ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Поповой А.О.

подсудимого Харнутова Дугаржапа Биликтуевича,

защитника Гришутина А.В., имеющего регистрационный номер 75/278 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Турановой О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Харнутова Дугаржапа Биликтуевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего сына 1993г.р., военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харнутов Д.Б., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на 120 км автодороги Могойтуй - Сретенск - Олочи в 1,5 км от <адрес> края водитель Харнутов Д.Б. внарушение требований Правил дорожного движения РФ: п.2.7 запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п. 2.1.1 обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, п. 1.5 обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.9.4, обязывающего водителя вне населенных пунктов вести транспортное средство ближе к правому краю, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, предвидя наступление общественно опасных последствий ввиде причинения тяжкого вреда здоровью человека, управлял автомобилем «Ока» регистрационный знак X263АН75, принадлежащем ФИО3 Двигаясь со скоростью не менее 60 км/ч, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 2109», регистрационный знак Е298HP75 под управлением водителя ФИО4. В результате неосторожных преступных действий Харнутова Д.Б., потерпевший ФИО4 получил телесные повреждения: открытый перелом левого надколенника без смещения отломков, которые повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести, и закрытый перелом головки левой малоберцовой кости без смещения отломков, гемартроз, которые повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью. Пассажир автомобиля «ВАЗ 2109» ФИО5 получила телесные повреждения: закрытаятравма живота с повреждением селезенки, гемоперитонеум, которые повлекли причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Подсудимый Харнутов Д.Б. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попова А.О., потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 264 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Харнутов Д.Б., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Харнутов Д.Б. совершил неосторожное преступление средней тяжести, характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевших, считающих назначить наказание без изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харнутова Дугаржапа Биликтуевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения Харнутову Д.Б. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ганжа Л.В.

Копия верна