предложил ему сходить к ФИО5 поговорить, бить ФИО5 они не договаривались. Он согласился и вместе с ФИО2 пошел к ФИО5. ФИО13 и ФИО12 с ними не пошли, остались на улице. Он и ФИО2 зашли в дом. В кухне сидела жена ФИО5, которая находилась в состоянии опьянения. ФИО7 пьяный спал на кровати в комнате. Он и ФИО2 стали будить ФИО5, чтобы поговорить с ним. ФИО7 проснулся и стал оскорблять его и ФИО2 нецензурной бранью. ФИО2 первый ударил лежавшего на кровати ФИО5 кулаком. Он присоединился к ФИО2 и вместе с ним стал бить ФИО5. Он нанес ФИО5 несколько ударов кулаками по голове и другим частям тела. ФИО2 тоже нанес несколько ударов кулаком по голове и телу ФИО5. Наносили ли они удары ногами ФИО5, когда тот лежал на кровати, он не помнит. ФИО7 упал с кровати на пол. Били ли они ФИО5, когда он лежал на полу, он не помнит, возможно, били. Он помнит, что он вместе с ФИО2 за шкирку вытащили ФИО5 из комнаты на веранду, где ФИО7, не удержавшись на ногах, упал на пороге веранды головой к двери. Здесь он и ФИО2 продолжили избивать лежавшего на пороге ФИО5, пинали его ногами. Сколько всего он нанес ударов ФИО5 и в какие области тела, он не может сказать, удары наносил куда придется. ФИО2 тоже нанес ФИО5 несколько ударов ногами, в какие области тела, он не может сказать. Когда он и ФИО2 прекратили бить ФИО5, то он при выходе с веранды, закрывая дверь, нечаянно ударил ФИО5 дверью по голове, удар был не сильный. Когда он и ФИО2 уходили, то ФИО7 остался лежать на пороге веранды, он был еще живой, так как дышал. Убивать ФИО5 он не хотел, хотел просто избить его за то, что он оскорбил его и ФИО2. Когда он бил ФИО5, то на ногах у него были надеты ботинки из кожзаменителя черного цвета, которые у него изъяли (т.1л.д.88-99, т.2л.д. 40-46)

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО1 в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличена года после употребления спиртного ФИО2 опьянел и стал придираться к ФИО12 Татьяне, из-за чего они поссорились. ФИО2 вышел на улицу, сказав, что набьет кому-нибудь «морду». Ушел ФИО2 около 18 часов, вернулся через 10-20 минут. Они все вышли на улицу, где ФИО2 предложил ему разобраться с ФИО5. Он и ФИО2 зашли в дом ФИО5. ФИО7 лежал в спальне. Они подошли к ФИО5 и стали его бить кулаками и ногами по голове и телу. Затем, они вытащили ФИО5 на веранду, где пинали его ногами. Затем, они положили голову ФИО5 на порог и он, закрывая дверь, ударил ФИО5 один раз дверью по голове ( т.1л.д.57).

