Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Титовой В.А.,
подсудимого Докучаева Сергея Владимировича,
защитника Ляховой Т.Ю., имеющей регистрационный номер 75/297 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре Мясниковой Н.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Докучаева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, безработного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в <адрес> в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Докучаевым СВ. и ФИО18 произошла ссора на бытовой почве, в результате которой у ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.
Реализуя задуманное, ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, но, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этого, не соизмеряя силу, умышленно, нанес ФИО6 не менее трех ударов рукой в область лица и головы, причинив: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом левой лобной и левой затылочной долей головного мозга; кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в лобной и затылочной области слева; кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в лобно-височно-теменно-затылочной области с переходом на основание головного мозга; кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобно-теменной области слева, в теменной области справа; кровоподтеки и ссадины в окружности левого глаза с переходом на левую височную область и щеку, внутрикожными кровоизлияниями в лобной области слева и по срединной линии. Данная травма является опасной для жизни и квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
От полученных повреждений ФИО6 скончалась на месте происшествия, ее смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии.
Подсудимый Докучаев С.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей не признал, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного и судебного следствия.
Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Докучаева С.В., данных им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он сидел за столом, в дом зашла ФИО6, которая запнулась и упала. Он спросил, зачем она ушла. ФИО6 оскорбила его нецензурной бранью. Он ладонью ударил ее по левой стороне лица. ФИО6 качнуло, она ударилась о косяк левой стороной, опять упала, встала, оскорбила его. Он ударил ФИО6 второй раз, по этой же стороне лица. Затем он зашел в зал, стал собирать вещи, услышал грохот. Вышел, увидел, что на ФИО6 упало зарядное устройство, которое лежало на ее лице и груди. Зарядное устройство стояло на полке, ФИО6 видимо потянула за шнур. Зарядное устройство на полку он поставил незадолго перед этим. По его мнению, ФИО6 в ночь на 7 марта не ночевала дома. Ранее он один раз наносил ФИО6 телесные повреждения (т.3 л.д. 12-13).
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Докучаева С.В. в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, его сожительница ФИО18 и ФИО5 приехали домой на <адрес>, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ФИО6 и ФИО5 сидели за столом на кухне. Ссор и скандалов между ним и ФИО6 не было. Около 10 часов ФИО6 и ФИО5 ушли в магазин. Через некоторое время ФИО6 вернулась, и он сказал ей, чтобы она никуда не уходила, так как нужно мыться в бане и стирать белье. В ответ на это ФИО6 оскорбила его, он ей ничего не ответил и пошел топить баню. Затопив баню, зашел домой, ФИО6 не было, стал пить пиво. Около 14 часов пришла ФИО6 Мария с ФИО9 Александром. Он накормил их, дети ушли играть на улицу. Через некоторое время пришла ФИО6, сколько было времени, не помнит. ФИО6 зашла домой, запнулась о половик и упала на пол, лицом вниз, при падении она ни о какие предметы не ударялась. От удара ФИО6 о пол он увидел, что доска, которая лежала на полу как подставка для фляги отлетела в сторону. ФИО6 упала, у нее из рук вылетела кастрюля, с которой она пришла. Он поднял кастрюлю с пола. ФИО6 встала на ноги. Как ему показалась, она была сильно пьяна, ее качало. Он сказал ФИО6, зачем она ушла, что нужно мыться в бане и стирать белье. ФИО6 выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью. Он в ответ на это два раза ударил ФИО6 по лицу ладонью левой руки, в руке него ничего не было. ФИО6 стояла к нему боком, около входной двери в дом. С какой силой он нанес удары, сказать не может. От первого удара ФИО6 качнуло, она ударилась головой, об окосячку двери, присела на корточки. Какой частью головы ФИО6 ударилась, он не помнит. Через 2-5 секунд ФИО6 встала на ноги и оскорбила его грубой нецензурной бранью. В ответ на это он ударил ФИО6 по лицу ладонью левой руки. От удара ФИО6 качнуло, и она упала на пол головой к печи. При падении ФИО6 ни обо что головой не ударялась. Он прошел в зал, а ФИО6 осталась лежать на полу. Примерно через 1-1,5 минуты он услышал грохот в кухне, около входной двери. Он вышел из зала, и увидел, что ФИО6 лежала на полу лицом вверх. На ее лице и голове лежал выпрямитель (зарядное устройство для автомобилей). До прихода ФИО6 домой он поставил его на полку с зеркалом, которая находится на стене около входной двери, чтобы ФИО6 Мария и ФИО9 не подходили к выпрямителю. Ранее выпрямитель стоял на тумбочке для обуви, около входной двери, то есть под полкой, на которую он убрал выпрямитель. Когда он поставил выпрямитель на полку, с выпрямителя свисал сетевой провод. Увидев, что выпрямитель лежит на лице ФИО6, он подбежал к ней и снял выпрямитель с лица, поставил его на пуфик здесь же. ФИО6 лежала около входной двери на спине, лицом кверху, головой в сторону печи. Он продолжил распитие спиртного. ФИО6 встала с пола на ноги и молча прошла в зал, где прямо в одежде и обуви легла на кровать. Дальнейшее помнит плохо, так как сильно опьянел. Около 8 часов утра пришли ФИО16 и ФИО15. Через некоторое время ФИО16 сказал ему, что ФИО6 не дышит, умерла. Он не поверил ФИО16 и подбежал к ней, но она не дышала. После этого он скрестил ладони, положил на грудь ФИО6 и 5-6 раз резкими движениями стал с силой давить на грудь, то есть пытался сделать искусственное дыхание. ФИО6 на это никак не отреагировала, он понял, что она умерла. Он сказал ФИО16 и ФИО15, чтобы шли к родителям ФИО6, в милицию и сообщили о случившемся. ФИО16 и ФИО15 ушли. Он сильно напугался из-за того, что ФИО6 умерла, думал, что она умерла от его ударов, и решил покончить жизнь самоубийством, для чего взял кухонный нож и нанес себе 4 удара в грудь, в область сердца. От ударов у него побежала кровь. Затем он сходил к ФИО12 и сказал, что ФИО6 умерла, чтобы если его задержат сотрудники милиции, ФИО12 собрал его вещи. Он и ФИО12 пришли к нему домой, приехали сотрудники милиции и отвезли его в больницу. С Шихирдиной он прожил около 4-х лет. Периодически между ними происходили ссоры и скандалы, в основном, когда распивали спиртное. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляла его грубой нецензурной бранью, по три дня не проживала дома. Во время ссор он мог оттолкнуть ФИО6, но драк между ними не было. Один раз он не сильно побил ФИО6 из-за того, что она распивала спиртное с мужчинами.
ДД.ММ.ГГГГ он убрал выпрямитель на полку от ФИО6 Марии и ФИО9, подставив деревянный брусок под полку. Сделал он это для того, чтобы полка не упала, так как выпрямитель очень тяжелый. ФИО18 около 10 часов с ФИО5 ушли в магазин, через некоторое время ФИО6 вернулась домой, в руках у нее ничего не было. ФИО6 пришла домой второй раз, у нее на шее был ожог, откуда он не знает. Электролит и какие-либо кислоты в доме он не хранил, он «правша» (т.1 л.д.76-80, 81-83, 88-90, т. 2 л.д.185-186).
В ходе проверки показаний на месте Докучаев С.В., показал на месте, как от его удара ладонью левой руки по правой стороне лица ФИО6 качнуло. ФИО6 продолжала его оскорблять. Он снова размахнулся и левой ладонью нанес удар ФИО6 по правой стороне лица и она ударилась левой частью головы о дверной косяк, упала на пол, на спину, лицом вверх, головой не ударялась. Он ушел в зал, услышал грохот, вернулся и обнаружил, что выпрямитель лежит на лице и груди ФИО6, при этом ФИО7 указал, что зарядное устройство располагалось на лице ФИО6 в области рта и части груди (т.1 л.д.103 -109).
