Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шилка Дата обезличена г.
... суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры ________________
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, имеющего регистрационный номер 75/18 в реестре адвокатов Забайкальского края, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего ... ... ... мкр. Восточный 5 ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей 1983, 1994г.р., военнообязанного, работающего ОАО «Покровский Рудник» электрогазосварщиком, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13.00 часов, ФИО1, находясь в огороде, на принадлежащей ему даче по адресу: ... ... ... ..., заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал стебли и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 330,78 грамм.
Далее, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в крышу своего дачного дома Номер обезличен ... ... района Забайкальского края, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 330, 78 грамм, где незаконно хранил вплоть до 12 часов 14 минут Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 330, 78 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Дата обезличена года, около 17.00 часов, ФИО1, находясь в квартире по адресу: ... ... ... ..., являясь лицом употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил кустарным способом, по известной ему технологии при помощи растворителя из приобретенной им марихуаны- наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой более 1, 54 грамм, которое незаконно хранил в надворных постройках своей дачи по адресу: ... ... ... ... до 12 часов 14 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 54 грамм было изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по ..., в ходе проведения осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,54 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого ФИО2 также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ФИО1 совершил умышленные преступление средней тяжести и тяжкое, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы; без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок один год лишения свободы;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСНК по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО0
Копия верна