Из протокола явки с повинной ФИО1 следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО2 пришел к ФИО8, проживающему в ... на ..., ..., где в ходе ссоры с ФИО5 он и ФИО2 стали избивать его. Сначала они били его в спальне на кровати, затем вывели его в сени и били в сенях. Он ударил ФИО5 около трех раз кулаками по голове и около 5 раз ногами по телу. Затем, он ударил ФИО5 три раза входной дверью по голове. ФИО2 нанес ФИО5, примерно, столько же ударов. Убивать ФИО5 они не хотели, а хотели его сильно избить (т.1л.д.16).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО2 в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена года он пришел к ФИО1. У него дома находились его брат ФИО1 Евгений и ФИО13 Ольга. Как ему помнится, он пришел к ФИО1 со своей подругой ФИО12 Татьяной. Они стали употреблять спиртное, пили портвейн, выпили две или три бутылки портвейна. Девчонки выпили с ними немного. Он от выпитого опьянел, но на ногах стоял. Около 17 часов ему позвонил со ст. Солнцевая отец, который попросил привезти ему его паспорт. Он ушел домой и вернулся к ФИО1 через 15 минут. Девчонки, он и ФИО1 вышли на улицу. Он предложил ФИО1 сходить к ФИО5 и поговорить с ним. Он хотел узнать у ФИО5 про парня, который был должен ему и ФИО1 Евгению деньги. Этот парень бывал у ФИО5, поэтому ФИО7 мог знать, где найти этого парня. ФИО1 он этого не объяснял, а просто предложил сходить к ФИО5 и поговорить с ним. Он не говорил ФИО1, что между ним и ФИО5 произошла ссора, он предложил ФИО1 поговорить с ФИО5, а тот, наверное, решил, что между ним и ФИО5 произошла ссора. Избивать ФИО5 он и ФИО1 не договаривались. Как ему кажется, ФИО13 и ФИО12 пошли следом за ними. Он и ФИО1 зашли в дом к ФИО5. В кухне за столом сидела жена ФИО5, как ему показалось, она находилась в состоянии опьянения. Они спросили, где ФИО7. Его жена ответила, что ФИО7 спит в комнате. Он и ФИО1 зашли в комнату рядом с кухней, где на диване около печки спал ФИО7. Он и ФИО1 разбудили ФИО5. Он спросил у ФИО5, где парень, который был у него в прошлый раз, ФИО7 сразу стал оскорблять его и ФИО1 нецензурной бранью. Он разозлился на ФИО5 и ударил его кулаком но лицу. После этого, он и ФИО1, не сговариваясь, стали бить ФИО5. ФИО7 в это время сидел на диване, так как они его подняли, когда разбудили. Он нанес ФИО5 несколько ударов кулаком по лицу. Сколько он всего нанес ФИО5 ударов кулаком по лицу, он не может сказать. ФИО1 тоже нанес ФИО5 несколько ударов кулаком, в какие области тела ФИО1 наносил ФИО5 удары, он не может сказать. От ударов ФИО7 упал с дивана на пол. Он и ФИО1 продолжили бить ФИО5. Он нанес ФИО5 несколько ударов ногой по телу, сколько всего он нанес ударов ногой, он не может сказать, примерно, от двух до пяти ударов. Как ему помнится, удары ногами он наносил ФИО5 в область живота. Одновременно с ним ФИО5 пинал ФИО1. ФИО1 нанес ФИО5 несколько ударов ногами, в какие области тела тот наносил удары, он сказать не может, так как не наблюдал за ним. В доме он и ФИО1 били ФИО5, примерно 7-10 минут. Затем, он и ФИО1 вытащили ФИО5 на веранду. На веранде он и ФИО1 снова стали бить ФИО5, ФИО7 в это время лежал на полу. Он и ФИО1 одновременно пинали ФИО5 ногами. Он ударил ФИО5 ногами около двух-трех раз, в какие области тела нанес удары, он не помнит. ФИО1 тоже несколько раз ударил ФИО5 ногами, сколько всего ФИО1 нанес ФИО5 ударов ногами и в какие области тела ФИО5 ФИО1 наносил удары, он не может сказать. Когда он избивал ФИО5, то на ногах у него были надеты кожаные зимние ботинки. Убивать ФИО5 он не хотел, хотел просто избить его за то, что он оскорбил их. Он не думал о том, что ФИО7 может умереть из-за того, что он и ФИО1 избили его. Он осознает, что совершил преступление и раскаивается в содеянном (т.1л.д. 108-121, т.2л.д.51-55).

При задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, ФИО2 и ФИО1, после сообщения им о том, что они подозреваются в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 С., повлекшем его смерть, с задержанием согласились.