Виновность подсудимого Докучаева С.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что погибшая ее старшая сестра, которая проживала с ФИО7. Сестра рассказывала матери, что ФИО7 ее избивал, заставлял делать мужскую работу, она видела у сестры следы побоев, синяки. ДД.ММ.ГГГГ она и сестра были на банкете, на работе. За сестрой приехал на мотоцикле ФИО7. Она немного посидела и ушла домой. Телесных повреждений у сестры не было. Дочь сестры ФИО6 Мария ночевала у них. 7 марта Маша и ее сын ФИО9 Саша ходили к сестре до обеда. Вернулись примерно в 20 часов. Маша рассказала, что мама побитая лежит дома на кровати, в синяках. 8 марта пришла ФИО15 Света и сказала, что сестра Галина умерла. Зарядное устройство в доме сестры обычно стояло на полу, возле полки, слева от входа. Сестру характеризует положительно, действительно она употребляла спиртное.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что подсудимый ее бывший муж, которого охарактеризовала крайне отрицательно, сильно пил, отказался от детей через нотариуса, может применить физическую силу, наносил ей удары кулаками в основном по голове, пьяный себя не контролирует, очень вспыльчивый, агрессивный, жестокий. Весь поселок знает, что ФИО7 избивал ФИО6 Галю.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что погибшая ее дочь, которая проживала с подсудимым. Жили они между собой плохо, дрались, подсудимый не любил детей дочери. Подсудимый год назад выбил дочери зубы. Дочь Галя постоянно была в синяках, которые были везде, избивал даже в ее присутствии. 6 марта дочь была на работе, на банкете, туда же приехал ФИО7. Где-то в 23 часа пришла Галя, за ней ФИО7, который забрал у нее 1000 рублей. ФИО7 и дочь уехали на мотоцикле, синяков у нее не было. Зарядное устройство ранее стояло у ФИО7 на полке для обуви, внизу под зеркалом. Дочь употребляла спиртное, была закодирована, она помогала ей воспитывать дочь Машу. Считает, что все телесные повреждения причинил дочери ФИО7.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он и ФИО6 Маша находись у последней дома, играли в теплице. Пришла т. Галя с кастрюлей и зашла в дом, д. Сережа был дома. Синяков у нее на лице не было. Потом он и Маша зашли в дом, там т. Галя спала на кровати, под одеялом, у нее была кровь во рту и синяки на лице. Маша испугалась. Потом пришла тетенька, сказала т. Гале «вставай», за руку трепала. Тетенька сказала д. Сереже: «Ты что ее избил». Д. Сережа молчал. Они ушли к бабушке и рассказали обо всем.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что погибшая его дочь. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, в 13-ом часу он приходил к дочери помыться в баню. ФИО7 варил обед и сказал ему, что Галя спит пьяная, предлагал выпить пиво. Он помылся и ушел в 14-ом часу. В доме находились дети ФИО6 и ФИО9 На следующий день утром сообщили о смерти дочери. Выпрямитель у ФИО7 стоял слева от входа, на полу.
Судебно-медицинский эксперт ФИО11 суду пояснил, что в результате нанесения двух ударов ладонью по лицу смерть ФИО18 наступить не могла. Механизм образования тяжких телесных повреждений у ФИО6 (закрытая черепно-мозговая травма) это воздействие твердого тупого предмета, каковым мог быть рука, кулак, нога, возможно образование некоторых телесных повреждений при падении и ударе головой о твердую поверхность, пол дверной косяк; падении зарядного устройства на лицо и грудь с высоты, характерных признаков для определения травматического предмета не обнаружено. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться не менее чем от четырех (совокупность) травматических воздействий: в теменную область справа волосистой части головы; лица слева (окружность левого глаза с переходом на левую височную область и щеку); лобную область слева и посредине; лобно-теменную область слева.
Кровоподтек и ссадина в окружности левого глаза с переходом на левую височную область и щеку образовались от удара тупым твердым предметом, а не от падения.
