Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шилка Дата обезличена г.
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ФИО1,
подсудимых ФИО3, ФИО2.
защитников ФИО5, ФИО4, представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре ФИО6,
а также потерпевшей ФИО9, законных представителей ФИО8, ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... ... пос. Первомайский ..., гражданина РФ, учащегося 9 класса вечерней школы, ранее судимого:
-Дата обезличена г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
-Дата обезличена г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена года постановлением ... суда в силу ч. 2 ст. 74 испытательный сок продлен на три месяца,
- Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... ... района Забайкальского края, воспитанника детского дома, гражданина РФ, учащегося 9 класса МОУ СОШ Номер обезличен ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО3 и ФИО10 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В ночное время Дата обезличена года ФИО10 предложил ФИО3 проникнуть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена ... ... района Забайкальского края и совершить кражу телевизора, продуктов питания и других ценных вещей, для своих нужд. На что последний согласился. С указанной целью, действуя из корыстных побуждений, ФИО3 и ФИО10 около 04 часов 30 минут Дата обезличена года, пришли к дому Номер обезличена на ... пос. Первомайсий, где ФИО10 поднял с земли камень и бросил его в окно квартиры Номер обезличен. ФИО3, просунув руку, в разбитое окно, открыл запорное устройство оконной рамы. После этого, ФИО3 и ФИО10. убедились, что за их действиями никто не наблюдает, через открытое окно, незаконно проникли в квартиру, где осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, пытались тайно похитить фотоаппарат марки «РLЕОМАХ», стоимостью 1000 рублей и телевизор марки «VESTEL», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО9, с причинением значительного ущерба потерпевшей на сумму 7000 рублей. Преступление ФИО3 и ФИО10 не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте происшествия сотрудниками милиции.
Подсудимые ФИО3 и ФИО10 виновными себя в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью, от дачи показаний отказались, подтвердив показания, данные ими в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО3 в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в ночь на Дата обезличена года, он находился около магазина «Глория» ..., где выпивал пиво. Около 4-х часов ночи к магазину, подошел ФИО10 и они вместе пошли прогуляться по улицам поселка, в сторону ... дороге ФИО10 предложил ему проникнуть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена ... ... и совершить из нее кражу ДВД плеера, телевизора и других вещей. ФИО10, сказал, что ранее бывал в данной квартире, и знает, что указанные вещи там имеются. Около 04 часов 45 минут Дата обезличена года, ФИО10 и он, пришли под окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена .... ФИО10 поднял с земли и бросил в окно комнаты квартиры камень, чтобы проверить есть ли дома хозяева. Убедившись, что свет в квартире не загорелся, он и ФИО10, залезли на крышу подвала, расположенную над окном. Он просунул руку в раму с разбитым стеклом и открыл запорное устройство и окно. После этого он и ФИО10, проникли в квартиру, где стали ходить по комнате и открывать двери шкафов и осматривать полки, чтобы найти и похитить вещи и денежные средства. В шкафу, в комнате он, взял фотоаппарат в чехле, а ФИО10, папку с документами. В папке ФИО10, хотел взять документы на телевизор, который стоял в комнате и похитить его вместе с документами. Затем он и ФИО10, ушли на кухню, где хотели похитить продукты питания, забрать фотоаппарат, оставленный им в прихожей, похитить из комнаты телевизор и покинуть квартиру через окно. Находясь в кухне, он услышал, что кто-то постучал в дверь квартиры, он выглянул в окно и увидел там сотрудников милиции, которые залезли в квартиру через окно и задержали их л.д. 18-21).