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 B.C. суду пояснила, что ФИО8 ее отец. Отец вместе с матерью проживал в ... на ..., .... Отец часто употреблял спиртное, к нему ходили друзья, он никого не обижал, находился на пенсии, не работал. Дата обезличена года в 7 часов 15 минут она пошла на работу и зашла к родителям домой, увидела, что отец лежит на веранде лицом вниз, в кухне был перевернут кухонный гарнитур. В комнате находилась мама в шоковом состоянии, у нее были синяки и ссадины. Она спросила, что у них случилось. Мама сказала, что отца убили ФИО2 Ваня и ФИО1 Вова. Она вызвала милицию. С подсудимыми знакома на протяжении девяти лет.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО2 приходится ей сыном. Всего в семье у нее семеро детей, Иван младший ребенок. Сын родился, рос и развивался нормально, закончил 9 классов, поступил в ж.д.техикум .... Спиртными напитками Иван не злоупотреблял, по характер спокойный. Проживают они в собственном доме, Иван ей помогает по хозяйству. Ранее Иван был судим за причинение ножевого ранения своему брату Машукову Александру.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО1 приходится ей сыном, который рос нормальным, спокойным ребенком, окончил 9 классов, нигде не работал. Если сына оскорбляли, то он остро реагировал, отвечал грубостью. Сын был занят уходом за больным отцом, инвалидом 1 группы, собирался идти в армию. До 18 лет спиртное не употреблял. У нее двое детей и друзья сыновей собирались у них. Дата обезличена года она была на работе, вернулась домой примерно в 20 часов 20 минут. Дома находились ее сыновья, две девчонки, ФИО2. Она их разогнала, так как они были выпившие. Сын Владимир лег спать. ФИО2 ушел и через некоторое время вернулся за шапкой и сказал, что едет к отцу на ст.Солнцевая. Утром к ним приехали сотрудники милиции, которые увезли Владимира в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ФИО1 приходится ему братом. Дата обезличена года около 16 часов он, брат Владимир, ФИО2 стали выпивать у них в доме. Из спиртного было вино и пиво. Также с ними были девчонки ФИО13 Ольга и ФИО12 Татьяна. Девчонки с ними не выпивали. От выпитого спиртного Владимир и ФИО2 сильно опьянели. Отлучался ли ФИО2 во время выпивки куда-либо из дома, он не помнит. Когда на улице было еще светло, то Владимир и ФИО2, ничего не сказав, вышли из дома. Девчонки тоже вышли вслед за ними, а он остался в доме. Примерно, через полчаса, точно определить промежуток времени он не может, Владимир вернулся домой. К его приходу мать уже вернулась с работы. Они уложили Владимира спать, так как тот был пьян. На следующий день утром он узнал от матери, что Владимира увезли в милицию, и что сосед ФИО7 умер. Когда Владимира отпустили из милиции домой, то он спросил его, почему его забрали сотрудники милиции. Владимир ответил, что он и ФИО2 избили ФИО5, никаких подробностей он ему не рассказывал. Он с соседом ФИО5 практически не общался. В доме у ФИО5 собирались разные компании, так как ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками. К ФИО5 он зашел один раз вместе с ФИО2 зимой 2010 года. В доме у ФИО5 они встретили незнакомого парня, с которым у них произошел конфликт. Суть этого конфликта он не помнит и не помнит, чтобы они договаривались с этим парнем на счет того, что он им будет должен деньги в связи с конфликтом. На следующий день он про этот конфликт уже забыл и больше никакого разговора у него с ФИО2 по поводу этого конфликта и того, что с парня нужно истребовать деньги, не было (т.1л.д. 134-137).

