Статья 264 часть 2



По делу №г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Поповой А.О.,

подсудимого Перфилова Дениса Сергеевича

защитника Гришутина А.В., имеющего регистрационный номер 75/278 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>,

законного представителя потерпевшей Носовой О.В.,

защитника Хохряковой Е.В., имеющей регистрационный номер 75/341 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер 61876 Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Мясниковой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Перфилова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего ребенка 2010г.р., работающего мастером Шилкинской дистанции пути, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перфилов Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Перфилов Д. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2,7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки «Тойота Корона», регистрационный знак Е859ТХ 75 RUS, двигался по трассе Шиванда - Уненкер, со стороны ГУЗ «Краевая больница восстановительного лечения №» в сторону <адрес>, перевозя пассажиров ФИО7, ФИО8 и ФИО9

На повороте, на 5 км трассы Шиванда - Уненкер, в 12 км от <адрес> Перфилов Д.С., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, двигаясь на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, с пассажирами, не пристегнутыми ремнями безопасности, в темное время суток, не учитывая дорожные условия, в частности видимость в направлении движения и кривизну дороги, со скоростью около 50-60 км/ч, которая не позволяла ему осуществлять контроль над движением автомобиля для выполнения требований правил, и при возникновении опасности для движения в виде поворота дороги, из-за небезопасной скорости движения, своевременно не принял меры к снижению скорости автомобиля, чем создал опасность для движения и совершил опрокидывание своего автомобиля в придорожный кювет. Тем самым Перфилов Д.С. грубо нарушил требования пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате опрокидывания автомобиля пассажир ФИО10 получила закрытую пояснично-спинномозговую травму с компрессионным оскольчатым переломом 5, 6 грудных позвонков с подвывихом 5-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга на этом уровне, развитием параплегии нижних конечностей, которая расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Перфилов Д.С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представители не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Перфилов в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства и работы, вину признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с лишением права управлять транспортным средством.

В связи с необходимостью дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд признает за гражданским истцом Носовой О.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перфилова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года исполнять реально.

Исковые требования законного представителя Носовой О.В. оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом Носовой О.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Перфилову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ганжа Л.В.