Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,
с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Поповой А.О.,
подсудимой Фирсовой Екатерины Григорьевны,
защитника Чиркова К.И., имеющего регистрационный номер 75/342 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре Мясниковой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Фирсовой Екатерины Григорьевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, замужней, имеющей дочь 1976 года рождения и на иждивении трех малолетних внуков, пенсионерки, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фирсова Е.Г. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ФИО3 не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, с целью получения материальной выгоды, осуществляла на дому в <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут Фирсова Е.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, сбыла на дому ФИО4 300 мл. спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции.
Кроме того, Фирсова Е.Г. на протяжении около трех месяцев, в <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в целях извлечения материальной выгоды, хранила с целью сбыта, в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 930 грамм и которая изъята у Фирсовой Е.Г. в ходе осмотра места происшествия при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта жидкость, хранившаяся и приобретенная у Фирсовой Е.Г. в ходе проверочной закупки, приготовлена на основе спирта этилового (объемная доля этилового спирта составляет 82,2%), содержащего ацетон (4838 мг/дм3). Данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО7 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ФИО7 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон и для изготовления алкогольной продукции не пригодна. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Фирсова Е.Г. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимой Чирков К.И. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.О. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимая Фирсова Е.Г. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Фирсова Е.Г. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, вину признала и в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч.1 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фирсову Екатерину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Фирсовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В. Ганжа