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Дата обезличена года около 13 часов она находилась на ..., у ФИО1. Там же находилась ФИО2, ФИО13 Ольга, ФИО1 Вова и Женя. Парни выпивали. В ходе распития спиртного она поссорилась с ФИО2, тот разозлился и ушел ненадолго, а когда вернулся кулаки у него были в крови. Это было около 17 часов. Через некоторое время, ФИО1 В. и ФИО2 И. позвали ее и ФИО13 в дом к ФИО5. Парни забежали в дом первыми. Она и ФИО13 вошли в дом и обнаружили, что в доме на кухне сидит женщина пьяная, мужчина лежал в спальне на кровати. ФИО1 и ФИО2 избивали руками и ногами мужчину, лежащего на кровати, на протяжении 5-10 минут, нанесли много ударов, спрашивали про какого-то парня. Она и ФИО13 сказали парням, чтобы прекратили бить мужчину. ФИО1 и ФИО2 их не слушали. Затем они вынесли мужчину в сени и там тоже били его, это было слышно. Кроме того, ФИО2 в доме перевернул тумбу кухонного гарнитура, а затем, разбил несколько банек. После чего сказал, чтобы они уходили. Она и Ольга вышли на веранду, а затем, на улицу. На веранде она видела, что на животе лежит избитый мужчина, лицо в крови.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что Дата обезличена года днем она находилась у своего друга ФИО1 Евгения по .... Там же находились ФИО12 Татьяна, ФИО2, ФИО1, распивали спиртное. ФИО2 куда-то отлучался, а когда вернулся, то на руке и куртке у него была кровь. На улице стало темнеть, времени она не помнит, ФИО1 и ФИО2 сильно опьянели и позвали ее и ФИО13 сходить с ними, не поясняя, куда и зачем. ФИО1 и ФИО2 зашли к ФИО5 в дом, а она и ФИО13 следом. В доме на стуле сидела пьяная ФИО5. ФИО1 и ФИО2 уже избивали ФИО5, лежащего в комнате на диване, наносили ему удары кулаками и ногами, избивали его на протяжении десяти минут, кричали: «Где он?». Она и ФИО12 просили парней успокоиться, но ФИО2 сказал им, чтобы они не лезли. Кроме того, в доме ФИО2 стал крушить мебель, уронил шкаф посудный и разбил банки. ФИО2 и ФИО1 избили ФИО5 и потащили его к двери. ФИО1 закрыл двери и она отскочила от головы ФИО5.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ФИО8 приходится ей мужем. Проживали они с мужем в ... на ..., .... По соседству с ними проживают ФИО2 с родителями и ФИО1 с родителями. Муж с ними не общался. Дата обезличена года она и муж находились дома, спиртное они не употребляли. Около 16 часов или в 17 часу ФИО7 колол дрова на улице. Через некоторое время ФИО7 зашел в дом, у него был разбит нос, на лице была кровь. Она спросила у ФИО5, что случилось. ФИО7 сказал ей, что, когда он колол дрова, то в ограду дома зашел ФИО2 и избил его. Через некоторое время, примерно, в 18 часов к ним в дом вошли ФИО1 и ФИО2, которые оба находились в состоянии опьянения. Ее муж в это время сидел на кровати в комнате около печи, а она сидела в кухне и чистила картошку. ФИО1 и ФИО2 зашли в комнату, где находился ФИО7 и спросили есть ли опохмелиться. ФИО7 ответил, что нет, между ними произошла ссора и она увидела, что ФИО1 и ФИО2 повалили ФИО5 на кровать, и стали вдвоем избивать его. ФИО2 и ФИО1 одновременно били мужа кулаками по голове и телу, сколько всего они нанесли ударов, она сказать не может, но каждый из них нанес по нескольку ударов кулаками. Затем, ФИО1 и ФИО2 вышли из комнаты. ФИО2 подошел к ней и без всякой причины ударил ее ногой по ноге и кулаком по лицу. После этого ФИО1 и ФИО2 вышли. Через некоторое время они вернулись. С ними были две девчонки. ФИО1 и ФИО2 снова зашли в комнату к ФИО5, где продолжили вдвоем избивать его, ФИО7 в это время лежал на кровати. ФИО2 и ФИО1 нанесли ФИО5 множество ударов кулаками по лицу и телу. Били ли ФИО1 и ФИО2 ее мужа на полу комнаты, она не помнит. ФИО1 и ФИО2 взяли ФИО5 за руки и волоком вытащили его на веранду. По звукам ударов с веранды она поняла, что ФИО2 и ФИО1 продолжают бить ее мужа, который в это время кричал: « За что бьете?» Били они ФИО5 несколько минут. Когда они ушли, то она вышла на веранду. Муж лежал на полу вниз лицом, лицо у мужа было в крови, на полу была кровь. Скорую помощь и милицию не вызвала, так как с трудом передвигается. В этот вечер она и муж были трезвыми.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия согласно которому в сенях дома Номер обезличен на ... ..., на пороге обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в области головы, на полу в сенях обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; в комнате на кровати обнаружена подушка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.1л.д.6-10).

Протоколом задержания подозреваемого ФИО1 и в ходе личного обыска у ФИО1 изъяты ботинки, в которых он наносил ФИО8 удары ногами (т.1л.д.50-54).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому на подушке, изъятой с места происшествия, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д. 157-160).

Заключением медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств, в смыве с пола на веранде и на подушке, изъятой с места происшествия, обнаружены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается (т.1л.д.211-215).

