п. в ч. 2 ст. 158 кража



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя БУРДИНСКОЙ И.С.

Защитника ЧИРКОВА К.И.

Подсудимого НАДЕЖКИНА А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НАДЕЖКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Надежкин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера в <адрес> края Надежкин А.Н. проходя мимо по <адрес>, увидел на обочине дороги стоящий мотоцикл, и решил его похитить для личного пользования.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба гражданину, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, укатив его к себе домой, мотоцикл марки ИМЗ стоимостью 5 000 рублей, аккумулятор стоимостью 3 000 рублей, запасное колесо стоимостью 2 000 рублей, принадлежавшие ФИО1 Умышленными действиями Надежкин А.Н. причинил ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 10 000 рублей, который для него является значительным. По делу заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Надежкин с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Надежкина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАДЕЖКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Надежкина Андрея Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Казанцева Е.В.