ч. 2 ст. 228 наркотические средства



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ А.О.

Защитника ЧИРКОВА К.И.

Подсудимых ПЕТРОВА А.В. КОСЯКОВА А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ

КОСЯКОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Петров А.В. и Косяков А.И. совершили незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Косяков А.И. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Косяков А.И. и Петров А.В., находясь на поле, расположенном в одном километре юго-западнее <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, совместно собрали, т.е. незаконно приобрели и сложили находящийся при них пакет-сумку верхушечные части дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 261 грамм, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1)», и в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 261 грамм, является особо крупным размером, которое в последующем в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме этого, около 18 часов того же дня, Косяков А.И. и Петров А.В. из незаконно приобретенной дикорастущей конопли, в кустарном массиве в 50 метрах в южном направлении от поля произрастания дикорастущей конопли, расположенном в одном километре юго-западнее села <адрес>, путем термической обработки с использованием растворителя, принесенного с собой Косяковым и двух эмалированных мисок, найденных в кустах Косяковым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, согласовано и незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего разделили между собой. Часть изготовленного наркотического средства, Косяков незаконно хранил при себе с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут того же дня. В последующем при подходе к <адрес> края, были задержаны сотрудниками милиции, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». При личном досмотре Косякова А.И. было обнаружено и изъято хранящееся при нем наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,22 грамма, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1)», и в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,22 грамма, является крупным размером.

Кроме этого, около 18 часов того же дня, Косяков А.И. и Петров А.В. из незаконно приобретенной дикорастущей конопли, в кустарном массиве в 50 метрах в южном направлении от поля произрастания дикорастущей конопли, расположенном в одном километре юго-западнее села <адрес>, путем термической обработки с использованием растворителя, принесенного с собой Косяковым и двух эмалированных мисок, найденных в кустах Косяковым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, согласовано и незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего разделили между собой. Часть изготовленного наркотического средства, Петров незаконно хранил при себе с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут того же дня. В последующем при подходе к <адрес> края, были задержаны сотрудниками милиции, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». При личном досмотре Петрова А.В. было обнаружено и изъято хранящееся при нем наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,68 грамма, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1)», и в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,68 грамма, является крупным размером.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут. Косяков Алексей Иванович находясь на участке местности, расположенном в одном километре юго-западнее <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью изготовления и личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану). Затем, продолжая свой преступный умысел, около 24 часов того же дня изготовил, из незаконно приобретенной дикорастущей конопли, методом выпаривания при помощи растворителя и двух эмалированных мисок, в ограде дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), часть которого употребил путем курения. Оставшуюся часть наслоения на внутренней поверхности миски, наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,036 грамма, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1)», и « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,036 грамма, является крупным размером, которое Косяков А.И. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, в ходе обыска по месту жительства Косякова А.И, указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Петров с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Косяков с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Петрова и Косякова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимых Петрова и Косякова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Косякова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, признание вины, состояние здоровья.

Подсудимый Петров совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление, характеризуется отрицательно.

Подсудимый Косяков совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрову, суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание Косякова, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова и Косякова, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденных возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимых, отсутствия реального ущерба.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать КОСЯКОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство пакет-сумку из полимерного материала с наркотическим средством маслом каннабиса (марихуана) массой 260 грамма, пакет из полимерного материала с наркотическим средством маслом каннабиса (марихуана) массой 2,68 грамма, пакет из полимерного материала с наркотическим средством маслом каннабиса (марихуана) массой 1,036 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шилка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Казанцева Е.В.

Копия верна судья Казанцева Е.В.