Телесные повреждения потерпевшей он разделил на группы. Телесные повреждения группы «А» (тяжкий вред здоровью) и телесные повреждения группы «Б» (без вреда здоровью) причинены в разное время, между ними имеется промежуток времени. Телесные повреждения группы «Б» могли быть получены утром 7 марта, более конкретно пояснить не может. Два кровоподтека в области левого надплечья образовались одновременно с телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью. При черепно-мозговой травме каждое травматическое воздействие отягощает течение травмы и поэтому раздельной квалификации не подлежит.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что с подсудимым он находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут к нему домой пришел ФИО7, в крови и сказал, что побил вечером ФИО6, просил вызвать скорую помощь, так как ФИО6 умерла. Он вызвал скорую помощь и они пошли к ФИО7 домой. В зале дома на кровати лежала ФИО6 в одежде, лицо у нее было опухшее, синеватого цвета, в области левого глаза синяк. ФИО7 и ФИО6 часто ругались, но драк он не видел. ФИО6 выпивала. Перед новым годом у них дома он ставил выпрямитель на полку, под зеркалом, так как ближе к розетке. На предварительном следствии его допрашивали, следователь записывал его показания, протокол допроса он подписал не читая, откуда следователю известны подробности, объяснить не может, при допросе был пьян, его клонило на сон.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут к нему домой пришел Докучаев С. Рубаха у него была в крови, на груди в области сердца несколько ран. Он спросил у Докучаева: «Что произошло?». ФИО7 ответил: «Я захлестнул Гальку» и ударил себя три раза ножом. Он вызвал скорую помощь и с ФИО7 вернулся в его дом. ФИО6 лежала на кровати в зале, в брюках, блузке и сапогах. На лице у нее были побои, на шее с правой стороны были покраснения похожие на химический ожог. ФИО7 сказал, что ФИО6 обожглась водой в бане. Последние два года он постоянно общался с ФИО6 и ФИО7, часто был в гостях, иногда ночевал. Отношения между ФИО7 и ФИО6 были напряженными. ФИО7, всегда предъявлял ФИО6 претензии, требовал, чтобы она устраивалась на работу, зарабатывала деньги и выплачивала алименты за ФИО7. Сам ФИО7 состоял на бирже. Он часто видел ФИО6 с синяками и ушибами на лице и теле. Она говорила, что ее избивает ФИО7, когда никого нет рядом, чтобы никто не видел. ФИО7 ревновал ФИО6, хотя она никаких поводов для ревности не давала. Весной 2008 года он выбил ей зуб, об этом ему говорила ФИО6 и сам ФИО7. В конце ноября 2008 года ФИО7 и ФИО6 купили дом по адресу: <адрес> стали там проживать. Он часто бывал в этом доме у ФИО7 и ФИО6. Между ними возникали скандалы из-за бытовых проблем. При нем ФИО7 несколько раз ударял ФИО6 ладонью по лицу и голове. У Докучаева есть выпрямитель, то есть зарядное устройство для аккумуляторов. Данный выпрямитель он постоянно хранил на тумбочке для обуви, которая стоит слева от входа в дом около входной двери. В его присутствии ФИО7 выпрямитель от детей ни разу никуда не убирал, на полку с зеркалом, не ставил, неоднократно заряжал выпрямителем аккумулятор на полу (т. 1 л.д. 179-182).
Причину изменения показаний свидетеля СоболеваА.В. суд находит надуманной, вызванной стремлением помочь избежать ответственности ФИО7 с которым у него дружеские отношения. Допрос свидетеля проведен в помещении прокуратуры. По окончанию допроса от ФИО12 следователю никаких замечаний и дополнений не поступило. Из протокола допроса свидетеля следует, что протокол им прочитан лично. Свидетель суду подтвердил, что протокол им подписан. Поэтому суд принимает за основу показания, данные свидетелем ФИО12 на предварительном следствии.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у них на работе был банкет, по случаю 8 марта. ФИО6 присутствовала на нем, телесных повреждений у нее не было. Вечером она, ФИО6, Кустова и ФИО7 уехали на мотоцикле домой к ФИО6. Там они еще выпили, Кустова ушла. Конфликтов между ФИО6 и ФИО7 не было. Они легли спать. Утром 7 марта втроем распили спиртное. ФИО7 лег спать, а она и ФИО18 к 10 часам пошли в магазин за подарком. Она купила ФИО6 кастрюлю. ФИО6 ушла домой, а она к знакомой. Прошло минут сорок. Со слов ФИО18 она знала, что ФИО7 ее избивает, показывала шишки на голове. 8 марта ей позвонила Исаева и сказала, что ФИО7 убил ФИО6. Исаевой рассказала об этом ФИО6 Марина.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, данных ими в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и в ходе предварительного следствия, каждым в отдельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут они приехали к ФИО7 и ФИО6, чтобы поздравить с праздником ФИО6. ФИО7 сказал, что дома Галины нет, она отмечает праздник. Был взъерошенный, в нетрезвом виде. На следующий день они узнали, что ФИО7 убил Галину, пришли в дом, ФИО6 лежала на кровати в синяках, мертвая, кофточка порвана. После того как увезли труп, они стали убираться. Видели на полу аккумулятор и выпрямитель. Также под кроватью, где лежала Галина, ФИО13 видел бутылку с электролитом. Видели следы крови возле печи. Им известно со слов Галины, что ФИО7 ее избивает, выбивал зубы (т.1 л.д.217-220, 192-195, т. 3 л.д.5-8).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 Марии следует, что она с братом ФИО9 Сашей ДД.ММ.ГГГГ пришли к ним домой, мамы не было. Потом пришла мама с кастрюлей в руках, прошла в дом. Она подходила к маме, синяков у той не было. Минут через 20 они с братом зашли в дом. Мама лежала на кровати укрытая одеялом до пояса, избитая, на лице был синяк, губа разбита, кофта порвана. ФИО7 был на кухне, чай наливал. Они с братом ушли. Она спрашивала ФИО7, почему мама такая, тот ответил, что такая пришла. На следующий день она узнала, что мама умерла. Дома у них был ящик выпрямитель, всегда стоял в коридоре на полу. Наверх его не убирали, тот мог упасть. От нее выпрямитель не убирали (т. 1 л.д. 187-191, т.3 л.д.6-7).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7-ом часу вечера она вместе с ФИО16 зашла домой к ФИО7. ФИО6 лежала на кровати. Она с ней разговаривала, давала воды попить, ФИО6 не реагировала, показывала жестом в область головы на вопрос, что болит. Она предлагала вызвать скорую помощь, но ФИО7 отказался. ФИО7 сказал, что ФИО6 праздновала на работе, пришла выпившая, и сказал матом, что побил ее. У Шихирдиной губа была разбита, шею она не видела, под глазом сильно припухло. Галина рассказывала, что ФИО7 часто ее избивает, пинал в грудь. Характеризует погибшую положительно, общительная, уравновешенная. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут она и ФИО16 зашли к ФИО7 домой, где обнаружили ФИО18 мертвой. О случившемся сообщили ФИО8 и в отделение милиции (т.1 л.д.200-203, т.3 л.д.9).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО15 заходил к ФИО7, распивал спиртное. ФИО7 сказал: « Я избил жену, иди посмотри». Он заходил в спальню видел синяк на лице у ФИО6. На следующий день утром он зашел к ФИО7 за рукавицами и в спальне, увидел, что ФИО6 мертвая (т.1 л.д.230-233, т.3 л.д.10).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что ФИО18 ее бывшая соседка. ФИО6 проживала с ФИО7 и двумя малолетними дочерьми Марией и Любой. Первое время они жили нормально, не ругались. Но потом ФИО7 и ФИО6 стали пить. ФИО7 избивал ФИО6, и та ей об этом рассказывала. Она видела у нее синяки на лице, руках, ногах и теле. Весной 2008 года ФИО7 выбил ей два зуба. ФИО6 она характеризует с положительной стороны. ФИО7 она характеризует как скрытного человека, склонного ко лжи (т. 1 л.д. 204-206).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что ФИО6 периодически рассказывала ей, что между ней и ФИО7 происходят ссоры, скандалы. Она видела ФИО6 с побоями на лице и та говорила, что побил ФИО7. Весной 2008 года, месяц не помнит, она встретила ФИО6 на улице, у нее были разбиты губы. ФИО6 сказала, что ФИО7 выбил ей два передних зуба, у нее действительно был выбит передний зуб. ФИО6 рассказывала, что ФИО7 требовал от нее, чтобы она устраивалась на работу, зарабатывала деньги, сам ФИО7 нигде не работал. ФИО6 она знает около 5-ти лет, характеризует с положительной стороны. ФИО7 она знает около 2-х лет, характеризует его, как лживого, наглого человека (т. 1 л.д. 214-216).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кондитерской «Лакомка» проводилось мероприятие, посвященное 8 марта, там была ФИО18 Примерно в 19 часов 30 минут присоединился сожитель ФИО6 - ФИО7. В процессе распития спиртного ФИО7 рассердился на ФИО6, как она поняла из-за того, что ФИО6 выпивала. Примерно в первом часу ночи она, ФИО7 и ФИО6 на его мотоцикле уехали домой к ФИО6, где она покурила с ФИО6 и ушла домой. Ни ссор, ни драк в этот вечер между ФИО7 и ФИО6 она не видела. Примерно за две недели до этого ФИО6 пришла на работу вся в синяках. Синяки были на ногах, лице, были гематомы на голове. ФИО6 сказала, что ее избил ФИО7. Практически каждую смену Шихирдина
жаловалась, что ее избивает ФИО7, когда напьется (т. 1 л.д. 239-240).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в
Тунгокоченской ЦРБ. В это же время в больнице был ФИО7 с резаными ранами груди. Он с ФИО7 не общался (т. 1 л.д. 243-244).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 находились на лечении в больнице. У Докучаева были колото-резаные раны груди. ФИО7 говорил, что избил ФИО6, после этого она умерла. Также сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз ударил ФИО6, она упала, а утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что ФИО6 умерла, делал ей искусственное дыхание. Затем ФИО7 нанес себе несколько ударов ножом (т. 1 л.д. 241-242).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов в больницу поступил ФИО7, который пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сожительница ФИО18 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и он ударил ее кулаком. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обнаружил труп ФИО6. Также сказал, что он убил ФИО6. О том, что на ФИО6 что-то падало или что она куда-то падала он ничего не говорил. После того как ФИО7 обнаружил труп ФИО6, взял нож и нанес себе четыре удара в грудную клетку слева. ФИО7 пояснил, что сделал это с целью самоубийства (т. 1 л.д. 226-229).
Изложенное объективно подтверждается сообщением ФИО16 в отделение милиции с. В-Усугли от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по <адрес> обнаружен труп ФИО6 Галины (т.1 л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО18 с телесными повреждениями, на пуфике слева от входа расположено зарядное устройство, около умывальника и печи, на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.1 л.д. 19-27).
Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 обнаружены телесные повреждения (т. 1 л.д. 39-43)
Протоколом выемки у зам. начальника Верх-Усуглинского ОМ при ОВД по <адрес> ФИО24 изъято зарядное устройство (выпрямитель), которое осмотрено и установлено, что его размеры составляют: длинна 35 см., высота 20 см., ширина 21см, весом 18 кг. С правой стороны зарядного устройства имеется окно из которого выходят два провода с зажимами. С левой стороны зарядного устройства - сетевой шнур с электровилкой. В нижней части зарядного устройства - пластины выполняющие функцию ножек высотой 3 см. и шириной 2 см. (т. 1 л.д.135, 137-140).
Протоколом следственного эксперимента в <адрес> с.В-Усугли установлено, что расстояние полки от пола составляет 124 см., выпрямитель стоит на полке устойчиво, при стягивании выпрямителя за сетевой провод полка начинает отламываться (т. 1 л.д. 97-101).
Заключением эксперта на трупе ФИО18 обнаружены следующие телесные повреждения:
А.- закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом левой лобной и левой затылочной долей головного мозга; кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) в лобной и затылочной области слева; кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) объемом около 100 мл. в лобно-височно-теменно-затылочной области с переходом на основание головного мозга; кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобно-теменной области слева, в теменной области справа; кровоподтеком и ссадиной в окружности левого глаза с переходом на левую височную область и щеку, внутрикожными кровоизлияниями в лобной области слева и по срединной линии, которые могли образоваться в результате совокупности травматических воздействий в область лица и головы потерпевшей тупым твердым предметом (предметами), каким может быть и рука человека, о чем свидетельствует наличие кровоподтека и ссадины на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы, при этом каждое травматическое воздействие отягощало течение черепно-мозговой травмы, поэтому раздельной квалификации по степени причиненного вреда здоровью имеющиеся повреждения не подлежат. По давности причинения данные повреждения составляют не более одних суток, что подтверждается морфологическими признаками повреждений (багрово-синюшный цвет кровоподтеков, наличие острой субдуральной гематомы и пр.). Данная травма является опасной для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Б. - кровоподтек в окружности правого глаза; кровоподтек и четыре ссадины в правой околоушной области; две ссадины на мочке правой ушной раковины; ссадина в области правого надплечья; ссадина на наружной поверхности правого предплечья в средней трети; кровоподтек в проекции верхней передней ости правой седалищной кости. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), по давности причинения составляют не менее одних суток и не более трех суток на момент наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений (синюшный и синюшно-фиолетовый цвет кровоподтеков, возвышающиеся корочки у ссадин).
два кровоподтека в области левого надплечья. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), по давности причинения составляют не более одних суток на момент наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений (багрово-синюшный цвет кровоподтеков).
Все вышеописанные кровоподтеки и ссадины как в совокупности, так и по раздельности не влекут за собой развития кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В. - химический ожог 2-й степени кожных покровов шеи;
Данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия кислоты или солей тяжелых металлов, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
- непрямые сгибательные переломы 7-9 ребер по передней подмышечной линии справа, кровоизлияние грудной клетки слева, разрыв левого легкого могли образоваться в результате сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении при проведении непрямого массажа сердца. Учитывая наличие слабовыраженных кровоизлияний в проекции переломов, наличие небольшого количества жидкой крови в левой плевральной полости, отсутствие кровоизлияний в края повреждения легкого можно предположить, что данные повреждения причинены посмертно, поэтому оценке по степени причиненного вреда здоровью не подлежат.
Смерть ФИО18 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии, о чем свидетельствует морфогистологическая картина.
Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться в результате не менее чем одиннадцати ударов рукой, нанесенных в разные промежутки времени.
После полученной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая могла жить и самостоятельно передвигаться, кричать в течение какого-то промежутка времени, т.к. такие гематомы имеют «светлый промежуток» (период накопления крови), который протекает с сохранением сознания (от нескольких минут до нескольких часов).
В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), при котором обеспечивался доступ травмирующего объекта к поврежденным областям тела потерпевшей.
Наличие этилового алкоголя в моче свидетельствует о том, что ФИО18 употребляла этиловый алкоголь за несколько часов до смерти.
Возможность образования черепно-мозговой травмы в результате удара головой об косяк дверного проема затылочной областью головы, от падения с высоты собственного роста на пол и удара об пол, как затылочной областью головы, так и лицом, от падения зарядного устройства для автомобилей на лицо и часть груди потерпевшей с высоты примерно 1-го метра, когда ФИО18 лежала на полу лицом вверх не исключена (т. 1 л.д. 155-162).
Заключением эксперта установлено, что на теле Докучаева С.В. имелись следующие телесные повреждения: одно колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость - тяжкий вред здоровью; колото-резанная рана грудной клетки слева, не проникающее в плевральную полость - легкий вред здоровью (т.1 л.д. 176-177).
Анализируя приведенные доказательства, оценив их в совокупности суд считает, что вина Докучаева С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, установлена как показаниями самого подсудимого о нанесении двух ударов потерпевшей по лицу, так и показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО5, ФИО17, ФИО19, ФИО7, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО12 (в ходе предварительного следствия), протоколом осмотра места происшествия, осмотром трупа, выемки, осмотром предметов, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, заключением эксперта, показаниями эксперта ФИО11
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, основания для оговора у свидетелей отсутствуют.
Исследованные судом доказательства допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО7 в содеянном.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Докучаева С.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, подсудимый, умышленно, не соизмеряя силу, нанес не менее трех ударов руками в область лица и головы потерпевшей, он предвидел и сознательно допускал возможность причинения потерпевшей тяжких телесных повреждений, по отношению к смерти его вина характеризуется как неосторожная.
Утверждение подсудимого о том, что закрытая черепно-мозговая травма получена потерпевшей при ударе головой о дверной косяк, при падении на ее лицо зарядного устройства, опровергается совокупностью исследованных доказательств.
Сам, подсудимый на предварительном следствии пояснял, что ударил левой ладонью по правой стороне лица потерпевшей, в судебном заседании от 2 марта пояснил, что ударил два раза ладонью по левой стороны лица, т.е. не отрицал нанесение двух ударов ладонью по лицу потерпевшей.
Из показаний подсудимого следует, что удары по лицу потерпевшей им нанесены со значительной силой. Так, будучи допрошен в качестве подозреваемого, ФИО7 показал, о том с какой силой ударил потерпевшую по лицу пояснить не может, но от его ударов потерпевшую качнуло и она упала на пол, но головой ни обо что не ударялась.
Судебно-медицинский эксперт в своем заключении и в ерпотерпевшейна предварительном и в судебном следствии не отрицал нанесение двух ударов ладонью левой руки по правой стороне л судебном заседании пояснил, что закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшей ФИО18, повлекшая ее смерть образовалась не менее чем от четырех травматических воздействий, не исключая возможности образования данной травмы в совокупности от падения выпрямителя, с высоты собственного роста и от ударов потерпевшей о пол и дверной косяк.
Указывая при этом, что телесные повреждения в окружности левого глаза с переходом на левую височную область и щеку образовались в результате удара, а не от падения.
Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО22, ФИО23 суду подтвердили, что ФИО7 пояснил им, что он избил ФИО18 и после этого она умерла.
Свидетели ФИО6, ФИО9, видели перед избиением ФИО6 Галину без телесных повреждений, пришедшую домой с кастрюлей, а затем через некоторое время ее же в квартире с телесными повреждениями. При этом посторонних лиц не было.
Свидетель ФИО5 7 марта в 10 часов утра купила в магазине ФИО18 кастрюлю в подарок и та примерно через сорок минут ушла с кастрюлей.
Утверждение подсудимого о том, что закрытая черепно-мозговая травма могла быть получена от падения на потерпевшую зарядного устройства, опровергается заключением эксперта и показаниями эксперта о том, что данная травма получена потерпевшей не менее чем от четырех травматических воздействий, при чем каждое последующее отягощает течение травмы.
В процессе проверки показаний на месте подсудимый указал конкретно, куда упало зарядное устройство на потерпевшую, а именно на грудь и на лицо в область рта. Однако по заключению эксперта в области рта и груди у потерпевшей нет телесных повреждений, причинивших закрытую черепно-мозговую травму.
Кроме того, падение на потерпевшую зарядного устройства массой 18 кг с высоты 124 см, повлекло бы причинение ей массивных телесных повреждений.
При стягивании зарядного устройства, полка начинает ломаться под его тяжестью, что установлено при следственном эксперименте.
Из пояснений эксперта в судебном заседании следует, что областями травматических воздействий полученной черепно-мозговой травмы являются теменная область головы справа, область лица слева, лобная область слева и посредине, лобно-теменная область слева.
<адрес> травматических воздействий, локализацию телесных повреждений у потерпевшей с показаниями подсудимого, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО22, ФИО23, суд пришел к выводу в том, что механизм причинения телесных повреждений при падении зарядного устройства на потерпевшую, при ее падении и ударе об пол, при ударе о косяк дверного проема исключается.
Кроме того, свидетель ФИО7 подтвердила суду, что ранее проживала с подсудимым и он пьяный себя не контролирует и наносил ей удары кулаками в основном по голове.
Свидетели ФИО5, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО19, Кустова, ФИО12 подтвердили суду, что подсудимый часто избивал потерпевшую, наносил удары по лицу и голове.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, характеризуется посредственно, ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судм не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Докучаева Сергея Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства - выпрямитель (зарядное устройство для подзарядки аккумуляторных батарей) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Председательствующий Ганжа Л.В.