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО2 в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что около 4-х часов ночи Дата обезличена года он пришел к магазину «Глория» ..., где встретил своего знакомого ФИО3, который выпивал пиво. ФИО3 и он вместе пошли прогуляться по улицам поселка, в сторону ... дороге он, предложил ФИО3, проникнуть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена ... ... и совершить из нее кражу телевизора, продуктов питания и других вещей. Он сказал, что ранее бывал в данной квартире, и знает, что указанные вещи там имеются. Около 04 часов 45 минут Дата обезличена года, он и ФИО3, пришли под окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена ... поднял с земли и бросил в окно комнаты квартиры камень, чтобы проверить есть ли дома хозяева. Убедившись, что свет в квартире не загорелся, ФИО3 и он, залезли на крышу подвала, расположенную над окном. ФИО3, просунул руку в раму с разбитым стеклом и открыл запорное устройство и окно. После этого, ФИО3 и он проникли в квартиру, где стали ходить по комнате и открывать двери шкафов и осматривать полки, чтобы найти и похитить веши и денежные средства. В шкафу, в комнате ФИО3, взял фотоаппарат в чехле, а он папку с документами. В папке он хотел взять документы на телевизор, который стоял в комнате и похитить его вместе с документами. Затем ФИО3 и он ушли на кухню, где хотели похить продукты питания, забрать фотоаппарат, оставленный ФИО3 в прихожей, похить из комнаты телевизор и покинуть квартиру через окно. Осмотрев содержимое папки, документов на телевизор, он не обнаружил и бросил ее в раковину кухни. Находясь в кухне, ФИО3 услышал, что кто-то постучал в дверь квартиры, он выглянул в окно и увидел там сотрудников милиции, которые залезли в квартиру через окно и задержали их л.д.28-31).
Виновность подсудимых ФИО3 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что в пос. Первомайский ... ... она снимает квартиру. Дата обезличена года ее дома не было. Домой она вернулась утром Дата обезличена года и от соседей узнала о том, что в квартире ночью сотрудники милиции задержали преступников. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что разбито стекло в окне комнаты, на полу в комнате лежит большой камень и осколки стекла. Вещи в квартире были перевернуты, разбросаны, двери шкафов открыты, фотоаппарат марки «РlЕОМАХ», стоимостью 1000 рублей, который ранее лежал в шкафу в комнате, лежит в прихожей. Папка с документами, лежала в раковине в кухни, до этого, она также находилась в шкафу. Она обратилась с заявлением в милицию. От сотрудников милиции, она узнала, что в ночь на Дата обезличена года в ее квартиру проникли ранее ей незнакомые ФИО3 и ФИО10 и пытались похитить вещи, но были задержаны. Телевизор марки «VESTEL» стоял в зале, стоимостью 6000 рублей. Ущерб на сумму 7000 рублей является для нее значительным, так как она одна воспитывает ребенка, заработная плата небольшая.
Из оглашенных в судебном заседании показаний законного представителя ФИО8 в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ следует, что она проживает с сыном в пос. Первомайский ... .... Павел младший сын, который рос нормальным ребенком, на учете у врачей не состоял. В школу пошел с 6 лет, учился плохо, доучившись до 8 класса, перешел на обучение в ПУ-1. Павел закончил училище по профессии плотник-столяр. В настоящее время не учится, не работает. Ранее сын занимался футболом и боксом, но бросил. В настоящее время сын курит, в распитии спиртного замечен не был. По характеру спокойный, уравновешенный, помогает ей по хозяйству, был осужден за совершение краж и хранение наркотических средств. Состоит на учете у врача-нарколога и ПДН Первомайского ОМ. О том, что сын в ночь на Дата обезличена года пытался совершить кражу вещей из квартиры ФИО9, она узнала от сотрудников милиции л.д. 13-14).