Заключением эксперта установлено, что на трупе ФИО8, имеется сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся следующими телесными повреждениями:

-закрытая черепно-мозговая травма: правосторонняя субдуральная гематома с общим объемом 120 мл в виде жидкой с мелкими сгустками крови, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на междолевой поверхности обеих теменных долей, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в обеих лобных, теменных, височных и затылочной областях, очаговые кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы справа и слева, множественные ссадины и кровоподтеки лица;

-закрытая травма грудной клетки: полный поперечный сгибательного характера перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: полные, поперечные переломы с 2-го по 9-е ребро по косой линии от средне-подмышечной линии справа и слева до передней подмышечной линии справа и слева, сгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, с очаговыми кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани; полные поперечные переломы ребер с 1 -го по 5-е по лопаточной линии справа и 8,9 ребер по лопаточной линии слева, разгибательных характеров, с повреждениями пристеночной плевры и ткани легкого и с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, двусторонний гематоракс (900 мл).

Данные повреждения образовались в результате неоднократных ударов тупых твердых предметов, каковыми могли быть кулак, нога, обутая в твердую обувь и т.п. в различные анатомические области головы и грудной клетки.

Тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся выше описанными телесными повреждениями, каждая в отдельности является опасной для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Принимая во внимание локализацию повреждений (различные анатомические области головы и грудной клетки, в процессе их причинения положение потерпевшего и нападавшего(нападавших) могло быть как лицом друг к другу, так и любым другим допускающим доступ к поврежденным областям тела, при котором потерпевший мог находиться как в положении стоя, лежа и т.п.

Все выше описанные повреждения прижизненные с наличием свежих темно-красного цвета кровоизлияний в проекции переломов и под оболочки мозга. Исходя из этого следует, что данные повреждения нанесены незадолго до наступления смерти в быстрой последовательности.

С учетом локализаций повреждений (различные анатомические области головы и грудной клетки) и характера, данные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.

Тупая сочетанная травма головы и грудной клетки сопровождавшаяся выше описанными телесными повреждениями допускает возможность совершения самостоятельных действий в течении неопределенного промежутка времени минуты, часы и т.д.

Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от травматического шока, развившегося вследствие тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки.

Тупая сочетанная травма головы и грудной клетки находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Согласно акту судебно-химического исследования крови из трупа ФИО8 этиловый алкоголь в крови не обнаружен (т.1л.д. 194-202).

Заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, согласно которому обвиняемый ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию ФИО1 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.204-209).

Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, установлена признательными показаниями самих подсудимых и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Признательные показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, подтверждены ими в судебном заседании, соответствуют объективной обстановке происшедшего и подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО16, непосредственных очевидцев произошедшего свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, свидетеля ФИО1 Е. а также протоколом осмотра места происшествия, протоколами задержаний, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как основания для оговора отсутствуют, неприязненных отношений нет.

Закрытая травма грудной клетки получена потерпевшим незадолго до наступления смерти, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о том, что тупая сочетанная травма головы и грудной клетки находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего и все выше описанные повреждения прижизненные с наличием свежих темно-красного цвета кровоизлияний в проекции переломов и под оболочки мозга. Исходя из этого следует, что данные повреждения нанесены незадолго до наступления смерти в быстрой последовательности.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, так как экспертиза проведена экспертом первой квалификационной категории, имеющим стаж работы по специальности 14 лет. Об ответственности по ст. 307 УК РФ эксперт предупрежден.

Исследованные судом доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 и ФИО2 в содеянном.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, свидетельствует характер действий подсудимых и орудие преступления.

Так, подсудимые умышленно действуя совместно и согласованно нанесли ФИО8 одновременно множественные удары кулаками и обутыми в обувь ногами по голове и другим частям тела. Подсудимые предвидели и желали причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, по отношению к смерти их вина характеризуется как неосторожная.

С учетом выводов психиатрической экспертизы подсудимый ФИО1 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимых, характеризующихся ФИО1 удовлетворительно, ФИО2 отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, имеющееся заболевание в виде органического расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: смыв с места происшествия, подушку - уничтожить, ботинки ФИО1 - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО17