дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Шилкинского районного суда <адрес> Казанцева Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Поповой А.О., подсудимого Загвоскина Н.А., адвоката Никитина В.К., при секретаре Барановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Загвоскина Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гр-на РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, инвалида 2-й группы, не работающего и невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Загвоскин Н.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Загвоскин находясь в <адрес>, рядом со зданием фельдшерско-акушерского пункта села, решил угнать автомобиль марки «Toyota Kaldina», белого цвета, государственный регистрационный знак К 162 ЕТ 75 RUS, принадлежащий ФИО1, чтобы покататься и в последующем вернуть его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, с целью покататься, сел на водительское сидение указанного автомобиля, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, завел двигатель, и поехал по <адрес> в восточном направлении. Затем повернув налево, проехал под железнодорожным мостом и выехал на трассу «Могойтуй - Олочи», поехал в сторону <адрес> края. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Загвоскин совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил автомобиль, принадлежащий ФИО1
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Загвоскина Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
Подсудимый Загвоскин Н.А, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, инвалид 2-й группы.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетних детей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загвоскина Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Взыскать с Загвоскина Николая Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 67 698 руб. 83 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.
Копия верна судья Казанцева Е.В.