Статья 158 часть 3 п.а



Дело № г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Максякова С.В.,

подсудимого Пакулова Сергея Андреевича,

защитника Гришутина А.В., имеющего регистрационный номер 75/278 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Мясниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пакулова Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пакулов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес> Пакулов С.А., в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу вещей из дома ФИО1, для использования в личных целях. С указанной целью, действуя из корыстных побуждений, Пакулов С.А. подошел к дому ФИО1, на <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой, выбил стекло в окне дома, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Пакулов, осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, тайно похитил из <адрес> покрышки от мотоцикла «Урал», стоимостью 900 рублей за одну, на сумму 1800 рублей; навесной замок-200 рублей; три пары рукавиц-50 рублей за пару, на сумму 150 рублей; кусок дермантина-500 рублей; ручную дрель-400 рублей; два автомобильных насоса-500 рублей за один, на сумму 1000 рублей; стартер от бензопилы «Дружба»-600 рублей; электрическую переноску-400 рублей, 10 метров телевизионного кабеля-50 рублей за метр, на сумму 500 рублей; двигатель от мотоцикла «Восход»-5000 рублей, 15 цепей от бензопилы-400 рублей за одну, на сумму 6000 рублей; 7 камер для мотоцикла-500 рублей за одну, на сумму 3500 рублей; эл. пилу марки «SHAINSAN»-3000 рублей; эл.фонарь-200 рублей; парафиновую свечу-20 рублей, деньги в сумме 11 000 рублей. Похищенные вещи, Пакулов, вытащил через окно на улицу и покинул место преступления, унеся похищенное с собой, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 34 270 рублей.

Часть похищенного изъята сотрудниками милиции и возвращена законному владельцу. По делу заявлен гражданский иск на сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Пакулов С.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Пакулова С.А. в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное. Обнаружив, что ФИО1 нет дома, решил совершить из его дома кражу вещей и денег, для личных нужд. Около 02 часов 30 минут, он пришел к дому № <адрес>, где проживает ФИО1. Через незапертую калитку, прошел на приусадебный участок дома, с помощью куртки, разбил кулаком стекло в окне, выдавил внутреннюю раму и проник в дом. Из кухни он похитил фонарь, которым освещал дом. Из комнаты, он похитил двигатель от мотоцикла «Восход», две новые покрышки от мотоцикла «Урал» и перенес их к окну. В комнате дома он взял мешок и сложил в него 5-7 камер, ручную дрель, 15 цепей от бензопилы «Дружба», два ручных насоса, телевизионный кабель, эл. кабель с патроном и лампой. Во второй мешок сложил эл. пилу, стартер от пилы, «верхонки» три пары, восковую свечу, навесной замок, кусок дермантина. Похищенное вытащил через окно па улицу. Вернувшись в дом, прошел в комнату из-под скатерти, лежащей под телевизором на тумбе, из кошелька похитил деньги в сумме 11 000 рублей. Забрав деньги и фонарь, вылез на улицу. Все похищенное за два раза перенес к себе домой и спрятал в огороде. Похищенные деньги потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, его задержали сотрудниками милиции, которым он признался в краже и выдал похищенные вещи (л.д. 18-21, 43-44).

Виновность подсудимого Пакулова С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился у ФИО6, где распивал спиртное. Домой вернулся около 10 часов утра. Зайдя в дом, обнаружил, что внутренняя оконная рама, лежит на кухонном столе, во внешней раме, сломано оконное стекло. Вещи в доме перевернуты, разбросаны. Из его дома украдены две покрышки от мотоцикла «Урал», покрышки новые, стоимостью 900 рублей за штуку на сумму 1800 рублей, навесной замок, стоимостью 200 рублей, рукавицы «верхонки» в количестве 3-х пар, стоимость 50рублей за пару на сумму 150 рублей, кусок дермантина, стоимостью 500 рублей, ручная дрель, стоимостью 400 рублей, два ручных насоса, стоимость 500 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, стартер от бензопилы марки «Дружба», стоимость 600 рублей, эл. переноска, стоимостью 400 рублей, антенный кабель длиной 10 метров, по цене 50 рублей за метр, на сумму 500 рублей, двигатель от мотоцикла «Восход», стоимостью 5000 рублей, двигатель практически новый, цепи от бензопилы, в количестве 15 штук, стоимостью 400 рублей за штуку, на сумму 6000 рублей, камеры от мотоцикла, в количестве 7 штук, стоимость 500 рублей за штуку, на сумму 3500 рублей, эл.пила, стоимость 3000 рублей, эл.фонарь, стоимость 200 рублей, парафиновая свеча, стоимость 20 рублей. Из кошелька, лежащего под скатертью, постеленной на тумбе, под телевизором, похищены деньги в сумме 11 000 рублей. О случившемся, сообщил в отделение милиции. Ущерб на сумму 34 270 рублей является для него значительным, т.к. он проживает один, получает пенсию 8500 рублей в месяц, иных доходов не имеет. Похищенные вещи ему возвращены следователем. Просит взыскать в его пользу 11 000 рублей (л.д. 31-33).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома и распивал спиртное со ФИО1, который ночевал у него (л.д. 9-10).

Изложенное объективно подтверждается протоколом устного заявления ФИО1, который просит установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома окна незаконно проникших в его дом в <адрес> и похитивших вещи и деньги ( л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> обнаружено, что на столе в кухне, лежит внутренняя оконная рама, во внешней раме отсутствует оконное стекло, на подоконнике находятся многочисленные осколки стекла ( л.д.4-7).

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> у Пакулова С.А. изъяты две покрышки от мотоцикла «Урал», навесной замок, рукавицы «верхонки» в количестве 3-х пар, кусок дермантина, ручная дрель, два ручных насоса, стартер от бензопилы, эл.переноска, антенный кабель, двигатель от мотоцикла «Восход», цепи от бензопилы, в количестве 15 штук, камеры от мотоцикла, в количестве 7 штук, эл.пила, эл.фонарь, парафиновая свеча. Вещи выданы добровольно (л.д.14).

Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств и возвращено потерпевшему под расписку (л.д. 24-27, 28-29).

Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Пакулова С.А. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании. Показания подсудимого Пакулова подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, протоколами осмотра мест происшествий, осмотра вещественных доказательств, распиской потерпевшего в получении похищенного и согласуются с объективной обстановкой происшедшего.

Исследованные судом доказательства допустимы, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину Пакулова в содеянном.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Пакулова С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Пакулов С.А., действуя из корыстных побуждений, путем взлома окна, тайно проник в дом ФИО1, откуда похитил вещи и деньги на сумму 34 270 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, так как он получает небольшую пенсию и иных доходов не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пакулов С.А. совершил впервые умышленное тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью в содеянном раскаивается

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пакулова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пакулову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пакулова Сергея Андреевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в этот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий: Ганжа Л.В.

Копия верна