Законный представитель несовершеннолетнего ФИО12, ФИО7, суду пояснила, что работает в Первомайском Детском доме в должности социального педагога. В детском доме проживает и воспитывается ФИО10, который является социальной сиротой, родители лишены родительских прав. Дмитрий открыто ни с кем в конфликты не вступает, живет своей жизнью. Систематически нарушает порядок, с трудом посещает школу, учится слабо, хотя может учиться хорошо. Пользуется в группе авторитетом, друзей в детском доме нет. В общественной жизни участия не принимает, спортом не занимается, лечился у нарколога, так как пришел пьяным. Поступают жалобы от воспитателей, не принимает участие в трудовых делах, не приходит вовремя ночевать.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. в 04 часа 45минут в дежурную часть милиции позвонила женщина и пояснила, что неизвестные лица, пытаются через окно проникнуть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена ... .... Совместно с помощником оперативного дежурного ФИО13 и милиционерами группы задержания Журихиным и Подкорытовым прибыли по указанному адресу. На месте было установлено, что в комнате квартиры, разбито оконное стекло, рама открыта. Окно находилось над крышей подвала дома. Журихин и Подкорытов. остались на улице, под окнами квартиры, а он и Номоконов, через окно залезли в квартиру. Включив, свет в комнате, вместе прошли на кухню и там обнаружили ФИО3 и ФИО2, которых задержали и доставили в отделение милиции л.д.53-54).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. в 04 часа 45 минут в дежурную часть милиции позвонила женщина и пояснила, что неизвестные лица, пытаются через окно проникнуть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена ... .... Совместно с милиционером ППС ФИО14, и милиционерами группы задержания Журихиным и Подкорытовым, он прибыл по указанному адресу. На месте было установлено, что в комнате квартиры, разбито оконное стекло, рама открыта. Окно находилось над крышей подвала дома. Журихин и Подкорытов, остались на улице, под окнами квартиры, а он и ФИО14, через окно залезли в квартиру. Включив, свет в комнате, вместе прошли на кухню и там обнаружили ФИО3 и ФИО2, которых задержали и доставили в отделение милиции л.д.55-56).
Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО9 в котором, она просит установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на Дата обезличена года, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в квартиру по адресу ... ... ... и пытались похитить ее вещи л.д.6).
Протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена ... ... установлено, что в квартире беспорядок, вещи разбросаны, двери шкафов открыты. В оконной раме комнаты, разбито оконное стекло. На полу, в комнате лежит камень и осколки стекла л.д.7-9).
Протоколом выемки у ФИО9 изъяты фотоаппарат марки «РlЕОМАХ» и телевизор марки «VESTEL». Изъятое осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращено потерпевшей под расиску л.д.39-41, 42-44, 46, 49-51).
Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых ФИО3 и ФИО2 в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена признательными показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми доказательствами, так как они допрошены в присутствии защитников, законных представителей и подсудимые подтвердили свои показания в судебном заседании. Показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, осмотра, согласуются с объективной обстановкой происшедшего.
Исследованные судом доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО3 и ФИО2 в содеянном.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 ч. 3 ст. 30 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые ФИО3 и ФИО10, вступив в сговор между собой, действуя из корыстных побуждений, путем взлома окна, тайно проникли в квартиру ФИО9, откуда пытались похитить вещи на сумму 7000 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, так как у нее небольшая заработная плата и она одна воспитывает ребенка, однако преступление не было подсудимыми доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам - были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, условия жизни и воспитания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
ФИО3 в возрасте 17 лет совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательных сроков, характеризуется по месту жительства крайне отрицательно, состоит на учете в ПДН ОВД, вину признал полностью и в содеянном раскаиваются.
ФИО10 в возрасте 16 лет впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства в детском доме характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача- нарколога, обучается в школе, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает несовершеннолетие подсудимых, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Преступление ФИО3 совершено в период испытательных сроков по приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, что в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого ФИО3, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии в силу ст. 58 ч. 3 УК РФ, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого и без ограничения свободы.
ФИО2 суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и ст. 88 ч. 6.1 УК РФ без штрафа, учитывая при этом имущественное положение подсудимого и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы:
-ФИО3 - сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
-ФИО2 - сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после 22 часов находиться по месту жительства.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговорам от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО3 изменить на содержание под стражей и под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательство: камень - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФИО16 ФИО0
Копия верна