Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шилкинский районный суд <адрес>
в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.
при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.
с участием государственного обвинителя МАКСЯКОВА С.В.
Защитника ГРИШУТИНА А.В.
Подсудимого ИЗОТОВА И.В.
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИЗОТОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Изотов И.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Изотов И.В., находясь на рабочем месте в здании ООО «Теплосети», по адресу: <адрес> края в ходе распития спиртных напитков решил совершить угон экскаватора ЭО 2621 МГГЗ-82, государственный номер ЕХ 2209 75 региона, принадлежащим ООО «Теплосети» <адрес>, с целью прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иного транспортного средства без цели хищения, Изотов И.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью покататься, сел на водительское сидение указанного транспортного средства с помощью ключа, который находился в кабине экскаватора ЭО 2621 МТЗ-82 государственный номер ЕХ 2209 75 региона, завел двигатель, поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Таким образом. Изотов И.В. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в <адрес> Изотов И.В. па экскаваторе ЭО 2621 МТЗ-82. государственный номер ЕХ 2209 75 региона был задержан свидетелями ФИО4 и ФИО5 По делу заявлен гражданский иск на сумму 18 806 рублей 84 копейки.
В судебном заседании подсудимый Изотов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Изотова суд квалифицирует ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Подсудимый совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено
Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Требования гражданского истца в части взыскания материального ущерба не могут быть рассмотрены, так как связаны с дополнительным предоставлением доказательств в части размера материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЗОТОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Казанцева Е.В.